Портал ISRAland - израильские новости


12 Сентября 2025 [19 Элула, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Европа может выдохнуть? 08:19 12/09
Европа может выдохнуть?
На Альбанезе подали в суд 08:05 12/09
На Альбанезе подали в суд
СМИ: хуситы собираются поменять тактику 11:00 11/09
СМИ: хуситы собираются поменять тактику
Хотели навредить Израилю – выстрелили себе в ногу… 11:00 10/09
Хотели навредить Израилю – выстрелили себе в ногу…
Элизабет Цурков возвращается в Израиль 08:50 10/09
Элизабет Цурков возвращается в Израиль
Российские дроны атаковали... Польшу 08:26 10/09
Российские дроны атаковали... Польшу
Все новости раздела
Новости без политики

Армия Йемена подавляет мятеж шиитов

Раздел: В мире


Вооруженные силы Йемена начали 10 февраля широкомасштабную военную операцию против участников вооруженного религиозного мятежа в провинции Саада. Как сообщает информационное агентство РИА "Новости" со ссылкой на саудовскую газету Al-Watan, в военных действиях принимают участие около 20 тыс солдат. Операция проводится с применением тяжелого вооружения. Связи с провинцией Саада, находящейся в горном районе на севере республики, нет, поэтому отсутствуют точные сведения о ходе боев.

Мятеж в провинции Саада начался несколько лет назад, когда бывший депутат парламента Хусейн Аль-Хути провозгласил себя шиитским пророком и объявил о создании собственного эмирата на территории страны.

Власти обвиняли его в распространении «религиозных заблуждений», сеющих межконфессиональную рознь и подрывающих социальную безопасность в стране. После гибели Аль-Хути в столкновениях с правительственными войсками в 2004 году во главе мятежников встал его брат Абд эль-Малек. Борьба с мятежниками, по сведениям Al-Watan, стоила жизни тысячам йеменских солдат и мирных граждан.

Несколькими днями ранее Йемен заявил, что пересмотрит свои отношения с некоторыми мусульманскими странами. По сведениям Al-Watan, под ними «подразумеваются Иран и Ливия, которые, по мнению источников в правительстве, поддерживают мятежников деньгами и оружием».

Отметим, что ранее сторонники Хусейна Аль-Хути вынудили бежать евреев, проживающих в провинции Саада, пообещав, что убьют их, если те не покинут свои дома в течение 10 дней. Тогда газета Al-Watan сообщила, что эти гонения были связаны с высказываниями Хусейна Аль-Хути, заявившего, что «все евреи – сионисты и добиваются, чтобы люди отказались от своих ценностей, забыли о морали и религии», а также что Ислам «велит бороться с носителями таких взглядов».

Читайте последние новости раздела "В мире":
Европа может выдохнуть?  →
На Альбанезе подали в суд  →
СМИ: хуситы собираются поменять тактику  →
Хотели навредить Израилю – выстрелили себе в ногу…  →
Элизабет Цурков возвращается в Израиль  →
Российские дроны атаковали... Польшу  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


«iOS 26»: названа дата запуска
iOS 26: названа дата запуска
Кнессет выделил деньги религиозным советам
Кнессет выделил деньги религиозным советам
Нетаниягу: палестинского государства не будет
Нетаниягу: палестинского государства не будет
Снесен дом террориста
Снесен дом террориста
Нетаниягу озвучил ультиматум Катару
Нетаниягу озвучил ультиматум Катару
Скандал в Бельгии. Без Израиля не обошлось…
Скандал в Бельгии. Без Израиля не обошлось…
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus