Портал ISRAland - израильские новости


12 Сентября 2025 [19 Элула, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Европа может выдохнуть? 08:19 12/09
Европа может выдохнуть?
На Альбанезе подали в суд 08:05 12/09
На Альбанезе подали в суд
СМИ: хуситы собираются поменять тактику 11:00 11/09
СМИ: хуситы собираются поменять тактику
Хотели навредить Израилю – выстрелили себе в ногу… 11:00 10/09
Хотели навредить Израилю – выстрелили себе в ногу…
Элизабет Цурков возвращается в Израиль 08:50 10/09
Элизабет Цурков возвращается в Израиль
Российские дроны атаковали... Польшу 08:26 10/09
Российские дроны атаковали... Польшу
Все новости раздела
Новости без политики

В Турции отменены результаты выборов

Раздел: В мире


Конституционный суд Турции отменил результаты первого тура президентских выборов, таким образом признав недействительной победу представителя правящей Партии справедливости и министра иностранных дел Абдуллы Гюля.

По закону, президента в Турции выбирает парламент, голосование прошло в прошлую пятницу. Однако во вторник суд постановил, что в голосовании приняло участие недостаточное число депутатов: для кворума было необходимо 367 парламентариев, а их было всего 361.

В Турции опасаются, что Гюль может отказаться от исключительно светских принципов управления страной и принимать решения в соответствии со своими исламскими убеждениями.

Сам Гюль подобные утверждения опровергает. Он говорит, что «президент должен оставаться верным светским принципам». «Если меня изберут, я буду действовать соответственно», - заявил он.

В связи с решением Конституционного суда премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что намерен назначить внеочередные парламентские выборы.

Абдулла Гюль заявил в телеинтервью, что Партия справедливости готова к борьбе на парламентских выборах.

В первом туре парламентского голосования Гюль не смог набрать необходимое для победы число голосов. Он заявил, что будет баллотироваться во втором туре, который пройдет 2 мая.

Однако оппозиция обратилась в Конституционный суд с требованием признать результаты первого тура недействительными на том основании, что на заседании не было кворума. Во вторник Конституционный суд согласился с аргументом оппозиции.

Официально суд в Турции независим, однако судьям пришлось принимать решение в очень непростых условиях.

В минувшее воскресенье сотни тысяч человек пришли на демонстрацию в Стамбуле в поддержку сохранения светской формы правления в Турции. Они также выступали против избрания Гюля президентом. Военные дали понять, что не потерпят избрания Гюля президентом. Они заявили, что готовы защищать принцип разделения церкви и государства - наследие основателя республики Ататюрка.

Кризис вокруг выборов президента Турции вызывал резкое падение биржевых котировок и турецкой национальной валюты.

В понедельник премьер-министр Эрдоган обратился к нации с телевизионным обращением, в котором призвал к единству.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Европа может выдохнуть?  →
На Альбанезе подали в суд  →
СМИ: хуситы собираются поменять тактику  →
Хотели навредить Израилю – выстрелили себе в ногу…  →
Элизабет Цурков возвращается в Израиль  →
Российские дроны атаковали... Польшу  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

BBC Русская служба

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Резервы установили новый рекорд
Резервы установили новый рекорд
Нетаниягу: палестинского государства не будет
Нетаниягу: палестинского государства не будет
Кнессет выделил деньги религиозным советам
Кнессет выделил деньги религиозным советам
Бывшего главу МИД допросила полиция
Бывшего главу МИД допросила полиция
Скандал в Бельгии. Без Израиля не обошлось…
Скандал в Бельгии. Без Израиля не обошлось…
Трамп и Нетаниягу поговорили. Разговор был непростым
Трамп и Нетаниягу поговорили. Разговор был непростым
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus