Министр иностранных дел ФРГ Йошка Фишер представит в понедельник на Совете министров иностранных дел стран-членов Евросоюза немецкий план по урегулированию ближневосточного конфликта.
План является своего рода комбинацией одобренных на саммите Лиги арабских государств в Бейруте предложений Саудовской Аравии и более ранних миротворческих инициатив, получивших одобрение международного сообщества. От предыдущей "политики малых шагов" он отличается, по мнению авторов, "нацеленностью на перспективу окончательного урегулирования".
В частности, план предусматривает прекращение огня и отвод израильских войск с палестинских территорий, провозглашение палестинского государства, ликвидацию еврейских поселений на палестинских территориях и последующие переговоры в несколько этапов по вопросам границ Израиля и статуса Иерусалима. Планом предусмотрено также введение международных сил по поддержанию мира в буферную зону, созданную между Израилем и палестинским государством.
В плане также содержатся требования к израильтянам и палестинцам обоюдного признания права на существование, безоговорочного преследования и наказания террористов, запрета "пропаганды ненависти".
Гарантами мирного процесса на Ближнем Востоке должны, согласно плану, выступить США, Евросоюз, Россия и ООН.