Портал ISRAland - израильские новости


12 Сентября 2025 [19 Элула, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Европа может выдохнуть? 08:19 12/09
Европа может выдохнуть?
На Альбанезе подали в суд 08:05 12/09
На Альбанезе подали в суд
СМИ: хуситы собираются поменять тактику 11:00 11/09
СМИ: хуситы собираются поменять тактику
Хотели навредить Израилю – выстрелили себе в ногу… 11:00 10/09
Хотели навредить Израилю – выстрелили себе в ногу…
Элизабет Цурков возвращается в Израиль 08:50 10/09
Элизабет Цурков возвращается в Израиль
Российские дроны атаковали... Польшу 08:26 10/09
Российские дроны атаковали... Польшу
Все новости раздела
Новости без политики

Ученые поняли механизм ясновидения

Раздел: В мире


Способность некоторых людей предсказывать будущее можно называть божьим даром, а можно – врожденной патологией, однако менее интересным феномен ясновидения от этого не становится.

Британские исследователи Даршан Кумаран и Элеанора Магуайр из University College London полагают, что им удалось понять механизм нейробиологической основы «ясновидения». По мнению ученых, опубликовавших свою работу в последнем номере журнала Public Library of Science Biology, ключевую роль в предвидении событий играет гиппокамп – отдел головного мозга, отвечающий за процессы обучения и запоминания.

Используя метод магнитно-резонансной томографии, Кумаран и Магуайр следили за активностью различных отделов мозга во время специального эксперимента: испытуемым демонстрировали четыре картинки, последовательность которых менялась при следующем показе. Выяснилось, что активность гиппокампа меняется в том случае, если последовательность таких изображений оказывается, по мнению испытуемого, «неправильной», то есть неожиданной. В связи с этим ученые отмечают, что работа гиппокампа заключается в соединении прошлого опыта и настоящих ощущений, которое предупреждает человека о наступлении непредсказуемых изменений в окружающей действительности. Иначе говоря, человеческий мозг способен предвидеть будущее путем «автоматического воспоминания» некой целостной последовательности событий прошлого в ответ на раздражитель, полученный в настоящем.

По мнению исследователей, это также дает ответ на вопрос, почему человеку иногда достаточно увидеть чье-либо лицо или услышать фрагмент какой-либо музыкальной композиции, чтобы восстановить в памяти последовательность произошедших событий. Если же гиппокамп поврежден (допустим, в результате болезни Альцгеймера), то головной мозг теряет способность соединять в единое целое различные фрагменты прошлого опыта, из-за чего такие люди не могут, к примеру, найти дорогу в нужное место, отмечают авторы исследования.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Европа может выдохнуть?  →
На Альбанезе подали в суд  →
СМИ: хуситы собираются поменять тактику  →
Хотели навредить Израилю – выстрелили себе в ногу…  →
Элизабет Цурков возвращается в Израиль  →
Российские дроны атаковали... Польшу  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Утро.ru

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


СМИ: удар по Дохе не был успешным
СМИ: удар по Дохе не был успешным
Бывшего главу МИД допросила полиция
Бывшего главу МИД допросила полиция
Резервы установили новый рекорд
Резервы установили новый рекорд
Израильтян ждет период немыслимой расточительности
Израильтян ждет период немыслимой расточительности
Студента иешивы обвинили в изнасиловании
Студента иешивы обвинили в изнасиловании
Скандал в Бельгии. Без Израиля не обошлось…
Скандал в Бельгии. Без Израиля не обошлось…
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus