Портал ISRAland - израильские новости


28 Апреля 2024 [20 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Взгляд: В Израиле
Архив статей

Конец дедовщины?

29.11.2005 | 21:06


Ян Смилянский, ''Русский израильтянин''

Командование ЦАХАЛа собирается покончить с привилегиями для старослужащих.

Отправляя сыновей служить в израильскую армию, мы успокаиваем себя прежде всего тем, что в ней той дедовщины, которая была главным бичом Советской армии, да и остается одной из основных проблем армий СНГ. Многие ''русские'' евреи и покидали СССР прежде всего для того, чтобы спасти своих сыновей от службы в армии с ее жестокими издевательствами ''стариков'' над ''салагами'', с кровавыми драками и побоями в ''личное время'', со страшными случаями, когда солдата забивали до смерти и при этом не находили виновных в его убийстве... Но оказавшись в рядах израильской армии, наши дети столкнулись с той самой дедовщиной, от которой мы пытались их спасти. И лишь сейчас отдел логистики, отдел образования и кадровый отдел ЦАХАЛа начали разрабатывать программу, которая призвана покончить с этим явлением или хотя бы свести его к минимуму...

Да, той дедовщины, которая была в свое время в Советской армии в ЦАХАЛе действительно нет. Хотя бы потому, что там, помимо всего прочего, дедовщина была следствием той озлобленности и ожесточения духа, которые, в свою очередь, порождало отвратительное качество питания, ужасающие бытовые условия жизни, сексуальный голод в условиях, когда солдаты вынуждены были проводить вдали от дома целых два года. Армия в той стране, из которой мы приехали, была, по сути дела, большой колонией, и законы в ней действовали соответствующие. В израильской армии все эти факторы отсутствуют вроде бы начисто, но вот дедовщина, или, как было принято выражаться на нашей доисторической родине, ''неуставные отношения'', в ней существует и в последние годы приняла куда большие масштабы, чем прежде. Некоторые склонны связывать это явление с тем, что в последние годы значительную часть личного состава боевых частей ЦАХАЛа стали составлять новые репатрианты из бывшего СССР, которые, дескать, и принесли в нее те принципы жизни и традиции, по которым строилась армия на их доисторической родине. Что ж, возможно, отчасти это действительно так, и в самых страшных случаях дедовщины в ЦАХАЛе, когда новобранцев жестоко избивали, а порой и подвергали изощренным сексуальным издевательствам, увы, и в самом деле связаны с ''русскими'' солдатами. Но скажем сразу, что вот таких, подлежащих уголовному наказанию случаев, к счастью, немного, зато в ЦАХАЛе уже многие годы пышным цветом расцветает другая дедовщина - дедовщина, согласно которой старослужащие должны получать особые привилегии, а новобранцы, наоборот, всячески дискриминироваться.

Любопытно, что сама внутренняя иерархия в ЦАХАЛе практически совпадает с хорошо знакомой нам иерархией в Советской армией. Только-только пришедший на службу солдат получает статус ''цаир'', что совершенно соответствует ''салаге''. Через год он переходит на положение ''цаир-бахир'' (''молодой''), затем становится ''пазамником'' (''стариком'') и, наконец, ''сабой'' (''дедом'').

Несмотря на то, что устав внутренней службы ЦАХАЛа четко определяет максимальное время, которое солдат должен провести в карауле, на дежурствах по кухне, уборке помещения и туалетов и т.д., а также минимальное время, которое ему должно быть предоставлено на, выражаясь языком устава, ''непрерывный сон'', нормы эти не соблюдаются сегодня практически ни в одной боевой части ЦАХАЛа - как правило, ''старики'' и ''деды'' сваливают на ''молодых'' все караулы и дежурства по кухне, не говоря уже об уборке туалетов, и мотивируют это тем, что они участвуют в боевых операциях, в которых ''молодых'' до времени не берут. Хотя тот же устав учитывает, что, чем более опытным является солдат, тем больше времени ему приходится проводить в полевых условиях и, соответственно, на это время сокращается длительность его дежурств. Именно сокращается, то есть никто дежурства для старослужащих официально не отменял!

Тем не менее, в ''Голани'', в ''Гивати'', танковых, десантных, инженерных и других боевых подразделениях ЦАХАЛа ''старики'' давно уже освободили сами себя от всех дежурств и бытовых обязанностей, предоставив их ''молодым''. Вот почему, отправляясь в караул, ''молодой'' солдат ЦАХАЛа никогда не знает, когда именно его сменят. И горе ему, если он посмеет задать своему сержанту такой вопрос - время его пребывания в карауле будет немедленно продлено в качестве ''наказания''. В некоторых частях были случаи, когда ''молодые'' стояли в карауле по 16 часов подряд. В других общее время их караула длилось 22 часа в сутки с четырьмя получасовыми перерывами для сна. Вряд ли нужно говорить о том, что после таких суточных бдений ребята просто валились с ног, а уж о качестве такого ''дозора'' говорить вообще не приходится - при желании террористы могли снять таких караульных голыми руками.

А ведь после возвращения из караула ''молодого'' нередко ждет дежурство на кухне или уборка туалета. Нередки были случаи, когда через два часа после 14-часового стояния в карауле ''старики'' поднимали солдат на мытье туалетов.

Кроме того, ''салаги'' и ''молодые'' во многих частях должны отдавать ''дань уважения'' ''старикам'' и ''дедам''. Причем, чем более элитным считается данное подразделение ЦАХАЛа, тем жестче эти неписаные правила. То, что именно ''салаги'' и ''молодые'' должны делать уборку в казарме или в палатке и складывать все спальные мешки, давно уже считается в ЦАХАЛе само собой разумеющимся. В некоторых частях ''молодые'', войдя в столовую, прежде, чем сесть за стол и начать есть, должны накрыть его для ''стариков'' - принести им в больших тарелках все, что значится сегодня в меню, разлить кофе - с тем, чтобы ''старики'' сами не бегали к раздаточному столу. Если кто-то из ''стариков'' захотел второй стакан кофе, он просто ''просит'' кого-то из ''молодых'' принести ему кофе - и тот должен отставить свою тарелку в сторону и побежать выполнять ''просьбу''. Такая же просьба может последовать и в то время, когда все подразделение собралось в клубе и смотрит телевизор - ''старики'' и ''деды'' занимают лучшие места у экрана, а ''молодые'', выполняя роль официантов, подают им чай или кофе. Можно, конечно, и отказаться, только в итоге выйдет себе дороже - придется драить туалеты или стоять в карауле в два раза дольше, чем другие, более покладистые, умеющие уважать ''дедушек'' ребята.

В некоторых частях ''старики'' зимой требуют, чтобы ''молодые'' согревали им унитазы прежде, чем они изволят на них сесть, подавали им полотенца при выходе из душевой кабинки и т.д. Тех, кто отказывался, в качестве наказания заставляли раздеваться донага и выгоняли в таком виде на улицу, на которой в это время шел проливной дождь или (если дело происходило на Голанах, в Иудее или Самарии) снег.

Ну, а кто из тех, кто прошел службу в ЦАХАЛе, не помнит многочисленных церемоний ''посвящения'', связанных с прохождением того или иного этапа службы - в одних частях во время таких церемоний ''молодых'' прогоняют сквозь строй ''стариков'', каждый из которых бьет его по голове, в других обливают ледяной водой, в третьих заставляют выпить десять литров воды и потом часов пять-шесть воздерживаться от посещения туалета и т.д.

Вся эта система непрерывного унижения и нечеловеческих нагрузок, которые выпадают на долю новобранцев израильской армии, и привела в итоге к тому, что в последнее время в ЦАХАЛе резко выросло количество самоубийств и случаев дезертирства. Чувство вседозволенности, которое вселили все эти порядки в ''стариков'', в итоге начало сказываться и на отношениях их к командирам - прежде всего, командирам взводов, рот и батальонов, многие из которых либо являются ровесниками солдат, либо ненамного их старше. Не так давно солдаты одного из элитных подразделений ЦАХАЛа заявили своему только что назначенному комроты, потребовавшему от них побриться, буквально следующее: ''Заткнись, говнюк! Мы решили отпустить бороды и мы их отпустим. А ты думай о том, чтобы тебе завтра в спину не выстрелили!''

Учитывая всю серьезность ситуации, сложившейся в боевых частях вокруг ''неуставных отношений'', командование ЦАХАЛа уже давно начало ломать голову над тем, как покончить с этим явлением. Для начала они пожелали ознакомиться с опытом борьбы с дедовщиной в других армиях мира, включая, само собой, американскую, которая, как известно, строится на профессиональной основе. И тут выяснилось, что армии, в которой дедовщина отсутствовала бы начисто, в мире попросту не существует. Более того, психологи считают, что это явление должно неминуемо возникать в любом замкнутом мужском (да и не только в мужском) коллективе, члены которого живут бок о бок сколь-нибудь длительное время и вынуждены вести в определенном смысле слова совместное хозяйство. В таком коллективе всегда будут ''ветераны'', которые в нем давно обжились и считают себя хозяевами положения, и ''новички'', еще не знакомые со всеми нюансами жизни этого коллектива, чувствующие себя неуверенно и легко подпадающие под власть ''ветеранов''.

Однако высшее командование ЦАХАЛа это объяснение не удовлетворило. После многочисленных споров в различных отделах израильской армии, было решено, что если дедовщина - неотъемлемое следствие того, что в подразделении есть старослужащие и новички, то, значит, для того, чтобы от нее избавиться, нужно их просто отделить друг от друга. И в этом и заключается смысл той революции, которая уже началась в некоторых частях ЦАХАЛа, а вскоре охватит все его боевые подразделения: каждый солдат ЦАХАЛа будет отныне от начала до конца службы в армии служить в том подразделении, в котором он оказался сразу после призыва, вместе с теми, с кем он был призван на службу. В каждой роте, таким образом, будет четыре взвода: два взвода, состоящие исключительно из новобранцев и два взвода старослужащих. Время стояния караула, несения дежурств по кухне, по уборке туалетов и армейских подразделений между взводами будет распределять командир роты. При этом он, естественно, будет учитывать тот факт, что старослужащие больше времени, чем ''молодые'' участвуют в боевых операциях, однако должен следить за тем, чтобы не было никакой дискриминации: если, к примеру, взвод старослужащих потратил восемь часов на операцию по аресту или ликвидации террориста, то и время, которое его бойцы должны отдать на дежурства, должно быть сокращено на восемь часов и не более того.

Кроме того, было решено поднять минимальный возраст комроты с нынешних 23 до 25 лет - чтобы даже ''старики'' чувствовали, что между ними и их старшим командиром есть определенный возрастной барьер, и не позволяли бы себе вести себя с ним, как со сверстником.

Но после принятия решения о разделении между ''молодыми'' и старослужащими перед отделом логистики и отделом боевой и тактической подготовки ЦАХАЛа встал непростой вопрос о сохранении преемственности в армии, а значит, и о сохранении ее боеспособности. До сих пор эту преемственность как раз и обеспечивало наличие в подразделении солдат разных возрастов: как правило, к участию в первой боевой операции солдат допускали через год, а то и полтора после начала службы. Причем для начала его включали на вторые, а то и третьи роли в состав опытной группы ''стариков''. В это время его главной задачей было перенимать уже накопленный ''стариками'' опыт, реализуя на практике то, чему он научился во время учений. Лишь постепенно он становился полноценным участником боевых операций, а самые ответственные, связанные с непосредственным риском для жизни роли в них мог играть только тогда, когда становился ''стариком''.

Понимая, что новая система формирования воинских подразделений может лишить бойцов того бесценного опыта, который приобретается исключительно ''в деле'', в боевой обстановке, генштаб ЦАХАЛа решил, что борьба с дедовщиной все-таки важнее и потому не стал отказываться от запланированной реформы. Вместо нее решено провести реформу самой боевой подготовки. Отныне сразу после прохождения курса молодого бойца новое, состоящее исключительно из новобранцев подразделение будет вливаться в ту или иную армейскую часть, однако в течение длительного времени (года, а то и больше) такое подразделение будет заниматься лишь тренировками. По окончании учебного периода солдаты сдадут экзамен, в ходе которого они должны будут продемонстрировать, что готовы к участию в боевых операциях. После этого им будет присвоен статус ''хаяль богер'' (буквально ''зрелый солдат'') и они начнут выходить на боевые задания - сначала в смешанных группах, вместе со старослужащими, стоящими на пороге демобилизации, а затем и самостоятельно.

Для налаживания нормальных отношений между подразделениями и новобранцев и старослужащих ЦАХАЛ рекомендовал офицерам почаще устраивать общие пикники для всей роты, а то и батальона с жареньем шашлыка, караоке и прочими сближающими людей мероприятиями. Мяса и прохладительных напитков для таких мероприятий велено не жалеть.

В заключение остается заметить, что значительная часть ''стариков'' ЦАХАЛа встретила все эти нововведения ''в штыки''. По их словам, они не просто наносят удар по боеспособности армии (так как, например, считают они, член экипажа танка может по-настоящему научиться взаимодействию с остальными своими товарищами только в том случае, если часть этого экипажа уже имеет такой опыт, то есть является ''стариками''), но и лишают вообще службу в боевых частях всякого смысла. Потому как многие, опять-таки, по их мнению, призываются в боевые части, а не идут в ''джоб'' именно потому, что солдаты боевых частей, набравшиеся определенного опыта, имеют и определенные привилегии, пользуются особым уважением. А если нет никакой разницы между тобой и ''джобником'', то стоит ли вообще рисковать жизнью?!

Словом, ЦАХАЛ, похоже, ждут в связи с этой структурной революцией и в самом деле совсем непростые времена. Но не исключено, что эта реформа и в самом деле сотворит чудо и ЦАХАЛ станет первой в мире армией, в которой начисто отсутствует дедовщина. По той простой причине, что деление на ''стариков'' и ''молодых'' в рамках одного воинского подразделения будет просто бессмысленным - все его бойцы вместе пришли в армию и вместе демобилизуются из нее.

"Русский израильтянин"

При перепечатке вы обязаны указать, что впервые эта статья опубликована в газете "Русский израильтянин" (Израиль)

Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Реклама в Израиле


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп | Новости в фото | Новости за вчера
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции сайта новостей ISRA.com.
При перепечатке гиперссылка на сайт Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

последние новости США ISRA.com рейтинг Система Orphus