Бизнесмены призвали местные советы или полицию взять на себя бремя по охране торговых заведений. Этот призыв прозвучал вследствие растущей волны террора на фоне экономического застоя.
Адвокат Илан Бомбах, представляющий бизнесменов, заявил вчера, что "в соответствии с уставом муниципалитетов, они должны обеспечивать безопасность в пределах города". Поэтому, по мнению Бомбаха, муниципальный налог должен покрывать и расходы на охрану, которые сейчас возложены на владельцев торговых точек.
Тель-авивский муниципалитет сообщил, реагируя на это заявление, что он не будет финансировать привлечение на работу охранников, если суд не примет иное решение. По словам пресс-секретаря муниципалитета, даже предоставление налоговых скидок - это уже немалая проблема, поскольку для этого требуется разрешение министерства внутренних дел. А ответственность за обеспечение безопасности бизнесов тель-авивская мэрия возлагает на полицию.
Пока этот вопрос не решен окончательно, некоторые владельцы заведений пытаются изыскивать свои варианты решения проблемы. Так, в нескольких кафе посетителей обязывают платить дополнительно за охрану, либо же просят пожертвовать какую-либо сумму на те же цели. В других заведениях роль охранников исполняют обычные работники.