Портал ISRAland - израильские новости


23 Июня 2025 [27 Сивана, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Израиль ударил по иранских аэропортах 10:16 23/06
Израиль ударил по иранских аэропортах
Хаменеи: сионистский режим должен быть наказан за свою большую ошибку 08:30 23/06
Хаменеи: сионистский режим должен быть наказан за свою большую ошибку
Австралия закрыла посольство в Тегеране 11:29 20/06
Австралия закрыла посольство в Тегеране
К иностранным студентам предъявили новое требование 10:53 20/06
К иностранным студентам предъявили новое требование
Губернатор Аризоны защитила антисемитов 09:40 20/06
Губернатор Аризоны защитила антисемитов
Могут ли американские бомбы уничтожить Фордо? 08:10 20/06
Могут ли американские бомбы уничтожить «Фордо»?
Все новости раздела
Новости без политики

США обвинили Россию в финансировании «Аль-Каиды»

Раздел: В мире


Конгресс США относит Россию к числу стран, с территории которых могут поступать средства для финансирования «Аль-Каиды». Такая информация содержится в распространенном в Вашингтоне докладе комитета палаты представителей конгресса США по разведке под названием «Аль-Каида»: многоликость угрозы исламского экстремизма», который был подготовлен под руководством председателя комитета, конгрессмена от Республиканской партии Питера Хекстры.

В докладе отмечается, что, согласно данным Центрального разведывательного управления (ЦРУ), для финансирования своей террористической группировки Усама бен Ладен использовал не свое личное состояние, а средства так называемых спонсоров, которые поступали к нему из многих регионов мира в виде пожертвований религиозных и неправительственных организаций, просто состоятельных сочувствующих организации лиц.

Как отмечают авторы исследования, для ведения террористической деятельности «не требуются невообразимо крупные суммы», напоминая, что атака на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке в сентябре 2001г. обошлась ее устроителям, по разным данным, в сумму от 200 до 500 тыс долл.

Именно «Аль-Каида», по мнению авторов доклада, сейчас представляет единственную наиболее серьезную угрозу для национальной безопасности Соединенных Штатов. Эксперты ЦРУ оценивают затраты на финансирование террористической деятельности «Аль-Каиды» приблизительно в 30 млн долларов в год, при этом в списке стран, откуда, по мнению авторов доклада, до сих пор поступают средства для террористов, названы такие государства, как сами США, Канада, Великобритания, Франция, ряд других стран Западной Европы, Россия, Пакистан, Индия, Индонезия, Австралия и страны Ближнего Востока, Алжир, Ливия, Кения, Танзания, Нигерия, Саудовская Аравия, Ирак, Иран и другие государства.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Израиль ударил по иранских аэропортах  →
Хаменеи: сионистский режим должен быть наказан за свою большую ошибку  →
Австралия закрыла посольство в Тегеране  →
К иностранным студентам предъявили новое требование →
Губернатор Аризоны защитила антисемитов  →
Могут ли американские бомбы уничтожить «Фордо»?  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

РБК новости

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Иран атакует
Иран атакует
Минздрав запускает специальный сайт
Минздрав запускает специальный сайт
Израиль улучшил позиции в престижном рейтинге
Израиль улучшил позиции в престижном рейтинге
Подтверждено: иранцы сбили израильский дрон
Подтверждено: иранцы сбили израильский дрон
Австралия поддержала США
Австралия поддержала США
США ударили по ядерным объектам Ирана
США ударили по ядерным объектам Ирана
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus