Портал ISRAland - израильские новости


14 Ноября 2025 [23 Хешвана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Землетрясение на Кипре встряхнуло Израиль 12:50 12/11
Землетрясение на Кипре встряхнуло Израиль
Россия снова за столом переговоров по Украине — сигнал или ловушка? 12:41 12/11
Россия снова за столом переговоров по Украине — сигнал или ловушка?
2025 год — один из самых жарких в истории Земли 12:19 09/11
2025 год — один из самых жарких в истории Земли
Казахстан присоединится к Соглашениям Авраама — объявление уже этой ночью 20:41 06/11
Казахстан присоединится к Соглашениям Авраама — объявление уже этой ночью
Нью-Йорк сделал свой выбор 11:25 05/11
Нью-Йорк сделал свой выбор
Выборы мэра Нью‑Йорка: что происходит и каким будет лицо главного города Америки 11:40 04/11
Выборы мэра Нью‑Йорка: что происходит и каким будет лицо главного города Америки
Все новости раздела
Новости без политики

В Турции отменены результаты выборов

Раздел: В мире


Конституционный суд Турции отменил результаты первого тура президентских выборов, таким образом признав недействительной победу представителя правящей Партии справедливости и министра иностранных дел Абдуллы Гюля.

По закону, президента в Турции выбирает парламент, голосование прошло в прошлую пятницу. Однако во вторник суд постановил, что в голосовании приняло участие недостаточное число депутатов: для кворума было необходимо 367 парламентариев, а их было всего 361.

В Турции опасаются, что Гюль может отказаться от исключительно светских принципов управления страной и принимать решения в соответствии со своими исламскими убеждениями.

Сам Гюль подобные утверждения опровергает. Он говорит, что «президент должен оставаться верным светским принципам». «Если меня изберут, я буду действовать соответственно», - заявил он.

В связи с решением Конституционного суда премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что намерен назначить внеочередные парламентские выборы.

Абдулла Гюль заявил в телеинтервью, что Партия справедливости готова к борьбе на парламентских выборах.

В первом туре парламентского голосования Гюль не смог набрать необходимое для победы число голосов. Он заявил, что будет баллотироваться во втором туре, который пройдет 2 мая.

Однако оппозиция обратилась в Конституционный суд с требованием признать результаты первого тура недействительными на том основании, что на заседании не было кворума. Во вторник Конституционный суд согласился с аргументом оппозиции.

Официально суд в Турции независим, однако судьям пришлось принимать решение в очень непростых условиях.

В минувшее воскресенье сотни тысяч человек пришли на демонстрацию в Стамбуле в поддержку сохранения светской формы правления в Турции. Они также выступали против избрания Гюля президентом. Военные дали понять, что не потерпят избрания Гюля президентом. Они заявили, что готовы защищать принцип разделения церкви и государства - наследие основателя республики Ататюрка.

Кризис вокруг выборов президента Турции вызывал резкое падение биржевых котировок и турецкой национальной валюты.

В понедельник премьер-министр Эрдоган обратился к нации с телевизионным обращением, в котором призвал к единству.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Землетрясение на Кипре встряхнуло Израиль →
Россия снова за столом переговоров по Украине — сигнал или ловушка? →
2025 год — один из самых жарких в истории Земли →
Казахстан присоединится к Соглашениям Авраама — объявление уже этой ночью →
Нью-Йорк сделал свой выбор →
Выборы мэра Нью‑Йорка: что происходит и каким будет лицо главного города Америки →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

BBC Русская служба

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Включить в учебные программы Израиля историю еврейства Советского Союза
Включить в учебные программы Израиля историю еврейства Советского Союза
Рон Дермер уходит: министр стратегических дел объявил об отставке
Рон Дермер уходит: министр стратегических дел объявил об отставке
Министр обороны закрывает армейскую радиостанцию
Министр обороны закрывает армейскую радиостанцию
Вернется ли сегодня домой еще один заложник?
Вернется ли сегодня домой  еще один заложник?
Разоблачена крупная ячейка ХАМАСа в Бейт-Лехеме — предотвращена серия терактов
Разоблачена крупная ячейка ХАМАСа в Бейт-Лехеме — предотвращена серия терактов
Галь Гадот получает «еврейский Нобель» за защиту Израиля
Галь Гадот получает еврейский Нобель за защиту Израиля
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus