После призыва США к борьбе с сексуальной эксплуатацией детей, пребывающая у власти партия Японии объявила настоящую войну детской порнографии. Следует учесть, что преступным теперь должно считаться не только изготовление подобных материалов, но и владение ими.
Как известно, изготовление и распространение аморальных фото- и видеоматериалов с лицами, которые не достигли 18-летнего возраста, официально запрещено в Стране Восходящего Солнца с 1999 года. Однако, закон, который бы предвидел ответственность за хранение детской порнографии, пребывает в стадии разработки, сообщает министр юстиции Японии.
Ранее подобные законы были приняты в Великобритании, Канаде, Франции, Германии, Италии и Соединенных Штатах. Примечательно, что Российская Федерация отказалась наказывать любителей порно.
По мнению правительства Японии, все порнографические сцены с участием несовершеннолетних следует рассматривать как насильственные, ведь дети, в отличие от взрослых, не получают оплаты за свой труд и практически никогда не соглашаются на подобные издевательства. В таком ракурсе, эти порнографические материалы являются доказательствами по делу об изнасиловании несовершеннолетних.