Портал ISRAland - израильские новости


20 Августа 2025 [26 Ава, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Starlink в Израиле: первые подробности 09:28 11/08
«Starlink» в Израиле: первые подробности
Разработку Microsoft нацелили против палестинцев 08:43 08/08
Разработку «Microsoft» нацелили против палестинцев
В новую лабораторию инвестируют десятки миллионов шекелей 12:11 07/08
В новую лабораторию инвестируют десятки миллионов шекелей
США и Израиль нацелились на квантовый фонд 11:50 25/07
США и Израиль нацелились на квантовый фонд
Восточноевропейская страна купит Железный купол 08:14 22/07
Восточноевропейская страна купит «Железный купол»
Технологию mRNA нацелили против бактерий 08:20 16/07
Технологию «mRNA» нацелили против бактерий
Все новости раздела
Новости без политики

Туманность Андромеды намного крупнее

Раздел: Технологии


Туманность Андромеды, возможно, в пять раз больше, чем предполагалось ранее. Такой вывод позволило сделать открытие звезд с малым содержанием металлов в периферийных областях галактики. Открытые звезды являются красными гигантами и, несмотря на удаление от галактического центра, остаются привязанными ее гравитацией. Таким образом, галактика Андромеды имеет протяженность, как минимум, в один миллион световых лет в поперечном сечении.

Туманность Андромеды расположена на расстоянии 2.5 миллиона световых лет от нашей Галактики. Это самая близкая к Млечному пути спиральная галактика. Открытие красных гигантов в области внешнего сияния на расстоянии около пятисот тысяч световых лет от центра галактики Андромеды было сделано при помощи информации, полученной телескопами «Мэйолл» в Китт-Пике (штат Аризона) и «Кек-2» на Гавайях.

В соответствии с современными теориями формирования галактик звезды на периферии должны иметь в своем составе малое количество металла, так как они сформировались на тех этапах существования Вселенной, когда она была бедна тяжелыми элементами. Первые звезды выбрасывали в пространство металлы, взрываясь как сверхновые или сбрасывая внешние слои и становясь белыми карликами. Из этого материала формировались новые звезды, содержащие больше металлов.

Ранее обнаруживавшиеся в галактике Андромеды звезды были в десять раз богаче металлами, чем аналогично расположенные звезды в Млечном пути. Этот факт озадачивал астрономов, так как считается, что история развития обеих галактик должна была быть одинакова. Открытие новых, более удаленных от центра красных гигантов в Туманности Андромеды решает эту проблему, так как звезды, по которым ранее производилась оценка содержания металла, оказались расположены дальше от края галактики, чем звезды в нашей Галактике, с которыми производилось сравнение.

Читайте последние новости раздела "Технологии":
«Starlink» в Израиле: первые подробности  →
Разработку «Microsoft» нацелили против палестинцев  →
В новую лабораторию инвестируют десятки миллионов шекелей  →
США и Израиль нацелились на квантовый фонд  →
Восточноевропейская страна купит «Железный купол»  →
Технологию «mRNA» нацелили против бактерий  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Компьюлента

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


На юге Газы пресечена попытка масштабной атаки
На юге Газы пресечена попытка масштабной атаки
В Израиле осложнения после кори: 12 детей в больницах, один на ЭКМО
В Израиле осложнения после кори: 12 детей в больницах, один на ЭКМО
"ИИ не заменит программистов - он изменит их роль"
ИИ не заменит программистов - он изменит их роль
Билл Гейтс объявил конкурс на $1 млн для борьбы с болезнью Альцгеймера с помощью ИИ
Билл Гейтс объявил конкурс на $1 млн для борьбы с болезнью Альцгеймера с помощью ИИ
Стрельба в Манхэттене: четверо погибших, включая полицейского
Стрельба в Манхэттене: четверо погибших, включая полицейского
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus