Портал ISRAland - израильские новости


13 Сентября 2025 [20 Элула, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
iOS 26: названа дата запуска 11:18 11/09
«iOS 26»: названа дата запуска
iPhone 17: пользователи тотально разочарованы 09:06 11/09
«iPhone 17»: пользователи тотально разочарованы
ChatGPT вышел из чата 10:58 03/09
ChatGPT вышел из чата
Запуск израильского спутника был успешным 08:39 03/09
Запуск израильского спутника был успешным
Чего ждать от нового iPhone? 08:43 02/09
Чего ждать от нового «iPhone»?
Электросамолёт в Японии - шаг в будущее авиации 16:20 25/08
«Электросамолёт в Японии - шаг в будущее авиации»
Все новости раздела
Новости без политики

Ученые настаивают на встрече с марсианами

Раздел: Технологии


Один из ближайших соседей Земли по Солнечной системе – Марс – не перестает интересовать исследователей, которые в очередной раз подняли мучающий человечество вопрос: есть ли жизнь на этой планете?.

Ответ на него вовсе не так однозначен, как может показаться на первый взгляд. Да, конечно, на Марс уже летали экспедиции, там проводились соответствующие исследования, в результате которых ученые объявили, что планета совершенно безжизненна.

Но проблема в том, что аппарат «Викинг», побывавший на Красной планете в 1970-е гг. и проводивший эту работу, являлся не таким совершенным и чувствительным, как современная техника. Так что он мог просто-напросто пропустить какие-то признаки жизни, существующей на Марсе.

Речь идет, в частности, об инструменте со сложным названием «газохроматографический масс-спектрометр», которым был оснащен «Викинг». В земной почве, по характеристикам схожей с образцами, взятыми на Марсе, этот аппарат признаков жизни не обнаружил, хотя для более современной машины эта процедура не представляет никакой сложности. Для пробы были взяты образцы почвы из чилийской пустыни Атакама, где выжить кому-то, кроме микроорганизмов, очень сложно. А при анализе почвы, взятой в Рио Тинто в Испании, выяснилось, что чувствительность аппарата в тысячи раз ниже, чем требуется для обнаружения железа в данных образцах.

«Конечно, обнаруженная на Марсе жизнь может значительно отличаться от земной, - говорят ученые. – Но чего еще можно ждать на другой планете?»

Однако пока исследователи еще далеки от того, чтобы раз и навсегда ответить на сакраментальный вопрос «Есть ли жизнь на Марсе?» Для того чтобы наверняка узнать это, необходимо еще провести множество исследований и тестов, а это дело отдаленного будущего: даже та экспедиция, которая позволила получить самые точные и подробные снимки Красной планеты, не оснащена всем необходимым для поисков жизни оборудованием. Возможно, сделать это сможет аппарат, планируемый к запуску в 2009 г. NASA, или миссия Европейского космического агентства, старт которой намечен на 2011 или 2013 годы. Так что ждать ответа осталось всего несколько лет.

Читайте по теме:
Ученые получили доказательства наличия воды на Марсе
Колонизаторы Марса застолбили симпатичный холм
Люди могут заразить Марс с непредсказуемыми последствиями
Мусор и фекалии накормят американских покорителей Марса
Российские космo-повара изобрели хлеб для полета на Марс
Ученые определили возраст Марса
Реконструировать марсиан поможет доисторическая бактерия
Марсиане не дождались человека
Марс атакует? Не верьте слухам!

Читайте последние новости раздела "Технологии":
«iOS 26»: названа дата запуска  →
«iPhone 17»: пользователи тотально разочарованы  →
ChatGPT вышел из чата  →
Запуск израильского спутника был успешным  →
Чего ждать от нового «iPhone»?  →
«Электросамолёт в Японии - шаг в будущее авиации» →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Известия Науки

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Продолжается эвакуация населения Газы
Продолжается эвакуация населения Газы
Израильтян ждет период немыслимой расточительности
Израильтян ждет период немыслимой расточительности
СМИ: хуситы собираются поменять тактику
СМИ: хуситы собираются поменять тактику
Скандал в Бельгии. Без Израиля не обошлось…
Скандал в Бельгии. Без Израиля не обошлось…
Нетаниягу: палестинского государства не будет
Нетаниягу: палестинского государства не будет
Нетаниягу озвучил ультиматум Катару
Нетаниягу озвучил ультиматум Катару
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus