На юге Ирака несколько сотен полицейских госпитализированы с симптомами тяжелейшего пищевого отравления. Инцидент произошел поздно вечером в воскресенье на базе Национальной полиции неподалеку от города Нумания, что в 80 км к югу от Багдада.
Представитель Министерства окружающей среды сообщил, что в результате отравления уже скончались одиннадцать человек. В то же время, как передает катарский канал Al-Jazeera, власти провинции Васит, в которой зафиксирован инцидент, отрицают информацию о смерти полицейских, но заявляют, что несколько человек находятся в критическом состоянии.
По словам пострадавших, они почувствовали первые признаки недомогания уже во время еды. У некоторых из них из носа и ушей пошла кровь. По предварительным данным, пострадали от 600 до 700 человек. Машинами «скорой помощи» и вертолетами американской армии полицейские были доставлены в местные больницы.
Специалисты предполагают, что причиной массового отравления стала питьевая вода. По мнению властей, скорее всего инцидент явился результатом спланированной террористической акции. В настоящее время проводится расследование происшествия. Образцы воды и пищи исследуются в полевых лабораториях; для более полного изучения их отправили в Багдад. По информации властей, поставками питания для этого полицейского подразделения занимается австралийская фирма, работающая через иракских субподрядчиков.