Портал ISRAland - израильские новости


7 Июля 2025 [11 Таммуза, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Стихия разгулялась в Техасе. Десятки погибших 16:55 06/07
Стихия разгулялась в Техасе. Десятки погибших
Пропалестинская организация признана террористической 07:26 04/07
Пропалестинская организация признана террористической
Пентагон оценил эффективность ударов по Ирану 08:54 03/07
Пентагон оценил эффективность ударов по Ирану
Двух французов обвиняют в работе на Моссад 08:38 03/07
Двух французов обвиняют в работе на Моссад
Республиканцам пришлись по душе удары по Ирану 09:00 02/07
Республиканцам пришлись по душе удары по Ирану
Иран: нужно время для возвращения к переговорам 12:20 01/07
Иран: нужно время для возвращения к переговорам
Все новости раздела
Новости без политики

США: новый «израильский» шпионский скандал с запахом нафталина

Раздел: В мире


Очередная шпионская история может существенно осложнить отношения между США и Израилем в преддверии визита президента Джорджа Буша в Иерусалим. Во всяком случае, такие опасения высказывают в окружении премьер-министра Эхуда Ольмерта в связи с арестом в Штатах американского гражданина Бен-Ами Кадиша, подозреваемого в шпионаже в пользу Израиля.

Как сообщает радиостанция «Галей ЦАХАЛ», Ольмерт распорядился выяснить все детали этого дела и проверить, действительно ли у Кадиша были контакты с официальным представителем одного из израильских компетентных ведомств. В канцелярии Ольмерта полагают: предание гласности этого скандала может негативно сказаться на объеме пакета финансовой помощи, который США намеревались предоставить Израилю по случаю 60-летия еврейского государства.

В ночь на 23 апреля Федеральный суд Манхэттена освободил Кадиша из-под ареста под залог в 300 тыс долларов. После чтения судьей обвинительного заключения Кадиш признал себя виновным в инкриминируемых ему деяниях и подчеркнул: он делал это, «чтобы помочь Израилю». По словам Кадиша, он не получал никакой платы за информацию, которую передал Израилю – «только небольшие подарки».

Инженер-механик Кадиш (84) был арестован 22 апреля. Он подозревается в том, что в 1979-1985 годах передавал секретные сведения военного характера Израилю. Речь идет о данных, касающихся ядерного оружия, боевых самолетов и системы ПРО США.

ФБР полагает, что до 2008 года Кадиш поддерживал связь со своим израильским куратором, и это был тот же самый человек, что курировал в свое время и Джонатана Полларда.

«Мы проинформируем израильское руководство об аресте Кадиша, - сказал пресс-секретарь госдепартамента США Том Кейси. – Более 20 лет назад мы отмечали, что не такого образа действий США ожидают от своего друга и союзника. То же чувство мы испытываем и сейчас».

В министерстве главы правительства и в МИДе Израиля утверждают, что пока не знают всех подробностей дела Кадиша.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Стихия разгулялась в Техасе. Десятки погибших  →
Пропалестинская организация признана террористической  →
Пентагон оценил эффективность ударов по Ирану  →
Двух французов обвиняют в работе на Моссад  →
Республиканцам пришлись по душе удары по Ирану  →
Иран: нужно время для возвращения к переговорам  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


В Газу будут ввозить больше помощи
В Газу будут ввозить больше помощи
Девочка, забытая в авто, остается в критическом состоянии
Девочка, забытая в авто, остается в критическом состоянии
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus