Портал ISRAland - израильские новости


12 Сентября 2025 [19 Элула, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Европа может выдохнуть? 08:19 12/09
Европа может выдохнуть?
На Альбанезе подали в суд 08:05 12/09
На Альбанезе подали в суд
СМИ: хуситы собираются поменять тактику 11:00 11/09
СМИ: хуситы собираются поменять тактику
Хотели навредить Израилю – выстрелили себе в ногу… 11:00 10/09
Хотели навредить Израилю – выстрелили себе в ногу…
Элизабет Цурков возвращается в Израиль 08:50 10/09
Элизабет Цурков возвращается в Израиль
Российские дроны атаковали... Польшу 08:26 10/09
Российские дроны атаковали... Польшу
Все новости раздела
Новости без политики

Лукашенко обещает народу трудные годы

Раздел: В мире


Белоруссию ждут трудные времена в ближайшие три-четыре года из-за того, что страна не будет больше получать дешевых энергоресурсов, сказал президент Александр Лукашенко.

Нефть и природный газ для Белоруссии, поступающие в основном из России, резко подорожали в этом году после беспрецедентного по накалу спора Минска с Москвой, вылившемуся в приостановку транзита российской нефти в Европу.

«Новые условия хозяйствования, в которых оказалась наша страна, предъявляют ко всем нам более высокие требования... Ближайшие три-четыре года - это будет непростое время, но нам предстоит выстоять», - сказал Лукашенко.

Авторитарный лидер сумел, как считают аналитики, набрать политические дивиденды в схватке с российским президентом Владимиром Путиным в качестве защитника суверенитета. Цены выросли не столь высоко, как того бы желал Кремль, который к тому же пообещал продолжить поставлять администрации Лукашенко «прямые или скрытые» субсидии, оцениваемые в 6 млрд долларов ежегодно и составляющие базу для роста белорусской экономики и социальной стабильности.

«Дешевых нефти и газа нам никто не даст. Даже самые близкие и родные страны, наши союзники. Но это не значит, что руководство страны перестанет бороться за более дешевые ресурсы. В беде вас руководство страны, правительство никогда не бросало и не бросит», - пообещал президент рабочим завода бытовой техники «Атлант» в ходе церемонии его открытия.

Помимо повышения цен на энергоносители, Россия ограничила экспорт белорусского сахара и не исключает возведения других торговых барьеров.

Независимые эксперты опасаются ускорения инфляции вслед за резко подорожавшими импортными энергоносителями, как это произошло в соседней Украине, также зависящей от поставок из РФ. Однако официальный Минск отказывается от заявленных до подорожания планов роста ВВП на будущий год на 9.0% и инфляции в пределах 8.0.

Лукашенко сказал, что на ближайшие пять лет Белоруссия запланировала обширную программу модернизации экономики, предусматривающую открытие 300 новых производств и переоснащение нескольких сотен уже действующих. «Мы ни в коем случае не будем сбавлять темпы», - сказал Лукашенко.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Европа может выдохнуть?  →
На Альбанезе подали в суд  →
СМИ: хуситы собираются поменять тактику  →
Хотели навредить Израилю – выстрелили себе в ногу…  →
Элизабет Цурков возвращается в Израиль  →
Российские дроны атаковали... Польшу  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Reuters

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


СМИ: удар по Дохе не был успешным
СМИ: удар по Дохе не был успешным
Продолжается эвакуация населения Газы
Продолжается эвакуация населения Газы
Бывшего главу МИД допросила полиция
Бывшего главу МИД допросила полиция
Израиль и Украина достигли важной договоренности
Израиль и Украина достигли важной договоренности
«iPhone 17»: пользователи тотально разочарованы
iPhone 17: пользователи тотально разочарованы
Израильтян ждет период немыслимой расточительности
Израильтян ждет период немыслимой расточительности
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus