Портал ISRAland - израильские новости


11 Июля 2025 [15 Таммуза, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
В ДТП чаще погибают бедные 07:55 11/07
В ДТП чаще погибают бедные
Хуситы продолжают террор 07:31 10/07
Хуситы продолжают террор
Освобожденные заложники решили пожениться 07:24 10/07
Освобожденные заложники решили пожениться
Lufthansa возвращается 07:00 10/07
«Lufthansa» возвращается
Подтверждены удары по израильским военным объектам 07:49 09/07
Подтверждены удары по израильским военным объектам
В Израиль возвращаются две крупные авиакомпании 07:12 09/07
В Израиль возвращаются две крупные авиакомпании
Все новости раздела
Новости без политики

Ольмерт, Перец и Халуц ответственны за просчеты Ливанской войны

Раздел: В Израиле


«Ошибочные расчеты, непонимание ответственности», - такими словами комиссия Винограда определила в предварительном отчете, опубликованном 30 апреля, деятельность государственных и силовых структур в период Второй ливанской войны.

Как отмечает комиссия, Ольмерт несет серьезную личную ответственность за то, что решение начать войну было принято без четкой проработки ее плана, без знания ситуации в Ливане и без проверки готовности армии к этой войне. На пресс-конференции судья в отставке Элиягу Виноград от имени комиссии подчеркнул, что обнаружились серьезные просчеты в системе взаимоотношений военного и политического руководства. «Главную ответственность за все эти просчеты мы возлагаем на премьер-министра, министра обороны и бывшего начальника Генштаба», - сказал Виноград. Но, добавил он, в них виноваты и другие должностные лица.

По мнению комиссии, Ольмерт определил свою позицию, хотя ему не был представлен подробный план, а он такого плана и не требовал. Поэтому премьер-министр не мог анализировать детали военных операций и утверждать действия армии. Он не проявил здорового скептицизма в отношении позиции военного командования.

На Ольмерта также возложена вина за то, что правительство под его руководством приняло ошибочные решения. Виноград привел самый характерный пример безответственного и непродуманного поведения Ольмерта: в начале войны он определил цели кампании, которых практически невозможно достичь военными целями (в первую очередь, комиссия имела в виду освобождение похищенных израильских военнослужащих).

Про министра обороны Амира Переца в отчете сказано, что он не смог выполнить свои обязанности в качестве человека, руководящего действиями армии. Это произошло из-за недостатка необходимых знаний и опыта. В связи с этим он не требовал планов армейских операций и не мог оценить их, а также не мог проверить, как исполняются его распоряжения.

Вместе с тем, комиссия признает, что министр обороны, как и премьер-министр – политик, а не военный, который должен разбираться в вопросах политического и общественного, а не военного характера. В отчете говорится, что если бы у Переца было время, он бы смог приобрести навыки, необходимые для исполнения своих обязанностей.

В наибольшей степени, если судить по отчету, ответственность лежит на бывшем начальнике Генерального штаба Дане Халуце – профессиональном военном, который, тем не менее, не имел четкого, а главное – исполнимого плана действий на случай осложнения ситуации на границе с Ливаном и действовал импульсивно и бессистемно.  

Комиссия также возлагает на Халуца ответственность за то, что он не предупредил политическое руководство страны о возможных трудностях, хотя знал, что имеет дело с политиками, не обладающими нужным опытом.

Кроме того, Халуцу поставлены в вину просчеты, связанные с его концепцией ведения боевых действий, в рамках которой, в частности, в начале войны не были мобилизованы подразделения резервистов. Эта концепция также связывала руки армии.

В начале пресс-конференции судья в отставке Виноград подчеркнул, что отчет, представленный общественности, содержит определения в адрес ряда высших руководителей, но не содержит рекомендаций, касающихся того, как следует поступить с руководителями, виновных в просчетах принципиального характера.

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
В ДТП чаще погибают бедные  →
Хуситы продолжают террор  →
Освобожденные заложники решили пожениться  →
«Lufthansa» возвращается  →
Подтверждены удары по израильским военным объектам  →
В Израиль возвращаются две крупные авиакомпании  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Пять лучших чаев для вашей кожи
Пять лучших чаев для вашей кожи
«Elbit» рискует остаться без выгодного контракта
Elbit рискует остаться без выгодного контракта
Офицер ЦАХАЛа погиб в Газе
Офицер ЦАХАЛа погиб в Газе
Сделка с террористами возможна, но…
Сделка с террористами возможна, но…
«Intel» продает акции «Mobileye»
Intel продает акции Mobileye
В Израиле наблюдается опасная тенденция
В Израиле наблюдается опасная тенденция
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus