Портал ISRAland - израильские новости


10 Ноября 2025 [19 Хешвана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Скоростные зарядки уже на пути в Израиль?  10:02 23/10
Скоростные зарядки уже на пути в Израиль?
Amazon: работаем в нормальном режиме 09:22 21/10
«Amazon»: работаем в нормальном режиме
Сервера легли… 12:18 20/10
Сервера легли…
Google инвестирует миллиарды в новый центр, но не в Израиле 12:15 17/10
«Google» инвестирует миллиарды в новый центр, но не в Израиле
Sora 2: что нужно знать о новинке? 08:46 07/10
«Sora 2»: что нужно знать о новинке?
Сеть Х стала опасным инструментом в руках антисемитов 07:19 03/10
Сеть «Х» стала опасным инструментом в руках антисемитов
Все новости раздела
Новости без политики

Пульт ДУ больше не нужен

Раздел: Технологии


Давно известно, что лень двигает прогрессом. Человек стремится как можно больше своих задач переложить на кого-то, и все выдуманные им устройства являются продуктами этого желания, телевизор — не исключение. Для того чтобы переключить канал, не вставая с насиженного места, человек создал пульт ДУ, но, тем не менее, пользование пультом тоже требует определенных усилий и навыков.

Еще более упростить управление телевизором смогли специалисты Японского национального института разработки передовых технологий — там была разработана система голосового управления не только телевизором, но и периферийными устройствами. Система позволяет с помощью голосового управления, вне зависимости от языка, особенностей речи и акцента, выполнять все основные функции, доступные на обычном пульте: включение, выключение, выбор канала, изменение размера и параметров изображения и т.д. Кроме того, она способна производить поиск видеофайла на любом носителе по его названию, а также искать ключевые слова внутри самих видеофайлов. Такая функция позволит решить давно назревающую проблему больших объемов данных — даст возможность не проводить время в мучительном поиске нужного фильма, а почти мгновенно получать к нему доступ с помощью голосовой команды.

Данная разработка не требует от пользователя даже запоминать название файла, достаточно назвать ключевое слово или фразу, звучащую в нем. Очень часто зрителями не запоминается точное название фильма, хотя выражения или имена героев заседают в памяти надолго.

Такое ассоциативное распознавание человеческой речи, не только переводящее звук в непосредственную команду, но и предполагающее ее смысл, позволит в будущем качественно осуществлять перевод телевизионных передач на другой язык в режиме реального времени и имеет большие перспективы использования в робототехнике. Так, технология, лежащая в основе данной системы управления бытовой видеотехникой, используется данным институтом при проектировании средств общения робота с человеком.

Технология пока находится в разработке, но уже сейчас специалистами ведутся переговоры о ее применении в новых моделях ведущих производителей телевизионной и видеотехники, и это дает возможность надеяться, что в ближайшие годы привычный пульт управления и его периодические поиски уйдут в прошлое.

Читайте последние новости раздела "Технологии":
Скоростные зарядки уже на пути в Израиль?  →
«Amazon»: работаем в нормальном режиме  →
Сервера легли…  →
«Google» инвестирует миллиарды в новый центр, но не в Израиле  →
«Sora 2»: что нужно знать о новинке?  →
Сеть «Х» стала опасным инструментом в руках антисемитов  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

CNews.Ru

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израиль запускает налоговые льготы, чтобы вернуть хай‑тек‑специалистов домой
Израиль запускает налоговые льготы, чтобы вернуть хай‑тек‑специалистов домой
2025 год — один из самых жарких в истории Земли
2025 год — один из самых жарких в истории Земли
ХАМАС пообещал передать тело израильского солдата, похищенного в 2014 году
ХАМАС пообещал передать тело израильского солдата, похищенного  в 2014 году
Экс‑главного военного прокурора госпитализировали после подозрения на передозировку лекарствами
Экс‑главного военного прокурора госпитализировали после подозрения на передозировку лекарствами
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus