Портал ISRAland - израильские новости


21 Мая 2025 [23 Ийара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Беннет хочет беспрецедентного контроля над новой партией 08:11 20/05
Беннет хочет беспрецедентного контроля над новой партией
Смотрич вступился за премьера 11:44 19/05
Смотрич вступился за премьера
Смотрич готовит важное заявление 10:13 19/05
Смотрич готовит важное заявление
Нетаниягу и Эрдогана хотели усадить за стол переговоров 08:15 19/05
Нетаниягу и Эрдогана хотели усадить за стол переговоров
Те, кто не служит в армии, не должны голосовать на выборах 11:20 16/05
Те, кто не служит в армии, не должны голосовать на выборах
Послу придется отдуваться за высказывания испанского премьера 12:22 15/05
Послу придется отдуваться за высказывания испанского премьера
Все новости раздела
Новости без политики

Ha'aretz: Саудовская Аравия предпринимает усилия, чтобы положить конец терактам с участием камикадзе

Раздел: Политика


В последние дни выходящая на арабском языке газета Al-Quds al-Aravi сообщила о том, что Саудовская Аравия намерена пригласить в Эр-Рияд высокопоставленных представителей группировок "Хамас" и "Исламский джихад". Этот шаг следует рассматривать в рамках усилий саудовских властей по снятию напряженности в палестино-израильском конфликте.

По словам высокопоставленного израильского дипломата, Саудовская Аравия начала выполнять свое обещание взять под контроль деятельность "Хамаса" и "Исламского джихада". Согласно информации, которой располагает израильская сторона, на состоявшемся в пятницу в Каире заседании министров иностранных дел арабских стран глава внешнеполитического ведомства Саудовской Аравии Сауд аль-Фейсал оказал сильное давление на палестинского министра Набиля Шаата. Он потребовал прекратить теракты с участием камикадзе, которые, по мнению саудовского министра, представляют серьезную угрозу хрупкому спокойствию, достигнутому в последние дни.

Хотя израильские источники утверждают, что пока еще слишком рано говорить, состоялась ли непосредственная встреча между саудовскими официальными лицами и представителями двух упомянутых организаций, в Тель-Авив поступили сообщения о "различных видах давления со стороны Саудовской Аравии, направленного на возобновление мирного процесса".

Следует напомнить, что одним из участников встречи в Шарм-эль-Шейхе был глава палестинской службы превентивной безопасности на Западном берегу реки Иордан Мохаммед Дахлан. Говорят, что саудовская сторона обратилась с призывом к Дахлану сделать все возможное для предотвращения терактов против израильских мирных объектов.

В субботу в Шарм-эль-Шейхе состоялась трехсторонняя встреча в верхах, в которой приняли участие руководители Египта, Саудовской Аравии и Сирии. Президент Сирии Хосни Мубарак и фактический руководитель Саудовской Аравии наследный принц Абдалла попытались оказать влияние на президента Сирии Бешара Асада, чтобы он способствовал достижению мирного урегулирования в регионе в целом, а также снижению напряженности в отношениях между израильтянами и палестинцами. Участники саммита осудили насилие во всех его проявлениях и призвали арабские страны поддержать саудовскую мирную инициативу.

Между тем вчера высокопоставленный представитель "Хамас" в секторе Газа Абд аль-Азиз Рантиси опроверг наличие контактов между Саудовской Аравией и его организацией. Он добавил, что "Хамас" будет продолжать совершать нападения на израильские объекты до тех пор, пока не будет положен конец оккупации палестинских территорий.

Читайте последние новости раздела "Политика":
Беннет хочет беспрецедентного контроля над новой партией  →
Смотрич вступился за премьера  →
Смотрич готовит важное заявление  →
Нетаниягу и Эрдогана хотели усадить за стол переговоров  →
Те, кто не служит в армии, не должны голосовать на выборах  →
Послу придется отдуваться за высказывания испанского премьера  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

InoPressa

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Американец отправится в тюрьму за угрозы сенатору-еврейке
Американец отправится в тюрьму за угрозы сенатору-еврейке
Израиль возобновит поставки гуманитарки в Газу
Израиль возобновит поставки гуманитарки в Газу
США давят на Израиль и ХАМАС
США давят на Израиль и ХАМАС
16-летний израильтянин работал на иранцев
16-летний израильтянин работал на иранцев
Кушнер назначен послом во Франции
Кушнер назначен послом во Франции
Ещё одна дивизия вернулась в Газу
Ещё одна дивизия вернулась в Газу
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus