Тело бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, скончавшегося 23 ноября в Лондоне от отравления полонием-210, передано родственникам для захоронения. По сведениям информированных источников, британские эксперты, проводившие патологоанатомическую экспертизу тела, порекомендовали провести похороны как можно скорее. Результаты же патологоанатомического исследования тела Литвиненко, проводившегося на прошлой неделе, по данным британских властей, будут обнародованы в ближайшие несколько дней, сообщают Вести.Ru.
Между тем, представители Скотленд-Ярда, прибывшие в Москву по «делу Литвиненко», обследуют одно из помещений посольства Великобритании в РФ на наличие радиоактивного вещества, заявил ИТАР-ТАСС официальный представитель МИД Соединенного Королевства. По его словам, «проверка в одной из комнат посольства будет проводиться в целях предосторожности». Дипломат не сказал, когда полицейские из элитного антитеррористического подразделения Скотленд-Ярда завершат «проверочные действия».
Детективы намерены встретиться с рядом российских граждан – «возможных свидетелей» и задать им вопросы в рамках расследования гибели Литвиненко. Особый интерес у британских следователей вызывает фигура Андрея Лугового, который с 16 октября по 1 ноября этого года трижды летал из Москвы в Лондон. За этот период он четырежды встречался с Литвиненко и, по меньшей мере, один раз – с Борисом Березовским.
О сроках пребывания лондонских полицейских в Москве не сообщается, однако здесь не исключают, что их поездка может продлиться от нескольких дней до нескольких недель. Основным партнером по работе в России для британских коллег станет российская Генпрокуратура.
Читайте также:
Шпион, который был отравлен КГБ, но выжил
Смерть шпиона от отравления бередит дипломатию