Портал ISRAland - израильские новости


25 Марта 2026 [7 Нисана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Израиль продлевает закрытие воздушного пространства до середины апреля 17:19 25/03
Израиль продлевает закрытие воздушного пространства до середины апреля
14-летний подросток из центра страны обвиняется в шпионаже в пользу Ирана 14:12 25/03
14-летний подросток из центра страны обвиняется в шпионаже в пользу Ирана
Минфин требует урезать каникулы: школа вернет потерянные дни летом 18:12 23/03
Минфин требует урезать каникулы: школа вернет «потерянные дни» летом
Israir: все рейсы отменены до апреля 17:55 23/03
Israir: все рейсы отменены до апреля
После попадания в детсад: кайтанот не откроются в 18 городах центра Израиля 12:32 22/03
После попадания в детсад: кайтанот не откроются в 18 городах центра Израиля
Ливни и град на севере: за три часа выпало до 56 мм осадков 16:00 21/03
Ливни и град на севере: за три часа выпало до 56 мм осадков
Все новости раздела
Новости без политики

Авигдор Либерман против дискриминационной политики МВД

Раздел: В Израиле


Вице-премьер, министр стратегического планирования, Авигдор Либерман обратился сегодня с письмом к главе правительства. Речь идет о возмутительной политике министерства внутренних дел к репатриантам из СССР-СНГ, длительное время проживающим за границей. Когда они обращаются в представительства Израиля с просьбой о продлении паспорта, им отказывают в этом под надуманными предлогами.

«Действия МВД в этом вопросе настолько вопиющи, что требуют незамедлительного обсуждения правительством», - говорится в тексте письма.

Если данный вопрос не будет решен в ближайшее время, то Авигдор Либерман подаст иск в БАГАЦ – Высший суд справедливости.

Всех, кто так или иначе столкнулся с дискриминационной политикой МВД, просят в срочном порядке обратиться в штаб-квартиру партии НДИ по адресу: Иерусалим, ул.Иермиягу 78, тел.02-5012999, факс 02-5377188.

Текст письма Авигдора Либермана Эхуду Ольмерту

Уважаемый господин премьер-министр!

К сожалению, я вынужден вновь обращаться к Вам по поводу отношения израильского истеблишмента к репатриантам из СССР- СНГ. На сей раз речь пойдет о политике МВД в вопросе продления израильских паспортов этой категории израильских граждан. Действия МВД в этом вопросе настолько вопиющи, что требуют незамедлительного обсуждения правительством, причем речь идет об отношении МВД не только к репатриантам из СССР-СНГ, но и ко всей еврейской диаспоре. Речь идет о гражданах Израиля, большую часть времени живущих за пределами страны.

Думаю, излишне распространяться о том, как важно Государству Израиль поддерживать дружественные связи с евреями диаспоры, включая проживающих в странах бывшего СССР. Очевидно также, что доброжелательная политика Государства Израиль в вопросе выдачи и продления израильских паспортов – важнейшее подспорье для поддержания упомянутых связей. Выдача паспорта - это проявление доверия Государства Израиль к тому, кто обратился за его получением. Вывод очевиден: доброжелательная политика в этом вопросе пойдет на благо Государству Израиль и еврейской диаспоре во всём мире.

Я был поражен, получив в последнее время огромное количество жалоб на то, что Государство Израиль резко и неоправданно изменило политику в этом вопросе, отказывая просителям по самым странным и не имеющим отношения к делу поводам. К репатриантам из СССР- СНГ относятся откровенно предвзято и проявляют демонстративную недоброжелательность, когда они обращаются с просьбой продлить выданные им паспорта. К тому же, когда речь идет о людях, деятельность которых приносит особо значимую пользу еврейским общинам их стран и укреплению их связей с Государством Израиль, о людях, имеющим право на получение паспорта согласно всем законным критериям, МВД по непонятным причинам категорически отказывает им в выдаче паспорта. Необходимо отметить, что тем самым МВД откровенно саботирует выполнение соответствующих решений правительства.

Все эти действия идут вразрез с общей политикой МВД в вопросе продления паспортов.

МВД проводит откровенную сегрегацию в отношении израильских граждан-выходцев из СССР-СНГ, проживающим вне Израиля и таким же гражданам – уроженцам страны или выходцам из Америки, Африки, Европы. Паспорта последних продлеваются автоматически. «Коренной» израильтянин, проживающий долгие годы за границей, имеющий там жильё и работу, получает паспорт почти автоматически, независимо от того, приносит ли он своей деятельностью конкретную пользу Государству Израиль, израильскому обществу и экономике. Находящийся в аналогичном положении выходец из СССР-СНГ вынужден сталкиваться с совершенно иной практикой, несмотря на то, что им соблюдены все предусмотренные законом процедуры. Такая сегрегация нравственно недопустима и абсолютно незаконна. Подчеркиваю, речь идет о случаях, когда проситель имеет все законные права на получение паспорта. Раздельный подход в вопросе продления паспортов живущим за границей израильтянам на основании места их рождения не может быть оправдан никакими соображениями. Если израильтянину, живущему в Нью-Йорке, паспорт продлевается беспрепятственно, та же практика должна применяться и к израильтянину, проживающему в Москве.

Следует отметить, что отказ в продлении паспорта приносит людям несравнимо больший ущерб, нежели отказ в его выдаче. Представьте, что чувствует человек, которому Государство Израиль, в свое время выразившее ему доверие, вдруг ни с того ни с сего отказывает в продлении паспорта! Подобная непоследовательность со стороны израильского истеблишмента может причинить серьезный вред репутации Израиля в глазах потенциальных репатриантов. В настоящее время МВД вместо продления паспорта ввело практику выдачи так называемого «лессе-пассе» («проездного документа»). Эта практика унижает выходцев из СССР- СНГ и вызывает у них ощущение, что для Израиля они - граждане второго сорта, которым их государство не доверяет, которому они не нужны.

В свете сказанного, а также учитывая огромную важность отношений Государства Израиль с еврейской диаспорой, прошу Вас на ближайшем заседании правительства провести детальное обсуждение практики МВД в вопросе продления паспортов репатриантам из СССР-СНГ, проживающим за пределами Израиля. Такое обсуждение должно охватить и критерии, распространяющиеся только на эту категорию граждан, и степень подконтрольности и соответствия своим административным полномочиям чиновников, принимающих конкретные решения по этому вопросу, и то, насколько практика в этом вопросе учитывает подлинные интересы Государства Израиль.

Надеюсь, у нас нет с Вами расхождений в том, что будущее Государства Израиль зависит от отношения к нему потенциальных репатриантов и в том, что политика в вопросе выдачи и продления израильских паспортов играет огромную роль в формировании отношения евреев диаспоры к Израилю и служит важным стимулом для укрепления связей с Израилем и репатриации.

С искренним уважением,
Авигдор Либерман, вице-премьер, министр стратегического планирования

Пресс-служба НДИ

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Израиль продлевает закрытие воздушного пространства до середины апреля →
14-летний подросток из центра страны обвиняется в шпионаже в пользу Ирана →
Минфин требует урезать каникулы: школа вернет «потерянные дни» летом →
Israir: все рейсы отменены до апреля →
После попадания в детсад: кайтанот не откроются в 18 городах центра Израиля →
Ливни и град на севере: за три часа выпало до 56 мм осадков →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Ynet: Иран сигнализирует о готовности к соглашению в разговоре с США
Ynet: Иран сигнализирует о готовности к соглашению в разговоре с США
Кнессет расширил полномочия раввинатских судов
Кнессет расширил полномочия раввинатских судов
Прямое попадание в центре Тель-Авива: повреждены дома и автомобили
Прямое попадание в центре Тель-Авива: повреждены дома и автомобили
Обнаружен гормон, способный снижать хроническую боль в спине
Обнаружен гормон, способный снижать хроническую боль в спине
901-й день войны: обстрелы севера, удары по Ливану и операции в Газе и Иудее и Самарии
901-й день войны: обстрелы севера, удары по Ливану и операции в Газе и Иудее и Самарии
В Европе вводят лимиты на заправку: топливный рынок реагирует на кризис
В Европе вводят лимиты на заправку: топливный рынок реагирует на кризис
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus