Портал ISRAland - израильские новости


7 Мая 2025 [9 Ийара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Трамп: бомбить Йемен больше не будем 22:18 06/05
Трамп: бомбить Йемен больше не будем
Израиль разбомбил главный аэропорт хуситов 22:08 06/05
Израиль разбомбил главный аэропорт хуситов
СМИ: судно Флотилии свободы получило угрозы 10:30 06/05
СМИ: судно «Флотилии свободы» получило угрозы
Израиль ударил по Йемену 22:11 05/05
Израиль ударил по Йемену
Иран показал новую баллистическую ракету 12:31 05/05
Иран показал новую баллистическую ракету
Гарвард рискует остаться без грантов 12:44 02/05
Гарвард рискует остаться без грантов
Все новости раздела
Новости без политики

Литвиненко сбежал из России за взятку в 10 долларов

Раздел: В мире


Экс-офицер ФСБ Александр Литвиненко покинул Россию за взятку в 10 долларов. Об этом рассказал в интервью ВВС Юрий Фельштинский, написавший в соавторстве с Литвиненко книгу «ФСБ взрывает Россию». Фельштинский заявил, что это он организовал побег Литвиненко, но считал для себя важным не рассказывать о подробностях побега при его жизни.

Ранее сообщалось, что Литвиненко прибыл в Британию в ноябре 2000 года из Турции, куда он якобы приехал через Украину. По версии Фельштинского, из России он вначале перебрался в Грузию.

В начале октября Литвиненко пересек границу России в Сочи. Он дал пограничнику взятку в 10 долларов за то, чтобы тот не сверял российский внутренний паспорт Литвиненко со списками лиц под подпиской о невыезде, и сел на «пароходик», курсирующий с советских времен между портами Черного моря.

На этом «пароходике» Литвиненко прибыл в Грузию и оттуда позвонил Фельштинскому. Фельштинский вылетел в Грузию, как он объяснил, для того, «чтобы удостовериться, что Литвиненко действительно в Грузии, а не в кабинете следователя на Лубянке сообщает мне, что он в Грузии».

Фельштинский связался с женой Литвиненко Мариной, которая с шестилетним сыном была в Москве. У них имелись загранпаспорта, и они выехали в первую же страну, куда смогли получить визу - в Испанию. Фельштинский полетел в Испанию и рассказал Марине Литвиненко, где находится ее муж.

Находясь в Грузии, Литвиненко обратился в американское посольство в Тбилиси с просьбой о предоставлении политического убежища в США. Получив отказ, он прибыл в турецкую Анталью, где вышел на директора Фонда гражданских свобод Александра Гольдфарба. Именно он помог Литвиненко получить разрешение на въезд в Великобританию, куда тот прибыл 1 ноября 2000 года. В мае 2001 года он получил политическое убежище в этой стране.

Фельштинский рассказал также, что после смерти Литвиненко повысился интерес к их книге «ФСБ взрывает Россию», желающих ее опубликовать стало больше, и он сумел продать права на ее экранизацию.

Как минимум одно издательство в Киеве оказалось готово издать «ФСБ взрывает Россию». Книга хорошо продается на английском языке, и, как сказал Фельштинский, «в ближайший год она будет переведена и издана еще на 20 языках».

Он подтвердил, что продал права на экранизацию книги голливудской компании Braun Entertainment Group. При этом он напомнил, что две другие голливудские компании приобрели права на экранизацию других книг, связанных с именем Литвиненко.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Трамп: бомбить Йемен больше не будем  →
Израиль разбомбил главный аэропорт хуситов  →
СМИ: судно «Флотилии свободы» получило угрозы  →
Израиль ударил по Йемену  →
Иран показал новую баллистическую ракету  →
Гарвард рискует остаться без грантов  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Грани.ru

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Нетаниягу разочарован политикой Трампа
Нетаниягу разочарован политикой Трампа
Нетаниягу прояснил планы на счет Газы
Нетаниягу прояснил планы на счет Газы
С Союзом учителей удалось договориться
С Союзом учителей удалось договориться
Нетаниягу: в срыве сделки виноват Катар
Нетаниягу: в срыве сделки виноват Катар
Израиль бьет по «Хизбалле»
Израиль бьет по Хизбалле
Почему не была сбита ракета, прилетевшая из Йемена?
Почему не была сбита ракета, прилетевшая из Йемена?
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus