Портал ISRAland - израильские новости


3 Апреля 2026 [16 Нисана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Глава Пентагона: ближайшие дни станут решающими в противостоянии с Ираном 17:01 31/03
Глава Пентагона: ближайшие дни станут решающими в противостоянии с Ираном
У мемориала Линкольна в Вашингтоне установили золотой унитаз 15:57 31/03
У мемориала Линкольна в Вашингтоне установили золотой унитаз
В Италии за 3 минуты обчистили музей: украдены Сезанн, Ренуар и Матисс 16:23 30/03
В Италии за 3 минуты обчистили музей: украдены Сезанн, Ренуар и Матисс
Отчет LS Group: русский язык вошел в пятерку лидеров по антиизраильским нарративам 13:17 29/03
Отчет LS Group: русский язык вошел в пятерку лидеров по антиизраильским нарративам
Во Франции автобус с израильскими туристами попал в ДТП, погибла 12-летняя девочка 13:08 29/03
Во Франции автобус с израильскими туристами попал в ДТП, погибла 12-летняя девочка
СМИ: Иран отверг предложенный США мирный план 17:04 25/03
СМИ: Иран отверг предложенный США мирный план
Все новости раздела
Новости без политики

Налог на нездоровую пищу

Раздел: В мире


Возможно, в недалеком будущем в Британии полезная для здоровья пища будет стоить намного дешевле, чем вредная. Такой прогноз дают исследователи кафедры здравоохранения Оксфордского университета, которые представили свой проект введения налогов на нездоровую пищу.

Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в Великобритании очень высокая, а главная причина этих болезней – ожирение. Специалисты здравоохранения Британии обеспокоены тем, что в их стране ожирением страдает каждый четвертый, причем в большей степени опасный недуг распространен среди молодежи. Чтобы борьба с ожирением была более продуктивной, эксперты предлагают сосредоточить внимание на том, что покупает население в магазинах, и сделать так, чтобы слишком жирную, соленую и сладкую пищу жителям страны было покупать невыгодно.

Для этого оксфордские профессора предлагают обложить нездоровую еду налогами. По их прогнозам, первоначально средний недельный расход на пропитание в семье возрастет на 4,6% , но потом люди научатся экономить, предпочитая здоровую пищу вредной. Авторы проекта ввели специальный индекс "здоровости" SSCg3d (содержание питательных веществ в 100 граммах продукта), по которому каждому товару будут начисляться баллы. Та еда, которая будет набирать меньше всего баллов и попадать в группу "нездоровых" и "не совсем здоровых" продуктов, будет облагаться НДС. Предположительно, в такие группы попадут молочные продукты повышенной жирности, хлебобулочные изделия и пудинги.

После тщательных подсчетов выяснилось, что подобные меры приведут к тому, что каждый год в Британии будет умирать на 3200 человек меньше. Пока что новый способ борьбы с толстыми имеет теоретический характер, и его не так легко осуществить на практике. "Сейчас пока относительно ранний этап, но время обсуждения вопроса "налогов на толстых" подошло", - говорит ведущий проекта Майк Рейнер.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Глава Пентагона: ближайшие дни станут решающими в противостоянии с Ираном →
У мемориала Линкольна в Вашингтоне установили золотой унитаз →
В Италии за 3 минуты обчистили музей: украдены Сезанн, Ренуар и Матисс →
Отчет LS Group: русский язык вошел в пятерку лидеров по антиизраильским нарративам →
Во Франции автобус с израильскими туристами попал в ДТП, погибла 12-летняя девочка →
СМИ: Иран отверг предложенный США мирный план →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Деловая газета «Взгляд»

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


С праздником Песах!
С праздником Песах!
США рассматривают два сценария завершения войны с Ираном: быстрое соглашение или эскалация
США рассматривают два сценария завершения войны с Ираном: быстрое соглашение или эскалация
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus