Портал ISRAland - израильские новости


8 Марта 2026 [19 Адара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Израиль смягчает режим ЧС: магазины и офисы открываются, школы остаются закрыты 14:44 05/03
Израиль смягчает режим ЧС: магазины и офисы открываются, школы остаются закрыты
Главе Гистадрута разрешили вернуться на работу после домашнего ареста 13:46 05/03
Главе Гистадрута разрешили вернуться на работу после домашнего ареста
Контрабанда под видом гуманитарной помощи: четверым израильтянам предъявлены обвинения 13:32 05/03
Контрабанда под видом гуманитарной помощи: четверым израильтянам предъявлены обвинения
Эль Аль опубликовала расписание эвакуационных рейсов 20:52 04/03
Эль Аль опубликовала расписание эвакуационных рейсов
МАДА запускает сдачу крови в жилых домах по всей стране 12:52 04/03
МАДА запускает сдачу крови в жилых домах по всей стране
Готовность системы здравоохранения — операция Рёв льва 11:24 04/03
Готовность системы здравоохранения — операция «Рёв льва»
Все новости раздела
Новости без политики

Законопроект об увеличении социальных выплат бывшим узникам гетто и концлагерей, а также нуждающимся пенсионерам

Раздел: В Израиле


Сегодня, 21 февраля, парламентская комиссия по вопросам алии, абсорбции и диаспоры под председательством депутата Кнессета профессора Михаила Нудельмана утвердила окончательный вариант законопроекта правительства об увеличение социальных выплат бывшим узникам гетто и концлагерей, а также нуждающимся пенсионерам с учетом замечаний и предложений членов комиссии. Этот большой и сложный законопроект рассматривался на заседаниях комиссии в течение последних двух недель. Помимо председателя комиссии профессора Михаила Нудельмана его окончательный вариант поддержали депутаты Кнессета Шломо Мула и Зеэв Элькин (Кадима), Колет Авиталь (Авода), Авраам Михаэли (ШАС), Сара Мером (Гиль) и Юлий Эдельштейн (Ликуд). В ближайшие дни законопроект будет вынесен для обязательного утверждения на пленарном заседании Кнессета.
Комментируя принятое парламентской комиссией по вопросам алии, абсорбции и диаспоры решение, Михаил Нудельман отметил следующее:
- Решение нашей комиссии дало зеленый свет практической реализации правительственной программе об увеличение социальных выплат узникам гетто и концлагерей, а также нуждающимся пенсионерам с 1 апреля нынешнего года.
Этот законопроект по-своему уникален. Во-первых, потому что впервые, начиная с 1953 года, правительство Израиля решилось на столь масштабную финансовую помощь гражданам страны, пережившим Катастрофу. Во-вторых, потому что этот законопроект носит универсальный характер, т.е. он ориентирован на всех граждан Израиля подпадающих под определение «пострадавший в Катастрофе» вне зависимости от того, на территории какого государства – будь то страны Восточной или Западной Европы, или Северной Африки – они стали жертвами нацистов. И, в третьих, потому что каждый параграф этого закона принимался в тесном сотрудничестве правительства, нашей комиссии и представителей общественных организаций, объединяющих людей, пострадавших от нацистов в годы Второй мировой войны.
В соответствии с правительственной программой, рассчитанной на три года, только в 2008 году на её реализацию выделяется 1 млрд шекелей. Общая «стоимость» программы более 2 млрд шекелей. Вот только некоторые ее пункты: в 4 раза – с 1000 шекелей до 4000 шекелей – увеличится размер ежегодного годового пособия бывшим узникам гетто и концлагерей, которое будет выплачиваться в августе; от 10 до 30 процентов (в зависимости от возраста, семейного и материального положения, а также наличия социального или арендуемого жилья, или выплачиваемой «машканты») увеличатся пособия по обеспечению прожиточного минимума («автахат ахнаса») и пособия по старости («кицбат зикна») для всех нуждающихся пенсионеров; предусмотрено освобождение от телевизионного сбора, дополнительные льготы при оплате муниципального налога и оплате лекарств; 16 млн шекелей в год выделяется общественным организациям, объединяющим людей, переживших Катастрофу. После утверждения законопроекта во втором и третьем чтениях на пленарном заседании Кнессета полная информация о том кто, когда и сколько получит от реализации правительственной программы, будет сразу же обнародована в СМИ.
По итогам дискуссий по проекту закона об увеличение социальных выплат бывшим узникам гетто и концлагерей, а также нуждающимся пенсионерам, наша комиссия намерена инициировать принятие закона, который бы дал четкую формулировку того, кого из граждан Израиля следует относить к категории лиц, пострадавших в годы Катастрофы. Также по требованию комиссии в закон внесен пункт, обязывающий правительство каждые полгода отчитываться о ходе реализации утвержденной программы. Помимо этого комиссия намерена инициировать рассмотрение вопроса, а, в случае необходимости, принятие закона о порядке распределения денежных средств, выделяемых на нужды общественных организаций, представляющих интересы лиц переживших Катастрофу.
По всем вопросам, связанным с проблемами, которые могут возникнуть после начала реализации правительственной программы в рамках закона об увеличение социальных выплат бывшим узникам гетто и концлагерей, а также нуждающимся пенсионерам, можно будет обращаться в парламентскую комиссию по вопросам алии, абсорбции и диаспоры.


Пресс-служба депутата Кнессета профессора Михаила Нудельмана

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Израиль смягчает режим ЧС: магазины и офисы открываются, школы остаются закрыты →
Главе Гистадрута разрешили вернуться на работу после домашнего ареста →
Контрабанда под видом гуманитарной помощи: четверым израильтянам предъявлены обвинения →
Эль Аль опубликовала расписание эвакуационных рейсов →
МАДА запускает сдачу крови в жилых домах по всей стране →
Готовность системы здравоохранения — операция «Рёв льва» →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


СНБ выпустил срочные рекомендации для израильтян за границей во время войны
СНБ выпустил срочные рекомендации для израильтян за границей во время войны
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus