Портал ISRAland - израильские новости


25 Июня 2025 [29 Сивана, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Тегеран нарушил перемирие 10:51 24/06
Тегеран нарушил перемирие
Увеличилось количество погибших в Беэр-Шеве 10:38 24/06
Увеличилось количество погибших в Беэр-Шеве
Тысячи израильтян возвращаются в родную страну 09:35 24/06
Тысячи израильтян возвращаются в родную страну
Воздушное пространство Израиля открыто 08:50 24/06
Воздушное пространство Израиля открыто
Трамп заявил о перемирии, но атаки продолжаются 08:20 24/06
Трамп заявил о перемирии, но атаки продолжаются
Проезд в общественном транспорте не подорожает. Пока что 12:33 23/06
Проезд в общественном транспорте не подорожает. Пока что
Все новости раздела
Новости без политики

Депутаты требуют судить автора «Кровавой Пасхи»

Раздел: В Израиле


Профессор университета Бар-Илан Ариэль Тоафф, опубликовавший недавно книгу Pasque di Sangue («Кровавая Пасха»), а затем запретивший ее продажу, сообщил, что намерен опубликовать статью в научном журнале, в которой будет содержаться разъяснение его позиции. Тоафф снова сообщил, что евреи не совершали ритуальных убийств христианских младенцев.

Напомним, что многие в Израиле и Италии, где книга появилась на свет, восприняли ее как подтверждение «кровавого навета». Между тем, по словам профессора, он лишь хотел показать, что взаимная неприязнь представителей двух конфессий – иудеев и католиков – могла породить миф об убийствах.

Напомним, что Тоафф, который преподает историю средних веков и Возрождения, занялся изучением судебных процессов, проводившихся в тот период в Италии. В своей работе он сосредотачивается, главным образом, на рассмотрении одного из дел - в 1475 году в городке Тренто на северо-востоке страны был убит 2-летний мальчик по имени Симон. Его тело было найдено перед Пасхой в канале около одного из домов, где жили евреи. После этого все иудеи, обитавшие в городке, включая женщин и детей, были арестованы и подвергнуты пыткам. Девять евреев подписали признания, после чего были сожжены или обезглавлены.

Депутаты требуют судить автора Кровавой Пасхи


Симон был канонизирован столетие спустя, но в 1965 году, когда католическая церковь заново расследовала это дело и пришла к выводу, что евреи не совершали приписываемого им преступления, его вычеркнули из списка святых.

Тем временем книгой Тоаффа решила заняться комиссия кнессета по образованию. Депутаты не придумали ничего лучшего, как проверить, нельзя ли предать профессора суду. Так, депутат Марина Солодкина («Кадима») заявила, что по ее мнению, есть основания требовать проведения процесса по обвинению в искажении исторической правды и клевете на еврейский народ.

Инициатором заседания стал Арье Эльдад («Эхуд леуми»), который счел, что Тоафф «возрождает «кровавый навет». Хотя профессор вообще не занимается историей наших дней, депутаты причислили его к числу ревизионистов, пересматривающих историю Израиля с позиций антисионизма.

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Тегеран нарушил перемирие  →
Увеличилось количество погибших в Беэр-Шеве  →
Тысячи израильтян возвращаются в родную страну  →
Воздушное пространство Израиля открыто  →
Трамп заявил о перемирии, но атаки продолжаются  →
Проезд в общественном транспорте не подорожает. Пока что  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израиль: мы согласились на перемирие с Ираном, но…
Израиль: мы согласились на перемирие с Ираном, но…
Цены на нефть растут
Цены на нефть растут
Трамп: теперь перемирие вступило в силу
Трамп: теперь перемирие вступило в силу
Авиакомпании смогут рассчитывать на дополнительную страховку
Авиакомпании смогут рассчитывать на дополнительную страховку
Минздрав запускает специальный сайт
Минздрав запускает специальный сайт
Подтверждено: иранцы сбили израильский дрон
Подтверждено: иранцы сбили израильский дрон
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus