Портал ISRAland - израильские новости


8 Февраля 2026 [21 Швата, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Эль-Аль расширяет маршрутную сеть: девять новых направлений 13:07 08/02
«Эль-Аль» расширяет маршрутную сеть: девять новых направлений
Названо имя офицера ЦАХАЛа, умершего в военной тюрьме в 2021 году 12:41 08/02
Названо имя офицера ЦАХАЛа, умершего в военной тюрьме в 2021 году
Здесь вам не Россия: в школе Нетании жестоко избили дочерей репатриантов 13:31 04/02
«Здесь вам не Россия»: в школе Нетании жестоко избили дочерей репатриантов
Тройное убийство в Ха-Шароне: троих молодых людей расстреляли в автомобиле 12:00 04/02
Тройное убийство в Ха-Шароне: троих молодых людей расстреляли в автомобиле
В Израиле молочный кризис: магазины вводят ограничения на покупку молока 19:44 03/02
В Израиле молочный кризис: магазины вводят ограничения на покупку молока
Капитан Элла: новым голосом ЦАХАЛа на арабском языке станет майор Элла Вавийя 16:08 03/02
«Капитан Элла»: новым голосом ЦАХАЛа на арабском языке станет майор Элла Вавийя
Все новости раздела
Новости без политики

«Русские» не забывают, что они в гостях

Раздел: В Израиле


Постоянство, которого, как правило, недостает эмигрантам на чужой земле, на израильской удалось обрести хотя бы в проблемах – с течением времени основные вопросы, не менее сакраментальные и риторические, нежели «кто виноват» и «что делать», не теряют своей актуальности. Даже спустя десятилетия, репатрианты, ограничившие себя рамками «русского гетто», продолжают задавать вопрос: «а как к нам здесь относятся?», и с не меньшей живостью и интересом на него отвечать.

Факт провала гениальной и не менее фантастической идеи «плавильного котла», в чьи обязанности входила переплавка представителей разных культур и национальностей в новый вид жизнеформы под названием «израильтянин», как нельзя лучше виден на примере репатриантов из стран СНГ. Результаты опросов, которые не устают затевать жаждущие разобраться в истинном отношении к загадочной «русской душе» не менее загадочных «еврейских умов», на протяжении нескольких десятков лет остаются одинаковыми. С последовательностью, грозящей перейти в параноидальную, представители «русского гетто» уверяют, что местное население (солидную часть которого, к слову сказать, составляют потомки бывших земляков, решившихся на переезд в родные палестины несколькими десятками лет раньше) относится к представителям советской культуры и менталитета «плохо».

Нельзя сказать с определенной уверенностью, что именно обнажают подобные вопросы – субъективную реальность, в которой «русские» выделяют себя в вынужденную испытывать особое давление группу, либо собственное отношение к коренному населению. Очередной опрос, проведенный сайтом ISRAland, обнаружил давно известные цифры: в том, что к ним относятся «очень хорошо», уверена ничтожная часть всех ответивших на вопрос «как вы оцениваете отношение израильского общества к репатриантам из стран СНГ» - всего 91 человек, то есть 1,55%. Здоровый оптимизм продемонстрировали 737 человек (12,57%), оценивших отношение к себе со стороны коренных израильтян как просто «хорошее». «Нейтральным» считают 1 тысяча 956 опрошенных, определив средний показатель в 33,36%, а «плохое», к сожалению, довелось испытать подавляющему большинству респондентов – 52,5%, что составило 3 тысячи 78 человек из пяти тысяч проголосовавших.

Пространные рассуждения о причинах, провоцирующих из года в год одни и те же ответы на риторический вопрос, задаваемый с навязчивым постоянством, каждый раз могут обнажать новые – от банды неонацистов, чье происхождение непременно расплывется грязным пятном по всей «русской улице» в глазах заинтересованных в этом поборников «чистоты расы», до других единичных случаев, которые всегда можно использовать в качестве необходимого повода. Согласно иной теории, индикация отношения других показывает собственный настрой и пока «обезьяна на берегу» не перестанет корчить рожи отражению в воде, «другая обезьяна в озере» не прекратит кривиться ей в ответ.


Читайте последние новости раздела "В Израиле":
«Эль-Аль» расширяет маршрутную сеть: девять новых направлений →
Названо имя офицера ЦАХАЛа, умершего в военной тюрьме в 2021 году →
«Здесь вам не Россия»: в школе Нетании жестоко избили дочерей репатриантов →
Тройное убийство в Ха-Шароне: троих молодых людей расстреляли в автомобиле →
В Израиле молочный кризис: магазины вводят ограничения на покупку молока →
«Капитан Элла»: новым голосом ЦАХАЛа на арабском языке станет майор Элла Вавийя →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Гинеколог в Израиле приговорён к тюрьме за приём родов во дворе
Гинеколог в Израиле приговорён к тюрьме за приём родов во дворе
ЦАХАЛ ликвидировал боевика ХАМАСа на севере Газы, причастного к атакам 7 октября
ЦАХАЛ ликвидировал боевика ХАМАСа на севере Газы, причастного к атакам 7 октября
Умер Мати Каспи — один из величайших музыкантов Израиля
Умер Мати Каспи — один из величайших музыкантов Израиля
Досрочные выборы в Японии: сможет ли Такаичи сохранить большинство
Досрочные выборы в Японии: сможет ли Такаичи сохранить большинство
Нетаниягу срочно летит в Вашингтон: на повестке — Иран и «красные линии» США
Нетаниягу срочно летит в Вашингтон: на повестке — Иран и красные линии США
Саар: разоружение ХАМАСа – без компромиссов
Саар: разоружение ХАМАСа – без компромиссов
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus