Портал ISRAland - израильские новости


1 Мая 2025 [3 Ийара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Озвучен неутешительный прогноз по свидетелям Холокоста 12:00 29/04
Озвучен неутешительный прогноз по свидетелям Холокоста
Франция предостерегла Иран 10:31 29/04
Франция предостерегла Иран
Израиль уменьшит присутствие на престижной выставке 07:59 29/04
Израиль уменьшит присутствие на престижной выставке
Иран: Израиль причастен к взрыву в порту 09:51 28/04
Иран: Израиль причастен к взрыву в порту
Новые подробности о взрыве в иранском порту. Причастен ли Израиль?  18:41 27/04
Новые подробности о взрыве в иранском порту. Причастен ли Израиль?
Ливану помогут с решением энергетических проблем 09:09 25/04
Ливану помогут с решением энергетических проблем
Все новости раздела
Новости без политики

Прощальное письмо Саддама

Раздел: В мире


В прощальном электронном письме, опубликованном в среду в интернете, Саддам Хусейн призвал иракцев не испытывать ненависти к американским войскам, ликвидировавшим его режим в 2003 году. Как передает Associated Press, письмо было написано Хусейном 5 ноября, в день вынесения ему смертного приговора за убийство 148 шиитов в деревне Дуджейл, а опубликовано на следующий день после того, как Апелляционная палата Ирака оставила приговор в силе.

Послание появилось на сайте партии «Баас», поддерживающей иракского лидера и угрожающей местью американскому руководству в случае его казни. Партия была распущена в 2003 году, часть ее членов покинула страну и теперь проживает в Йемене, откуда, предположительно, и поддерживает сайт.

Саддам Хусейн призвал сограждан и все человечество «забыть про ненависть, потому что она не оставляет возможности быть справедливым, ослепляет и лишает разума», а также «простить любого, кто раскается - как в Ираке, так и за его пределами».

Хусейн пишет, что «многие знали автора данного письма как преданного, честного, заботливого, мудрого, справедливого, решительного человека, в чьем сердце находилось место всем. Я отдаю свою душу в руки Бога как жертву, и если Ему будет угодно, он отправит ее в рай с мучениками, или отложит это. Так будем терпеливы».

По словам бывшего иракского диктатора, он написал письмо потому, что не получил права последнего слова на суде, хотя Высший трибунал Ирака обещал ему подобную возможность. Саддам утверждает, что вердикт был вынесен без объяснений, а приговор не был подкреплен вещественными доказательствами.

Напомним, смертная казнь Саддама Хусейна должна состояться в течение 30 дней после подтверждения приговора Апелляционной палатой. Официальная процедура предполагает одобрение приговора Президентским советом Ирака, однако представитель президента страны Джаляля Талабани заявил, что суд может решить обойтись без подписей Талабани и двоих вице-президентов.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Озвучен неутешительный прогноз по свидетелям Холокоста  →
Франция предостерегла Иран  →
Израиль уменьшит присутствие на престижной выставке  →
Иран: Израиль причастен к взрыву в порту  →
Новые подробности о взрыве в иранском порту. Причастен ли Израиль?  →
Ливану помогут с решением энергетических проблем  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Лента.ру

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Министр идет на церемонию, невзирая на критику
Министр идет на церемонию, невзирая на критику
Швейцарские фехтовальщики извинились перед израильтянами
Швейцарские фехтовальщики извинились перед израильтянами
Правительство отменило решение об увольнении Ронена Бара
Правительство отменило решение об увольнении Ронена Бара
Ронен Бар: я ухожу
Ронен Бар: я ухожу
Арестован волонтер службы «Маген Давид Адом»
Арестован волонтер службы Маген Давид Адом
«Virgin Atlantic» больше не летает в Тель-Авив
Virgin Atlantic больше не летает в Тель-Авив
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus