Через два дня после вывода ЦАХАЛа из Южного Ливана лидеры «Хизбаллы» заявили, что оружие организации останется в приграничных районах. Так, министр правительства Ливана и один из лидеров «Хизбаллы» Мухаммад Файниш 2 октября сказал, что его организация «никогда не откажется от своего оружия и от своей роли в борьбе против оккупации».
Один из высокопоставленных деятелей «Хизбаллы» в Южном Ливане Набиль Каук тогда же подчеркнул: «Признаком нашей победы над врагом является то, что оружие исламского сопротивления осталось на границе с оккупированной Палестиной. Враг понимает, что он не способен отнять у нас это оружие. Оно останется в деревнях в Южном Ливане, хотя и не будет никому видно». По словам Каука, у многонационального контингента ООН нет полномочий разоружать «Хизбаллу» и искать ее оружие.
Министр иностранных дел Ливана Фаузи Салух обвинил Израиль в том, что он не отступил со всей территории Ливана. По его словам, «Израиль, по своему обыкновению, намерен оставить «тикающую бомбу». Министр имел в виду подразделения ЦАХАЛа, которые находятся в ливанской части деревни Раджар, разделенной границей надвое. Салух заявил: «Оставив своих солдат в Раджаре, Израиль хочет обострения обстановки в Южном Ливане».
Напомним, что ранее заместитель генерального секретаря «Хизбаллы» шейх Наим Кассам заявил, что «пока не прекратится израильская оккупация деревни Раджар и ферм Шебаа», у «Хизбаллы» есть полное право продолжать военные действия против Израиля.
Опять про войну (с песнями) >>
Российскую разведку обвинили в помощи «Хизбалле» >>
Израиль упустил исторический шанс победить „Хизбаллу“ в войне >>
„Ни войны, ни мира, а армию распустить“ >>
США утрачивают стратегический интерес к Израилю >>
Смертельная болезнь Израиля >>
Израиль ждет второй этап ливанского конфликта >>
Причины арабской ненависти и страха >>