Утром 27 февраля с разрешения суда по трудовым конфликтам израильская электрическая компания «Хеврат хашмаль» начала забастовку. Она продлится два дня и завершится в 24:00 28 февраля. В это время компания будет работать в режиме выходного дня – отключений электроэнергии не ожидается, но обращения от населения приниматься не будут, за исключением экстренных случаев, которыми будет заниматься специальная комиссия, созданная по решению суда.
Напомним, что забастовка проводится по требованию рабочего комитета «Хеврат хашмаль», выступающего против реформы в сфере энергетики. Согласно планам, разработанным министерствами финансов и национальных инфраструктур, компания должна превратиться из монополии в структуру, отвечающую за обслуживание инфраструктуры, тогда как выработкой электроэнергии будут заниматься независимые производители.
Отметим также, что 28 февраля в Израиле начнется забастовка, которая затронет либо большую часть государственного сектора, либо весь сектор целиком. Соответствующее решение было принято Всеизраильским объединением профсоюзов «Гистадрут» в связи с задержкой заработной платы в 40 муниципальных структурах и 16 религиозных советах. О том, какие именно структуры будут охвачены забастовкой, станет известно к вечеру, когда об этом сообщит лидер «Гистадрута» Офир Эни. Согласно появившимся вчера сообщениям, может прекратиться деятельность международного аэропорта Бен-Гурион и железной дороги.