Один из подозреваемых террористов, разыскиваемых британской полицией, несколько дней скрывался от сыщиков, переодевшись в женскую одежду и надев хиджаб, пишет в понедельник газета The Times. По данным издания, мужчина разыскивался по подозрению в «серьезных» правонарушениях. Его данные были переданы во все морские и аэропорты страны, и, в конце концов, его задержали.
Теперь он в числе других 90 арестованных по подозрению в терроризме ожидает суда. В интересах объективности процесса газета не раскрывает его имени или подробностей обвинения.
Как указывает The Times, это первый случай в Великобритании, когда террорист переоделся мусульманкой, однако в Ираке и Афганистане злоумышленники часто прибегают к этому способу, чтобы остаться незамеченными для правоохранительных органов. По некоторым данным, уничтоженный лидер иракской ячейки «Аль-Каиды» Абу Мусаб аль-Заркави не раз надевал хиджаб, чтобы избежать ареста.
Сообщение газеты появилось на фоне оживленной дискуссии в британском обществе, вызванной заявлением министра иностранных дел страны Джека Стро. В одном из интервью политик сообщил, что, по его мнению, мусульманкам не следует носить хиджаб, так как этот традиционный элемент женской одежды является «видимым знаком сегрегации и различия».
Молчание овец
Эти фотографии скажут вам все!
Большинство мусульман — миролюбивые люди
"Если вы несчастны здесь — уезжайте"
Это мы нетерпимые?!
Точка необратимости?
Рейтинг терроризма
Дуга экстремизма >>
Антииудаизм