Портал ISRAland - израильские новости


11 Августа 2025 [17 Ава, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Вниманию израильтян: метеорологи озвучили важное предупреждение 09:41 11/08
Вниманию израильтян: метеорологи озвучили важное предупреждение
Из Тель-Авива в Хайфу за тридцать минут 11:04 08/08
Из Тель-Авива в Хайфу за тридцать минут
Сбита ракета, прилетевшая из Йемена 08:36 05/08
Сбита ракета, прилетевшая из Йемена
Прокуратура предъявила обвинения 70-летней израильтянке 08:02 05/08
Прокуратура предъявила обвинения 70-летней израильтянке
Воскресный вечер завершился трагедией 12:07 04/08
Воскресный вечер завершился трагедией
Активисты заблокировали шоссе Аялон 17:08 03/08
Активисты заблокировали шоссе «Аялон»
Все новости раздела
Новости без политики

Сирийские чиновники подтверждают намерение купить у России ракеты

Раздел: В Израиле


Президент Сирии Башар Ассад собирался договориться о покупке у России ракетных комплексов в ходе визита в Москву в конце января, сообщает World Tribune.

Информацию об этом, полученную западными спецслужбами, подтвердили источники в сирийской администрации. Речь идет о ракетах класса "земля-воздух" СА-18 "Игла" и тактических ракетах "Искандер".
По словам сирийских чиновников, приобретение ракет должно было стать одной из главных тем обсуждения на встрече Ассада с президентом РФ Владимиров Путиным.

Западные аналитики полагают, что подобная сделка между Москвой и Дамаском закономерна, так как Сирия пытается подготовиться к возможному вторжению США и Израиля. Вашингтон не раз заявлял, что готов применить к Сирии самые жесткие меры за поддержку, которой пользуются на территории этой страны иракские повстанцы. По некоторым данным, Ассад получил средства на покупку ракет из источников в Иране и Саудовской Аравии.

Напомним, что на прошлой неделе в прессе появилась информация, что Россия готова заключить с Сирией контракт на поставку оружия. Это сообщение поставило российско-израильские отношения на грань кризиса.

Иерусалим обратился к Москве с просьбой отменить сделку, поскольку сирийцы могут передать часть комплексов в руки боевиков из террористической группировки "Хизбалла", а те, в свою очередь, могут предоставить "Иглы" палестинским боевикам для проведения терактов вблизи израильских гражданских аэропортов.

По словам министра иностранных дел Израиля Сильвана Шалома, эта сделка, если она будет заключена, сможет нарушить стабильность в регионе. Госдепартамент США также заявил о готовности ввести санкции в отношении России в случае поставок в Сирию ракет. Однако в ответ на это министр обороны России Сергей Иванов заявил, что никаких переговоров о возможных поставках с Сирией не ведется.

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Вниманию израильтян: метеорологи озвучили важное предупреждение  →
Из Тель-Авива в Хайфу за тридцать минут  →
Сбита ракета, прилетевшая из Йемена  →
Прокуратура предъявила обвинения 70-летней израильтянке  →
Воскресный вечер завершился трагедией  →
Активисты заблокировали шоссе «Аялон»  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Лента.ру

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


«Starlink» в Израиле: первые подробности
Starlink в Израиле: первые подробности
Журналист или террорист?
Журналист или террорист?
Австралия признает государственность Палестины
Австралия признает государственность Палестины
«COVID» никуда не делся
COVID никуда не делся
Нетаниягу: не оккупировать Газу, а освободить от ХАМАСа
Нетаниягу: не оккупировать Газу, а освободить от ХАМАСа
Трамп хочет избавить столицу от бездомных
Трамп хочет избавить столицу от бездомных
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus