Портал ISRAland - израильские новости


15 Мая 2026 [28 Ийара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Трамп возвращается из Китая с угрозами Ирану: Если не договорятся — войдем сами 18:03 15/05
Трамп возвращается из Китая с угрозами Ирану: "Если не договорятся — войдем сами"
Киев и Одесса снова под ударом 12:52 14/05
Киев и Одесса снова под ударом
Трамп в Пекине: за улыбками и комплиментами идет большой торг 12:23 14/05
Трамп в Пекине: за улыбками и комплиментами идет большой торг
На сцене — бойкот, в военной сфере — миллиардные сделки: парадокс отношений Израиля и Финляндии 12:09 14/05
На сцене — бойкот, в военной сфере — миллиардные сделки: парадокс отношений Израиля и Финляндии
Историческое решение в Италии: у ребенка официально признаны три родителя 12:40 13/05
Историческое решение в Италии: у ребенка официально признаны три родителя
Таиланд прикрывает вечный отпуск: безвиз для израильтян могут урезать вдвое 11:26 13/05
Таиланд прикрывает "вечный отпуск": безвиз для израильтян могут урезать вдвое
Все новости раздела
Новости без политики

Багдад ведет переговоры с боевиками

Раздел: В мире


Иракское правительство ведет переговоры с некоторыми группировками повстанцев - об этом заявил представитель министерства национального диалога и примирения страны Саад Юсуф Мутталиби. При этом высокопоставленный багдадский чиновник добавил: ни одна из этих группировок не связана с «Аль-Каидой».

По словам Мутталиби, переговоры, возможно, уже приблизились к той стадии, на которой, по крайней мере, некоторые из боевиков согласятся сложить оружие.

Эти заявления прозвучали на фоне недавнего обращения вице-президента Ирака о необходимости ведения переговоров с повстанцами с тем, чтобы принести мир в страну.

Тем не менее, снижения уровня насилия не наблюдается. Так, по данным иракских и американских источников, в ходе ожесточенных столкновений в районе города Феллуджа, считающегося оплотом суннитских повстанцев, убиты восемь боевиков, которых связывают с «Аль-Каидой». Бои продолжались пять часов; ранения в них получили пятеро иракских полицейских.

Одновременно сообщается о гибели пяти боевиков в ходе рейда американских военных на объект под городком Таджи в 20 километрах к северу от Багдада, на котором, по данным Пентагона, производились взрывные устройства.

Правительство Ирака ведет консультации с целым рядом группировок. «Мы уже установили связи и наладили контакты с крупными группировками. Одна из наших целей состоит в том, чтобы привлечь их к борьбе против «Аль-Каиды» с тем, чтобы изгнать ее из Ирака».

Есть сведения о том, что члены группировок, о которых идет речь, - это и госслужащие, и люди с опытом ведения военных действий.

Чиновник министерства национального диалога отвергает возможность уступок террористам, однако добавляет: считать, что переговоры с ними вести нельзя, значит слишком упрощать ситуацию. Говорить с ними нужно, отмечает Мутталиби, хотя бы для того, чтобы понять, чего они добиваются.

В тот же день администрация премьер-министра Ирака объявила об освобождении Ахмеда Шибани, помощника радикального шиитского священнослужителя Моктады Садра. Шибани находился в американском заключении более года.

Группировка Садра «Армия Махди» считается ответственной за многочисленные убийства на межконфессиональной почве, совершенные в Багдаде, однако это еще и очень влиятельная политическая организация, входящая в состав коалиционного правительства Ирака.

Виновными в насилии, не стихающем в стране и уносящем каждый месяц сотни и сотни жизней, считается целый ряд различных группировок. В их числе и сунниты, симпатизирующие «Аль-Каиде» и нападающие на иностранных военных и взрывающие шиитские базары, и сами шииты, убивающие мирных суннитов и вынуждающие их покидать их дома.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Трамп возвращается из Китая с угрозами Ирану: "Если не договорятся — войдем сами" →
Киев и Одесса снова под ударом →
Трамп в Пекине: за улыбками и комплиментами идет большой торг →
На сцене — бойкот, в военной сфере — миллиардные сделки: парадокс отношений Израиля и Финляндии →
Историческое решение в Италии: у ребенка официально признаны три родителя →
Таиланд прикрывает "вечный отпуск": безвиз для израильтян могут урезать вдвое →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

BBC Русская служба

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Дрон взорвался в Рош ха-Никра: тяжело ранены два человека
Дрон взорвался в Рош ха-Никра: тяжело ранены два человека
Почему мы снова позади планеты всей?
Почему мы снова позади планеты всей?
Коалиция сама запускает роспуск Кнессета: Израиль все ближе к выборам
Коалиция сама запускает роспуск Кнессета: Израиль все ближе к выборам
Новая дозировка Wegovy показала значительно больший эффект: что выяснили врачи
Новая дозировка Wegovy показала значительно больший эффект: что выяснили врачи
Ипотечный рынок в Израиле тормозит: минус 26% за месяц
Ипотечный рынок в Израиле тормозит: минус 26% за месяц
Теракт на День Иерусалима сорван в последний момент: подозреваемого взяли на автомойке
Теракт на День Иерусалима сорван в последний момент: подозреваемого взяли на автомойке
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus