Тайваньский дипломат сообщил представителям СМИ о том, что его страна окончательно решила разорвать дружеские отношения с африканским государством Малави после того, как в прошлом месяце представители последнего побывали с официальным визитом в Китае.
Поскольку правительство острова ещё не сделало официального заявления, дипломат пожелал не афишировать своего имени. Также не была указана и непосредственная причины разрыва дипломатических связей.
Однако, вполне очевидно, что именно представители Малави стали инициаторами этого действия под влиянием Китая. Китай уже несколько десятков лет считает Тайвань своей неотъемлемой частью и категорически отказывается признавать возможность независимости острова. Именно поэтому Пекин постоянно препятствует поддержанию дипломатических отношений без собственного посредничества в них. С каждым годом все меньше стран готовы поддерживать Тайвань в попытке обрести независимость. В основном, союзниками острова являются обедневшие страны Латинской Америки, Африки и Океании: большие и влиятельные государства не имеют желания вступать в открытый конфликт с Китаем.