Портал ISRAland - израильские новости


30 Марта 2026 [12 Нисана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
В Италии за 3 минуты обчистили музей: украдены Сезанн, Ренуар и Матисс 16:23 30/03
В Италии за 3 минуты обчистили музей: украдены Сезанн, Ренуар и Матисс
Отчет LS Group: русский язык вошел в пятерку лидеров по антиизраильским нарративам 13:17 29/03
Отчет LS Group: русский язык вошел в пятерку лидеров по антиизраильским нарративам
Во Франции автобус с израильскими туристами попал в ДТП, погибла 12-летняя девочка 13:08 29/03
Во Франции автобус с израильскими туристами попал в ДТП, погибла 12-летняя девочка
СМИ: Иран отверг предложенный США мирный план 17:04 25/03
СМИ: Иран отверг предложенный США мирный план
Volkswagen может начать выпуск компонентов Железного купола в Германии 14:21 25/03
Volkswagen может начать выпуск компонентов «Железного купола» в Германии
Polymarket ужесточает правила: запрещены ставки на инсайдерской информации 11:17 24/03
Polymarket ужесточает правила: запрещены ставки на инсайдерской информации
Все новости раздела
Новости без политики

В Будапеште возобновились акции протеста

Раздел: В мире


В столице Венгрии возобновились акции протеста с требованием отставки премьер-министра Ференца Дюрчаня. Минувшей ночью беспорядки возникли возле штаб-квартиры правящей Социалистической партии. Небольшие группы манифестантов, отделившиеся от основной 10-тысячной толпы протестующих, вступили в столкновение с конной полицией.

В отличие от предыдущего дня, когда в столкновениях получили ранения порядка 150 человек, этой ночью пострадали около 10 человек, из них один сотрудник полиции, передает Associated Press. Тем не менее ситуация в городе остается напряженной, угроза серьезных беспорядков по-прежнему сохраняется.

Напомним, вчера в Будапеште начались массовые беспорядки. Поводом для 10-тысячной демонстрации возле венгерского парламента стала трансляция аудиозаписи на одном из местных телеканалов, в которой премьер-министр Ф.Дюрчань признал, что его правительство врало населению по поводу истинной экономической ситуации в Венгрии. С криками «Лжеца в отставку!» толпа двинулась к телецентру, чтобы выдвинуть свои требования в прямом эфире.

Как позже признали власти Венгрии, охранявшая телецентр полиция попросту оказалась не готова к такому развитию событий. Попытка организовать оборону против разъяренной толпы, в которой было замечено немало молодых людей, выкрикивавших националистические лозунги, в том числе и футбольных хулиганов, завершилась неудачей. В ответ на применение полицией слезоточивого газа манифестанты стали закидывать стражей правопорядка камнями, а после этого пошли на штурм здания телецентра. В результате им удалось занять первый этаж здания. В этот момент государственные телеканалы Венгрии прекратили вещание.

Одновременно беспорядки продолжились и на улице, где участники погромов начали переворачивать и поджигать автомобили. В какой-то момент огонь перекинулся и на здание телецентра. По некоторым данным, несколько бунтовщиков начали бить витрины магазинов. Кроме того, некие молодые люди нанесли урон памятнику советским воинам, павшим при взятии Будапешта в 1945 году. Впрочем, речь здесь скорей шла не об антироссийской акции, а о простом хулиганстве.

Лишь спустя 5 часов после начала столкновений возле телецентра прибывшим дополнительным силам полиции удалось вытеснить участников беспорядков из центра города. К утру под усиленную охрану были взяты расположенные в одном квартале телецентр, Национальный банк Венгрии и посольство США. После этого ситуация в городе нормализовалась.

Читайте последние новости раздела "В мире":
В Италии за 3 минуты обчистили музей: украдены Сезанн, Ренуар и Матисс →
Отчет LS Group: русский язык вошел в пятерку лидеров по антиизраильским нарративам →
Во Франции автобус с израильскими туристами попал в ДТП, погибла 12-летняя девочка →
СМИ: Иран отверг предложенный США мирный план →
Volkswagen может начать выпуск компонентов «Железного купола» в Германии →
Polymarket ужесточает правила: запрещены ставки на инсайдерской информации →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

BBC Русская служба

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Минобороны Израиля заключило контракт с Elbit на 48 млн долларов на поставку снарядов
Минобороны Израиля заключило контракт с Elbit на 48 млн долларов на поставку снарядов
Сотрудник авиабазы «Увда» обвиняется в шпионаже в пользу Ирана
Сотрудник авиабазы Увда обвиняется в шпионаже в пользу Ирана
В бою на юге Ливана погиб 19-летний военнослужащий ЦАХАЛа
В бою на юге Ливана погиб 19-летний военнослужащий ЦАХАЛа
Биньямин Нетаниягу распорядился обеспечить доступ кардиналу Пиццабалле в Храм Гроба Господня
Биньямин Нетаниягу распорядился обеспечить доступ кардиналу Пиццабалле в Храм Гроба Господня
В арабском секторе Израиля с начала года убиты 79 человек
В арабском секторе Израиля с начала года убиты 79 человек
Служба тыла обновила указания на Песах: ограничения сохраняются до конца недели
Служба тыла обновила указания на Песах: ограничения сохраняются до конца недели
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus