Сегодня идет четвертый день осады церкви Рождества Христова в Вифлееме, где засели примерно 240 вооруженных палестинских боевиков. Эта христианская святыня была сооружена по приказу греческой царицы Ольги на месте, где по приданию появился на свет младенец Христос.
Как стало известно, четверым из 60 монахов, оказавшихся в заложниках у вооруженных палестинцев, удалось выбраться оттуда в пятницу. Они покинули Вифлеем в сопровождении израильского военного эскорта, сообщает пресс-служба ЦАХАЛ.
По словам Джакомо Бини, официального лица римско-католической церкви в Риме, святыне уже причинен ущерб. Причем, как утверждает этот священник, не находившийся на месте событий, в этом виновны, как палестинцы, так и израильтяне.
Он ссылается на свидетельства очевидцев, которые утверждают, что во вторник палестинцы с выстрелами ворвались в здание церкви, повредив дверь и сбив замок. Они же говорят о том, что от израильских пуль пострадала дверь, ведущая в церковный внутренний дворик.