Портал ISRAland - израильские новости


12 Сентября 2025 [19 Элула, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Студента иешивы обвинили в изнасиловании 08:22 11/09
Студента иешивы обвинили в изнасиловании
Харедим-уклонист пытался улететь в Умань 12:18 10/09
Харедим-уклонист пытался улететь в Умань
В отпуск в ноябре? – Почему бы и нет! 11:08 10/09
В отпуск в ноябре? – Почему бы и нет!
Международный аэропорт подвергся атаке 15:51 07/09
Международный аэропорт подвергся атаке
Из Тель-Авива можно будет улететь в Копенгаген 08:26 05/09
Из Тель-Авива можно будет улететь в Копенгаген
Атака хуситов. Ракета перехвачена 10:00 03/09
Атака хуситов. Ракета перехвачена
Все новости раздела
Новости без политики

Конец монополии Еврейского агентства

Раздел: В Израиле


На своем заседании 23 сентября правительство Израиля утвердит, в числе прочего, решение о постоянном финансировании из госбюджета независимых организаций по содействию репатриации. Об этом сообщает газета «Хаарец».

Речь идет о двух организациях. Первая, «Нефеш бе-нефеш», работает, в основном, среди евреев Северной Америки и Великобритании. Вторая, «Ами», - во Франции. С 2005 года обе они получают ассигнования из бюджета Израиля на основе временного решения тогдашнего главы правительства Ариэля Шарона.

Действуют обе организации очень продуктивно, в отличие от имевшего до сих пор монополию в содействии репатриации (и, соответственно, получающего огромные деньги из казны государства и от еврейских спонсоров за рубежом) Еврейского агентства Сохнут. Только за последние два года 25% всех репатриантов из Северной Америки и из стран Западной Европы приехали в Израиль благодаря помощи «Нефеш бе-нефеш» и «Ами». Учитывая это, министерство абсорбции еще месяц назад предложило правительству провести решение о постоянном финансировании независимых организаций – в частности, в бюджете на 2008 год предусмотрено выделить им 19 млн шекелей.

Кроме того, должны быть утверждены критерии, на основе которых независимые организации по содействию репатриации могли бы в будущем претендовать на получение более солидных ассигнований.

Все эти планы встретили, как нетрудно догадаться, ожесточенное сопротивление Еврейского агентства. Под давлением председателя Сохнута Зеэва Бельского месяц назад вопрос о финансировании независимых организаций был снят с повестки дня заседания правительства.

И все-таки сегодня вопрос был снова внесен в повестку дня заседания кабинета. Похоже, монополии Еврейского агентства приходит конец.

Вот что передали из пресс-секретариата Сохнута: «Еврейскому агентству важнее всего нормальное управление и забота о сохранности общественных средств. Мы не против решения о финансировании независимых организаций, мы хотим только улучшить его».

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Студента иешивы обвинили в изнасиловании  →
Харедим-уклонист пытался улететь в Умань  →
В отпуск в ноябре? – Почему бы и нет!  →
Международный аэропорт подвергся атаке  →
Из Тель-Авива можно будет улететь в Копенгаген  →
Атака хуситов. Ракета перехвачена  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Каковы результаты удара по Дохе?
Каковы результаты удара по Дохе?
Как сказался на фондовом рынке удар по Дохе?
Как сказался на фондовом рынке удар по Дохе?
Трамп и Нетаниягу поговорили. Разговор был непростым
Трамп и Нетаниягу поговорили. Разговор был непростым
Бывшего главу МИД допросила полиция
Бывшего главу МИД допросила полиция
Хотели навредить Израилю – выстрелили себе в ногу…
Хотели навредить Израилю – выстрелили себе в ногу…
Продолжается эвакуация населения Газы
Продолжается эвакуация населения Газы
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus