Портал ISRAland - израильские новости


17 Июля 2025 [21 Таммуза, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Не ждите дешевых перелетов в Нью-Йорк 11:16 17/07
Не ждите дешевых перелетов в Нью-Йорк
Минздрав требует вернуть на рабочие места сотрудников Клалит 10:00 17/07
Минздрав требует вернуть на рабочие места сотрудников «Клалит»
Пожар у Иерусалима 08:30 17/07
Пожар у Иерусалима
Водитель-араб подвергся нападению 12:21 16/07
Водитель-араб подвергся нападению
Ещё один военнослужащий пытался покончить с собой 11:03 16/07
Ещё один военнослужащий пытался покончить с собой
У Эйлата сбит дрон 10:05 15/07
У Эйлата сбит дрон
Все новости раздела
Новости без политики

Ассоциация «В защиту гражданских прав» требует ограничить действие закона

Раздел: В Израиле


Ассоциация «В защиту гражданских прав» обратилась в БАГАЦ с ходатайством о внесении ограничений в новый закон о доступе полиции и других следственных органов к базам данных коммуникационных компаний, который вступит в силу в конце июня 2008 года.

Этот закон предоставляет полиции и другим следственным органом право получить от компании сотовой связи или Интернет-провайдера любую информацию личного характера, в том числе адрес и сведения о телефонных и Интернет-контактах, о любом клиенте. Недаром этот закон был прозван «законом Большого Брата»! По мнению подателей ходатайства, этот закон нарушает право человека на неприкосновенность частной жизни, защищенное законами об уважении личного достоинства человека и его свободы.

Как пояснил адвокат Дори Спивак из клиники по защите прав человека при Тель-Авивском университете, обратившийся в БАГАЦ с ходатайством от имени ассоциации, несмотря на необходимость предоставить полиции возможность как можно тщательнее и эффективнее вести расследование, закон в его нынешнем варианте является всеобъемлющим и позволяет полиции и другим следственным органам получать информацию о любом из нас. При этом человек, к личным данным которого может получить доступ полиция, совсем не обязательно должен быть напрямую связан с расследуемым преступлением.

Закон позволяет добывать информацию о довольно широком круге подозреваемых для «общих оперативных целей». Так, расследуя какое-либо экономическое преступление, полиция сможет получить информацию обо всех работниках компании, в которой был совершено преступление: сведения об их навигации в Интернете и данные о звонках, в том числе с личных телефонов и компьютеров. На тех же основаниях полиция сможет собрать информацию о поставщиках этой компании или ее конкурентах. Если речь идет о преступлении, совершенном школьниками, полиция сможет получить доступ к данным всех учащихся конкретной школы и их родителей.

Закон не ограничивает полномочия следственных органов только серьезными преступлениями и касается также относительно легких правонарушений, наказание за которые не превышает 3 года. В эту категорию попадают и нарушение общественного порядка (например, создание шума), и содержание собаки без специального разрешения.

Закон также не защищает представителей профессий, которые в свете особенностей своей деятельности обладают неприкосновенностью: журналистов, врачей, адвокатов, психологов. Теперь для раскрытия источника информации полиции не придется получать разрешение журналиста: для этого достаточно будет проверить его электронную почту, номера телефонов, на которые он звонил, и сайты, на которые он заходил. Закон открывает доступ ко всем закрытым телефонным номерам.

Свободный доступ к информации, предоставляемый законом, может быть использован в качестве средства давления на допросах или даже в качестве средства шантажа. Такой доступ может способствовать преследованию тех или иных политических объединений, а информация может попасть в руки заинтересованных лиц, которые будут готовы за нее платить.

Ассоциация «В защиту гражданских прав» просит БАГАЦ ограничить действие закона лишь серьезными правонарушениями, защитить неприкосновенность представителей некоторых профессий и перекрыть полиции доступ к базе данных закрытых телефонных номеров.

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Не ждите дешевых перелетов в Нью-Йорк  →
Минздрав требует вернуть на рабочие места сотрудников «Клалит»  →
Пожар у Иерусалима  →
Водитель-араб подвергся нападению  →
Ещё один военнослужащий пытался покончить с собой  →
У Эйлата сбит дрон  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Осторожнее с жирными продуктами, если…
Осторожнее с жирными продуктами, если…
Ненавистник феминисток и геев готов вернуться в коалицию
Ненавистник феминисток и геев готов вернуться в коалицию
Технологию «mRNA» нацелили против бактерий
Технологию mRNA нацелили против бактерий
Гендиректор «El Al» уходит с двадцатью миллионами шекелей
Гендиректор El Al уходит с двадцатью миллионами шекелей
США требуют расследовать убийство американца
США требуют расследовать убийство американца
Иранский парламент заблокировал переговоры с США
Иранский парламент заблокировал переговоры с США
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus