Портал ISRAland - израильские новости


5 Июля 2025 [9 Таммуза, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Дети пострадали из-за жары 08:21 04/07
Дети пострадали из-за жары
Лири Альбаг возвращается в ЦАХАЛ 10:43 03/07
Лири Альбаг возвращается в ЦАХАЛ
Amazon вновь работает в Израиле 07:15 03/07
«Amazon» вновь работает в Израиле
Израильтяне заинтересовались оружием 08:34 02/07
Израильтяне заинтересовались оружием
Сбита ракета, прилетевшая из Йемена 22:01 01/07
Сбита ракета, прилетевшая из Йемена
Кац анонсировал борьбу с насилием со стороны поселенцев 11:05 01/07
Кац анонсировал борьбу с насилием со стороны поселенцев
Все новости раздела
Новости без политики

В Гостелерадио жалуются на политическую цензуру

Раздел: В Израиле


Новый исполнительный комитет государственного телевидения и радио распорядился отменить назначенный на 21 марта повторный показ по Первому телеканалу документального фильма «Руах шакед». Напомним, что демонстрация этой ленты несколько дней назад стала причиной острого кризиса в отношениях между Израилем и Египтом.

Как сообщает сайт газеты «Хаарец», глава комитета Моше Гавиш 19 марта подверг резкой критике решение генерального директора Гостелерадио Мордехая Шкляра повторно показать фильм. «Не думаю, что Гостелерадио должно участвовать в борьбе за ухудшение отношений с арабской страной, с которой у нас есть договор о мире», - сказал Гавиш.

Шкляр отказался комментировать высказывания Гавиша, однако высокопоставленный сотрудник администрации Гостелерадио заявил «Хаарец»: «Это попытка совершенно недопустимого политического вмешательства. Допустим, что завтра мы захотим показать фильм о премьер-министре Ольмерте. Что же, кто-то запретит нам это, мотивируя тем, что демонстрация ленты «противоречит национальным интересам»?»

Исполнительный комитет - своего рода общественная администрация Гостелерадио, его задача - контролировать деятельность этой структуры, утверждать бюджет, определять редакционную политику. Члены исполкома назначаются министром, курирующим Гостелерадио. Сейчас это Эйтан Кабель («Авода»).

Фильм «Руах шакед» снят журналистом Раном Эдэлистом. Это название можно перевести как «Дух миндаля», но название «Шакед» (миндаль) носило и одно из спецподразделений ЦАХАЛа. Из фильма можно заключить, что во время Шестидневной войны солдаты «Шакеда», которым в тот период командовал Биньямин Бен-Элиэзер, расстреляли 250 пленных египтян. Бен-Элиэзер и ветераны спецподразделения заявили, что эти утверждения не соответствуют действительности, в дальнейшем сам Эделист признал, что в фильме имеется много неточностей, но это не мешает египетской парламентской оппозиции требовать разрыва отношений с Израилем.

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Дети пострадали из-за жары  →
Лири Альбаг возвращается в ЦАХАЛ  →
«Amazon» вновь работает в Израиле  →
Израильтяне заинтересовались оружием  →
Сбита ракета, прилетевшая из Йемена  →
Кац анонсировал борьбу с насилием со стороны поселенцев  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Трамп: у ХАМАСа есть 24 часа
Трамп: у ХАМАСа есть 24 часа
США могут повлиять на Турцию
США могут повлиять на Турцию
Горячий душ вредит здоровью
Горячий душ вредит здоровью
Технологические компании получили рекордное финансирование
Технологические компании получили рекордное финансирование
«Sabon» сворачивает бизнес в Израиле
Sabon сворачивает бизнес в Израиле
У полиции возникли вопросы к сыну премьера
У полиции возникли вопросы к сыну премьера
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus