Портал ISRAland - израильские новости


10 Ноября 2025 [19 Хешвана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
2025 год — один из самых жарких в истории Земли 12:19 09/11
2025 год — один из самых жарких в истории Земли
Казахстан присоединится к Соглашениям Авраама — объявление уже этой ночью 20:41 06/11
Казахстан присоединится к Соглашениям Авраама — объявление уже этой ночью
Нью-Йорк сделал свой выбор 11:25 05/11
Нью-Йорк сделал свой выбор
Выборы мэра Нью‑Йорка: что происходит и каким будет лицо главного города Америки 11:40 04/11
Выборы мэра Нью‑Йорка: что происходит и каким будет лицо главного города Америки
Ограбление Лувра: драгоценности Наполеона всё ещё не найдены, аресты идут 15:42 03/11
Ограбление Лувра: драгоценности Наполеона всё ещё не найдены, аресты идут
Ньюсом собрался в президенты 12:20 31/10
Ньюсом собрался в президенты
Все новости раздела
Новости без политики

Предки человека ходили по деревьям прямо

Раздел: В мире


Группа ученых утверждает, что прямые предки человека - человекообразные обезьяны - начали ходить на двух ногах еще в тот период, когда жили на деревьях. До сих пор большинство исследователей было уверено, что прямохождение развилось у обезьян только после того, как они спустились с деревьев на землю. Перед этим приматы ходили на четырех конечностях, подобно современным шимпанзе и гориллам, считали ученые.

Однако эту теорию опровергает исследование, опубликованное в журнале Science. В нем сказано, что прямохождение было присуще обезьянам с самого начала. Авторы публикации при этом считают, что на четырех конечностях современные обезьяны начали ходить относительно недавно - чтобы передвигаться по лесной почве.

Ученые пришли к таким выводам, когда исследовали повадки диких орангутангов, которые большую часть своей жизни проводят на деревьях. Выяснилось, что эти обезьяны использовали прямохождение для сбора пищи и передвижения с одной ветки на другую.

«Чтобы собирать фрукты и двигаться между стоящими на расстоянии деревьями, требуется умение ходить по очень тонким боковым веткам, которые сгибаются под тяжестью тела, - говорит один из авторов исследования профессор Робин Кромптон из университета Ливерпуля. - Проанализировав все доказательства - поведение обезьян, окаменелости и результаты экспериментов, - можно сделать логический вывод, что прямохождение развилось как адаптация к жизни на деревьях».

В публикации также сказано, что ноги древних обезьян - судя по ископаемым останкам - были приспособлены для прямохождения, а тело - для жизни на деревьях.

Ученые, принимавшие участие в исследовании, считают, что предки человека были вынуждены спуститься с деревьев на землю под влиянием климатических изменений, которые уничтожили значительную часть леса.

Согласно этой теории, оказавшись на земле, обезьяны продолжили ходить прямо и питались тем, что находили на земле, либо на менее высоких деревьях.

Впрочем, с теорией, опубликованной в журнале Science, готовы безоговорочно согласиться не все. Дэниэл Либерман из Гарвардского университета сказал ВВС: «На бумаге этот доклад выглядит прекрасно. Всегда хорошо, когда люди находят творческий подход к проблеме происхождения прямохождения. Но проблема остается открытой».

«Здесь самый большой вопрос, какое преимущество в естественном отборе имел тот гоминид, который ходил прямо? Мы очень мало знаем о том, при каких обстоятельствах это произошло», - говорит Либерман.

Читайте последние новости раздела "В мире":
2025 год — один из самых жарких в истории Земли →
Казахстан присоединится к Соглашениям Авраама — объявление уже этой ночью →
Нью-Йорк сделал свой выбор →
Выборы мэра Нью‑Йорка: что происходит и каким будет лицо главного города Америки →
Ограбление Лувра: драгоценности Наполеона всё ещё не найдены, аресты идут →
Ньюсом собрался в президенты  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

BBC Русская служба

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Экс‑главного военного прокурора госпитализировали после подозрения на передозировку лекарствами
Экс‑главного военного прокурора госпитализировали после подозрения на передозировку лекарствами
Израиль запускает налоговые льготы, чтобы вернуть хай‑тек‑специалистов домой
Израиль запускает налоговые льготы, чтобы вернуть хай‑тек‑специалистов домой
Высшие чины Хезболлы меняют лица - пластика и маскировка, чтобы уйти от возмездия ЦАХАЛа
Высшие чины Хезболлы меняют лица - пластика и маскировка, чтобы уйти от возмездия ЦАХАЛа
Глобальные рынки взлетели на надежде — США готовы закрыть шатдаун
Глобальные рынки взлетели на надежде — США готовы закрыть шатдаун
ЕС не даёт поблажек: закон об ИИ вступил в силу
ЕС не даёт поблажек: закон об ИИ вступил в силу
200 боевиков Хамаса застряли в тоннелях в Рафиахе — поблажек не будет
200 боевиков Хамаса застряли в тоннелях в Рафиахе — поблажек не будет
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus