Власти США, вероятно, не будут добиваться депортации из страны бывшего охранника нацистского концлагеря 85-летнего Эндрю Кураса из-за быстрого ухудшения состояния его здоровья.
Как сообщила в субботу выходящая в штате Нью-Джерси газета «Пресс оф Атлантик-Сити» со ссылкой на представителя министерства юстиции США Жаклин Лещ, Курас «смертельно болен», и вопрос о его депортации положительно не решен. Проживший в Нью-Джерси более 30 лет Курас, уроженец Украины, в 2004 году федеральным судом был лишен американского гражданства и приговорен к высылке из страны.
Он признался, что в годы Второй мировой войны служил в трех нацистских концлагерях на территории Польши - Травники, Понятова и Дорогуча. Выяснилось также, что при иммиграции в США в 1951 году он скрыл, что с 1942 года состоял на службе у фашистов. Американское гражданство Курас получил в 1962 году. С 1970-х годов он вместе с женой и тремя детьми жил на юге Нью- Джерси, где занимался фермерством.