Министерство Иностранных Дел Российской Федерации выражает недовольство по поводу повторного открытия Консульств Великобритании в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.
Дело в том, что правительство РФ ещё в прошлом месяце издало приказ об официальном закрытии этих двух учреждений. Причиной такого решения стало усугубление кризиса отношений между РФ и Великобританией. Пиком кризиса стало заказное убийство бывшего агента РФ Александра Литвиненко в Лондоне. Однако, правительственный запрет не распространяется на московское Консульство Великобритании.
Официальной причиной запрета работы консульств, занимающихся реализацией культурных и образовательных обменных программ, власти РФ назвали нарушение налоговых законов Федерации.
Посольство Великобритании, также находящееся в Москве, уклоняется от комментариев по поводу заявлений МИД или графика работы посла.