Вечером 5 апреля представители францисканской церкви в Риме предложили свои услуги в качестве посредников между палестинскими террористами, засевшими в базилике, построенной, как считается, на месте рождения Иисуса Христа в Бейт-Лехеме (Вифлееме), и солдатами Армии обороны Израиля, блокировавшими христианскую святыню.
По последним данным, на территории базилики по-прежнему укрываются около 240 боевиков, к которым израильские солдаты регулярно обращаются с предложением сложить оружие и сдаться.
Однако в течение всей пятницы 5 апреля террористы продолжали стрелять и не проявили ни малейшего желания прекратить сопротивление.
По словам главы канцелярии францисканской миссии на Святой земле преподобного Джакомо Бини, ситуация в районе комплекса, включающего церковь Рождества Христова, "очень сложная".
"Сейчас на территории комплекса находятся около 40 наших братьев и примерно 200 палестинцев. Наши братья дают палестинцам пищу, но запасы продуктов и питьевой воды практически на исходе", - говорит Джакомо Бини.
На вопрос журналистов о том, израильские ли солдаты уничтожили ворота ведущие во двор комплекса, Бини ответил: "Она уже была уничтожена палестинцами в тот момент, когда они прорвались на территорию церкви".
Напомним, что и ранее представители израильской армии категорически опровергали информацию о том, что солдаты ЦАХАЛа предприняли несколько попыток штурмовать комплекс.
Эту информацию подтвердил и преподобный Бини, заявивший, что "несмотря на перестрелки, ни один израильский солдат не ступил на территорию комплекса".
Одновременно с этим представитель францисканской церкви опроверг сообщения израильских СМИ, распространивших информацию о том, что монахи удерживаются палестинцами в заложниках.
"Не следует искать средства для оправдания возможной в будущем атаки. Монахи не могут быть заложниками в храме! Они в своем доме и на своем месте – как того предусматривает вера и по велению совести", - заявил преподобный Бини.