Портал ISRAland - израильские новости


24 Мая 2025 [26 Ийара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Пожары у столицы: расследование завершено 11:40 21/05
Пожары у столицы: расследование завершено
Житель столицы ответит за нападение на семью арабов 08:15 21/05
Житель столицы ответит за нападение на семью арабов
Delta возвращается уже сегодня 10:21 20/05
«Delta» возвращается уже сегодня
16-летний израильтянин работал на иранцев 10:10 20/05
16-летний израильтянин работал на иранцев
Празднование на горе Мерон: десятки пострадавших 08:41 16/05
Празднование на горе Мерон: десятки пострадавших
Ещё несколько авиакомпаний медлят с возвращением 08:20 15/05
Ещё несколько авиакомпаний медлят с возвращением
Все новости раздела
Новости без политики

Михаил Нудельман: «Израиль заинтересован в том, чтобы Украина была его надежным партнером и союзником».

Раздел: В Израиле


14 ноября депутат Кнессета, председатель парламентской комиссии по вопросам алии, абсорбции и диаспоры, председатель межпарламентской ассоциации дружбы Израиль-Украина профессор Михаил Нудельман так прокомментировал начавшийся официальный визит в Израиль Президента Украины Виктора Ющенко:

- Визит Президента Украины в Израиль знаменует собой абсолютно новый этап украинско-израильских отношений. Во-первых, потому, что это визит лидера победившей украинской демократии и, во-вторых, это визит Президента страны, которая становится активным субъектом всей международной политики и наряду с Великобританией, Германией и Францией может стать форпостом демократии в Европе в противовес России, которая все заметнее скатывается к тоталитаризму. Мы заинтересованы в том, чтобы Украина была стабильным, высокоразвитым и экономически мощным европейским государством, нашим надежным партнером и союзником. Государством, которое призвано сыграть фундаментальную роль в Европе XXI столетия.
Именно поэтому в нашей стране от души рады успехам, достигнутым Украиной за время строительства демократии и осуществления политики обновления. И это не удивительно: сегодня около полумиллиона израильтян - выходцы из Украины. Наша совместная история насчитывает даже не сотни, а тысячи лет. Первые упоминания о евреях живших на землях, находящихся в пределах современных государственных границ Украины, относятся к IV веку до н. э., а еврейская община Киева сформировалась в начале X века. Причем, древнейшая из сохранившихся рукописей, в которых упоминается Киев, — так называемое Киевское письмо первой трети Х века, — написана на утонченном литературном иврите.
Среди тех, кто создавал современный Израиль, ведущую роль играли выходцы из Украины. Достаточно назвать имена идеолога сионизма Зеэва Жаботинского, основателей и духовных руководителей халуцианского движения в сионизме Аарона Давида Гордона, Элиэзера Иоффе, Менаше Мееровича, Авраама Шапира, президентов страны Ицхака Бен-Цви и Эфраима Кацира, премьер-министров Израиля Моше Шарета, Леви Эшколя и Голды Меир. Почти четверть депутатов Кнессета 1-го созыва родились в Украине.
Уверен, Президент Украины абсолютно искренне призываете к плодотворному диалогу, к откровенному обсуждению самых сложных моментов истории, к совместным поискам правды, к избавлению от идеологических штампов. Вот почему еврейский народ, переживший ужасы Холокоста, с пониманием относится к Голодомору, считая его национальной трагедией украинцев. Но так же как украинское общество нуждается в правде и избавлении от «белых пятен» своей истории, в этом нуждается и история украинско-еврейских отношений. Подлинным бедствием для евреев Украины стало в середине ХVII века восстание против польского владычества под руководством Богдана Хмельницкого. Истребление евреев на Украине вновь приняло массовый характер в ХVIII во время так называемого гайдамацкого движения. Не знали пощады евреи и от рук бойцов Симона Петлюры в годы Гражданской войны в России, а Бабий Яр стал символом гибели евреев от рук нацистов и их приспешников во время 2-й мировой войны.
В связи с этим можно только приветствовать действия Виктора Ющенко, направленные на борьбу с ксенофобией и антисемитизмом и восстановление исторической справедливости. Прежде всего, речь идет о подписании президентского Указа о передаче еврейским религиозным общинам Украины свитков Торы, которые хранятся в Национальном архивном фонде Украины. Нельзя не отметить и недавнюю жесткую оценку Президентом любых проявлений межнациональной вражды и требование к Службе безопасности и правоохранительным органам найти и наказать лиц, виновных в нападениях на евреев и еврейские учреждения в Украине. Только решительные действия государства могут прекратить ксенофобскую и антисемитскую активность, которая резко активизировалась в последнее время. Это очень актуальная проблема, волнующая и тревожащая не только евреев Украины, но и нас израильтян.
Вместе с тем, легко объяснимое возмущение израильтян вызвало решение о присвоении звания Героя Украины Роману Шухевичу. Можно долго говорить о его заслугах в деле борьбы за независимость Украины. Но, когда ради этой цели им наравне с гитлеровцами отдаются приказы об уничтожении тысяч безоружных евреев, поляков, а также не согласных с его мировоззрением украинцев, считать такую борьбу правой мы не можем. По моему мнению, звания Героя Украины достойны такие люди, как проживающий ныне в Израиле Леонид Ефимович Беренштейн. В годы борьбы с фашистской оккупацией он возглавлял интернациональный партизанский отряд, действовавший в Черкасской и Кировоградской областях, а также на территории Польши и Словакии. Леонид Беренштейн и его товарищи освобождали Украину, воюя против регулярной нацистской армии, а не против граждан своей страны. Впрочем, как и в любом демократическом государстве, Президент вправе единолично определять, кого, как и за какие заслуги награждать.
Позволю себе процитировать одно из высказываний Виктора Ющенко: «Европейский выбор для нас - не лозунг. Он нуждается в ежедневной последовательной работе. Мы сделаем все возможное ради того, чтобы построить новую, демократическую процветающую Украину, которая с полным правом займет достойное место в европейской семье». Очень верные слова. Они в полной мере свидетельствуют о желании Украины следовать букве и духу Европейской социальной Хартии и Европейской Хартии о правах человека. А это означает, что две проблемы, решения которых от меня чуть ли не каждый день требуют репатрианты из Украины, ждут своего немедленного практического исполнения. Я имею ввиду проблемы восстановления права на получение заработанных в стране исхода пенсий по старости, а также пенсий, льгот и компенсаций ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. На мой взгляд, не только основные положения обеих Европейских Хартий, но и принципы элементарной справедливости обязывают украинское руководство немедленно найти приемлемое юридическое решение названных проблем с последующим заключением соответствующих межгосударственных соглашений. Это станет признанием европейских стремлений Украины в не меньшей степени, чем победа ее заявки на проведение Евро-2012 по футболу.
… Если посмотреть на украинский «жовто-блакитный» флаг, то легко представить себе бескрайние пшеничные поля под голубой аркой неба. Тем самым можно сказать, что один из основных символов государственности Украины олицетворяет извечное стремление украинского народа к миру, труду, красоте и богатству родной земли. Все эти принципы близки и понятны израильтянам. Это то, что нас объединяет и одновременно служит надежным залогом для успешного развития всесторонних украинско-израильских отношений.

Пресс-служба депутата Кнессета профессора Михаила Нудельмана

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Пожары у столицы: расследование завершено  →
Житель столицы ответит за нападение на семью арабов  →
«Delta» возвращается уже сегодня  →
16-летний израильтянин работал на иранцев  →
Празднование на горе Мерон: десятки пострадавших  →
Ещё несколько авиакомпаний медлят с возвращением  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Средиземноморье неспокойно…
Средиземноморье неспокойно…
Германия нацелилась на новейшую версию «Хец»
Германия нацелилась на новейшую версию Хец
Иран казнил преступника, напавшего на посольство
Иран казнил преступника, напавшего на посольство
В Газу въехали 90 грузовиков
В Газу въехали 90 грузовиков
Озвучено имя первой жертвы атаки в США
Озвучено имя первой жертвы атаки в США
ХАМАС отбросил израильские требования
ХАМАС отбросил израильские требования
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus