Портал ISRAland - израильские новости


13 Мая 2025 [15 Ийара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Трамп готов получить в подарок самолет 10:01 12/05
Трамп готов получить в подарок самолет
В Вашингтоне постановили, что должен сделать Иран 22:56 10/05
В Вашингтоне постановили, что должен сделать Иран
Опасный туризм… 09:09 09/05
Опасный туризм…
Папой впервые избран американец 08:18 09/05
Папой впервые избран американец
Хуситы оценили ущерб от израильских ударов по аэропорту Саны 08:43 08/05
Хуситы оценили ущерб от израильских ударов по аэропорту Саны
В Украину поставят Patriot. Из Израиля 12:36 07/05
В Украину поставят «Patriot». Из Израиля
Все новости раздела
Новости без политики

В Будапеште возобновились акции протеста

Раздел: В мире


В столице Венгрии возобновились акции протеста с требованием отставки премьер-министра Ференца Дюрчаня. Минувшей ночью беспорядки возникли возле штаб-квартиры правящей Социалистической партии. Небольшие группы манифестантов, отделившиеся от основной 10-тысячной толпы протестующих, вступили в столкновение с конной полицией.

В отличие от предыдущего дня, когда в столкновениях получили ранения порядка 150 человек, этой ночью пострадали около 10 человек, из них один сотрудник полиции, передает Associated Press. Тем не менее ситуация в городе остается напряженной, угроза серьезных беспорядков по-прежнему сохраняется.

Напомним, вчера в Будапеште начались массовые беспорядки. Поводом для 10-тысячной демонстрации возле венгерского парламента стала трансляция аудиозаписи на одном из местных телеканалов, в которой премьер-министр Ф.Дюрчань признал, что его правительство врало населению по поводу истинной экономической ситуации в Венгрии. С криками «Лжеца в отставку!» толпа двинулась к телецентру, чтобы выдвинуть свои требования в прямом эфире.

Как позже признали власти Венгрии, охранявшая телецентр полиция попросту оказалась не готова к такому развитию событий. Попытка организовать оборону против разъяренной толпы, в которой было замечено немало молодых людей, выкрикивавших националистические лозунги, в том числе и футбольных хулиганов, завершилась неудачей. В ответ на применение полицией слезоточивого газа манифестанты стали закидывать стражей правопорядка камнями, а после этого пошли на штурм здания телецентра. В результате им удалось занять первый этаж здания. В этот момент государственные телеканалы Венгрии прекратили вещание.

Одновременно беспорядки продолжились и на улице, где участники погромов начали переворачивать и поджигать автомобили. В какой-то момент огонь перекинулся и на здание телецентра. По некоторым данным, несколько бунтовщиков начали бить витрины магазинов. Кроме того, некие молодые люди нанесли урон памятнику советским воинам, павшим при взятии Будапешта в 1945 году. Впрочем, речь здесь скорей шла не об антироссийской акции, а о простом хулиганстве.

Лишь спустя 5 часов после начала столкновений возле телецентра прибывшим дополнительным силам полиции удалось вытеснить участников беспорядков из центра города. К утру под усиленную охрану были взяты расположенные в одном квартале телецентр, Национальный банк Венгрии и посольство США. После этого ситуация в городе нормализовалась.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Трамп готов получить в подарок самолет  →
В Вашингтоне постановили, что должен сделать Иран  →
Опасный туризм…  →
Папой впервые избран американец  →
Хуситы оценили ущерб от израильских ударов по аэропорту Саны  →
В Украину поставят «Patriot». Из Израиля  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

BBC Русская служба

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Нетаниягу прокомментировал новое предложение США
Нетаниягу прокомментировал новое предложение США
СМИ: посланник Трампа срочно прибыл в Израиль
СМИ: посланник Трампа срочно прибыл в Израиль
Домой вернутся все
Домой вернутся все
Террористы освободят заложника-американца
Террористы освободят заложника-американца
Депутат Кнессета Татьяна Мазарская требует
Депутат Кнессета Татьяна Мазарская требует
Кабинет согласовал премии резервистам
Кабинет согласовал премии резервистам
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus