Портал ISRAland - израильские новости


29 Апреля 2024 [21 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Взгляд: В Израиле
Архив статей

Сильвестр против Деда Мороза

31.12.2005 | 17:37


Валерия Матвеева, ''Русский израильтянин''

Кто такой Сильвестр - Рембо, злой черный кот или папа Римский? или Что делают израильтяне в ночь на 1 января?.

Да сами они не знают, что они делают этой ночью - и если празднуют, то что именно - загадочный Сильвестр, гражданский новый год, или 'new year' - именно так, по-английски. Во всяком случае, для того, чтобы разговаривать с израильтянами об их времяпрепровождении в ночь на 1 января мне сначала пришлось долго определяться в терминах - иначе взаимопонимание никак не наступало.

Что празднуем?

- Вы празднуете Сильвестр? - начала я разговор с израильтянином в черной кипе и с именем Шалом, скромно показывая ему свою осведомленность в израильском названии праздника.

- А чего его праздновать - это же христианский праздник, у нас своих праздников достаточно - я жду Хануку.

- Ну почему же христианский - почти весь мир празднует начало нового календарного года...

- Тогда и называй это новым годом... точнее, 'new year' - в эту ночь я иногда гуляю с друзьями, когда нахожусь в Америке - я не против этого праздника. Но специально его отмечать... Если кроме еврейских отмечать еще праздники других стран - на работу времени не останется.

- То есть, вы не празднуете Сильвестр, но Новый год для вас приемлемый праздник, - пытаюсь я подытожить беседу.

- Новый год интересен тем, для кого это семейный праздник, - я к нему равнодушен, хотя иногда даже в Израиле ходил в рестораны в эту ночь - много народу, играет музыка. Если праздник не принадлежит другой религии, я его отмечаю без проблем - в Америке, например, я работал в еврейской фирме. Наш начальник - американский еврей - на каждый День Благодарения закупал 2000 кошерных индеек, я их распределял между работниками фирмы и к некоторым из них приходил на праздник. Почти все американские евреи отмечают этот день: когда европейские пионеры высадились на американском берегу и были на грани голодной смерти, вдруг увидели перед собой индюка, съели его и возблагодарили Бога. А какого Бога они благодарили, понятно - Бог ведь один, так что это и наш праздник.

Почему Сильвестр?

- Вы что, тоже этот праздник Сильвестром называете? - невыразимо удивляется моему вопросу Анат, девушка лет 20.

- Мы называем его Новым годом, - говорю я ей правду.

- Я так и думала - я вообще знаю, что только израильтяне этот праздник Сильвестром почему-то называют, мои друзья из Америки и Европы страшно удивляются этому названию. Даже итальянцы - а они бешеные христиане, уступают в этом только южноамериканцам - и то отделяют Новый год от имени Сильвестра. Почему в Израиле прижилось это название - не имею понятия, но вечеринки на Сильвестр самые классные - я всегда танцую до утра.

- Я слышал, что Сильвестр - это какой-то христианский святой, - говорит мужчина по имени Марк, так почему я должен его праздновать? Я вообще-то еврей, если вы еще не поняли.

- Сильвестр - конечно, я знаю, кто это, - смеется Арик, молодой человек лет пятнадцати. - Это страшный гад - голодный котяра из мультика, который гоняется за маленькой желтой птичкой Твитти, я его ненавижу, но всегда праздную, - эту оригинальную трактовку происхождения названия праздника мне с завидным постоянством приводили почти все израильтяне подросткового возраста.

Справка ''РИ''

Сильвестр - имя нескольких пап римских. Самый известный из них Сильвестр Первый, 314-335 гг., жил во время правления Великого императора Константина. Сильвестр Первый умер 31 декабря, с тех пор принято связывать конец гражданского нового года с праздниками в его честь.

Еврейская энциклопедия

''Почему Сильвестр?'' - 2

- А ты ничего не получала по электронной почте в последние дни? - задает мне странный вопрос Михаэль, молодой модный парень, от которого я рассчитывала услышать красочный рассказ, в каких клубах он веселится всю новогоднюю ночь. Услышав мой отрицательный ответ, Михаэль продолжил. - Ну, тогда понятно, почему ты спрашиваешь, не отмечаю ли я Сильвестр. Мне и многим моим друзьям пришло письмо про этого самого Сильвестра - это какой-то папа римский, страшный антисемит, он сжигал евреев, обливал их кипящим маслом и так далее. А после его смерти 31 декабря в этот день устраивались самые жуткие погромы. Так что этот праздник можно смело назвать ''Гитлер'' - скажи, и тогда ты его будешь праздновать? Я - нет.

Следующему своему собеседнику, такому же молодому парню по имени Ицик, я уже боялась произнести слово Сильвестр: и так и этак спрашивала его про ''new year'', про гражданский новый год, пока он, наконец, не понял, о каком празднике его спрашивают.

- А, Сильвестр, - с облегчением вздохнул Ицик, поняв, чего я от него добиваюсь.

- Ну, многим израильтянам не нравится, когда этот день так называют...

- Глупости, я специально интересовался, чем так плох этот Сильвестр - да ничем он не плох. Все антиеврейские события в истории происходили когда угодно, но не 31 декабря, и даже не в декабре, и даже не в январе. А антисемитизм как таковой появился только в V веке - Сильвестр успел умереть раньше, чтобы во всем этом не участвовать. Так что я радостно праздную эту ночь, чего и вам желаю.

- Как вы думаете, - задаю я теперь уже заинтересовавший меня вопрос следующему собеседнику, хорошо одетому мужчине лет 35 на вид, - почему именно в Израиле гражданский Новый год называется Сильвестром - именем папы Римского, которого, кроме всего прочего, израильтяне считают страшным антисемитом?

- А не хотят, чтобы в Израиле праздновали этот день - не еврейский это праздник, и не по еврейскому календарю новый год наступает 1 января. Не хотят, чтобы этот праздник и этот календарь приживались на еврейской земле. Праздную ли я этот день? Ну, в этот же день умер папа римский, антисемит - прекрасный повод для праздника и еврейских народных гуляний.

Справка ''РИ''

Сильвестр Первый известен как один из основоположников церковного антисемитизма. Он настаивал на полном отрыве христианства от корней иудаизма, в частности на переносе шабата на воскресенье, отмене пищевых запретов, переносе Песаха и прочем. С его именем связана легенда о состязании в силе веры с евреями перед лицом императора - когда христианской молитвой он поборол чары некого еврейского ''волшебника'', знавшего подлинное имя Всевышнего.

С его же именем связана история (возможно, легендарная) об утоплении в Тибре нескольких сотен римских евреев - якобы, по его приказу.

31 декабря - день святого римского папы Сильвестра Первого по католическими святцам. Такое название 31 декабря особенно распространено на бывших землях Австро-Венгрии (в Австрии, Чехии, Венгрии), в Швейцарии и католической части Германии.

Связь Св. Сильвестра с Новым годом закрепилась после 1000 года. В средневековых легендах этому святому приписывалась победа над чудовищным морским змеем.

Перед наступлением 1000 года всю Европу охватил психоз ожидания конца света. В частности ожидалось, что в 1000 году из моря выйдет чудовищный морской змей (тот самый Левиафан) и пожрет землю. Когда это не случилось, массовое сознание приписало заслугу небесному заступничеству Св. Сильвестра, что крайне усилило популярность этого святого. А так как его день поминовения (31 декабря) являлся и концом календарного года, то традицией стало справлять ''Сильвестр'' и встречу нового года вместе. А встреча нового года - праздник, перешедший от языческого Рима.

Кто празднует?

Встреченные мною израильтяне разделились примерно пополам в своем отношении к Сильвестру или же Новому году - половина из них празднует этот день, вернее эту ночь - с женами и мужьями приходят посидеть в ресторане или с друзьями идут танцевать в клуб, половина не видит в этой ночи ничего праздничного.

- Каждый Сильвестр я обязательно иду в какой-нибудь клуб, - говорит Яэль, молодой парень в кипе. - Я не праздную христианский праздник и начало календарного года для меня тоже не радостное событие, но именно в эту ночь устраиваются самые сумасшедшие вечеринки, все приходят в отличном настроении - если бы такие вечеринки устраивались в любой другой день, я бы и его считал праздником.

- Конечно праздную, - говорит еще одни молодой израильтянин. - Мне все равно, как называется этот день и то, что он не имеет отношения к еврейским праздникам - праздников ведь, как и всего хорошего, много не бывает, правда?

- Еще немного, и у нас будет, как в Америке, - ворчит пенсионер Борис, принципиально не празднующий Новый год, - где президент поздравляет евреев с Ханукой, а христиан с Рождеством, только у нас будут поздравлять одних евреев с Ханукой, а других ''евреев'' с загадочным праздником ''рождения нового года'', по непонятной причине совпадающим с рождеством пресловутого Иисуса.

- Мы с женой в эту ночь обычно идем в некошерный ресторан, - говорит Шломо, инженер лет 45 на вид, - детей оставляем с ''метапелет'', заказываем морепродукты, и часов до 2 ночи чувствуем себя так, как будто нам еще по 20 лет, мы только познакомились и все еще впереди - прекрасное ощущение.

- Я работаю официанткой, - подтверждает предыдущие высказывания репатриантка Лена, приехавшая в Израиль 4 года назад, - и вижу, что в Сильвестр ''нерусские'' рестораны ломятся от ''нерусских'' же посетителей. В эту ночь гуляют израильтяне, без елки и Деда Мороза со Снегурочкой, но гуляют. Не знаю, что они отмечают, наверное, каждый свое, но у очень многих есть что отметить в эту ночь - видимо, это все-таки настоящий праздник.

Кстати, я заметила, что только наши репатрианты яростно открещиваются от празднования Нового года, называют ''недоевреями'' тех, кто празднует в эту ночь. Коренные израильтяне, которые родились и выросли с еврейскими праздниками, впитали их с молоком матери, намного более терпимы к тому, что разные люди живут со своим укладом и своими привычками, не пытаются никого стыдить или перевоспитывать, а также не делят евреев на ''правильных'' и ''неправильных''. Может, таким воинственным евреям стоит задуматься об этом, и не пытаться стать более праведным, чем ''цадиким''?

- Конечно, я праздную Сильвестр, - говорит Рами, работающий в ''маколете''. - Объясняется в хасидуте, что вино расслабляет животную душу еврея, и она не мешает божественной душе веселиться - так что я веду праведную жизнь, и моя божественная душа веселится при каждом удобном случае.

- Как-то утром нового года я понял, как много ''русских'' приехало в Израиль, и как мало израильтян ходят на работу - говорит Михаил. - Утром 1 января дороги абсолютно пустые, потому, что все олим после празднования Нового года спят дома, а работающих израильтян, как оказалось, крайне мало.

- Нельзя жить двойной жизнью, - убежден мужчина средних лет по имени Аарон. - У нас есть свой Новый год и свой календарь - я, например, не знаю, как евреи объясняют своим детям, что они празднуют в этот день, кто такой Сильвестр и что такое этот Новый год, если мы его уже отметили. Да и зачем детям знать такие вещи - для нашей еврейской жизни они не представляют никакой ценности.

- Нужно сделать первое января праздничным выходным днем, - заочно спорит с Аароном Йонатан. - Христиане в Израиле имеют те же права, что и евреи, для многих ''русских'' евреев - это их исторический праздник, да и для многих израильтян эта ночь уже стала праздничной.

Новый год всегда казался мне веселым и светлым праздником, не связанным ни с одной религией и потому радостным для всех, я с удовольствием разговаривала о нем со своими собеседниками, радовалась, когда и они радовались этому дню, - но слова Анатолия, приехавшего в Израиль 12 лет назад и работающего охранником, вдруг открыли мне новую - темную сторону этого праздника:

- Ведь этот самый Новый год и есть самый настоящий религиозный праздник, созданный на основе христианского рождества и языческих славянских традиций, основателями новой, самой изуверской, языческой и иезуитской религии ХХ века - советской религии. У этой религии были свои боги, вернее, идолы - Маркc, Ленин, Сталин. У нее были свои мрачные и фанатичные обряды в виде массовых шествий, собраний, таких, как, например, прием в пионеры... У этой религии были свои молитвы и заклинания, своя библия и свое евангелие. И весь народ свято в эту религию верил и выполнял все предписания, а кто не выполнял, того ждала своя святая инквизиция, на которой он, в лучшем случае, раскаивался и вновь становился добрым фанатиком, а в худшем случае, он мог просто пропасть бесследно в мрачных застенках Гулага. У этой религии были свои религиозные праздники - 1 мая, 7 ноября, Новый год, 23 февраля и так далее.

Народ любит праздники. Народ вообще всегда любил и требовал хлеба и зрелищ. Но в советской империи праздновали только свои праздники, еврейские же праздники были строжайше запрещены. И русские евреи не выдержали и сломались, они забыли все свои прежние привычки и традиции и взахлеб, в едином порыве, вместе со всем советским народом, а также и со всем прогрессивным человечеством, отдались новой советской религии. В свое время Иосиф Флавий писал ''Бог теперь в Италии'', советские евреи думали, что бог теперь в России... Но все рано или поздно возвращается на круги своя, как сказано в одной древней еврейской книге, бог никогда не был ни в Италии, ни в России, он всегда и везде, а вернее, внутри каждого из нас.

Справка ''РИ''

На протяжении многих столетий именно в ночь на Новый год или следующий за ним день в Европе и России происходило множество кровавых погромов, сопровождавшихся поджогами еврейских домов и убийствами евреев. По мнению историков, это никак не связано с какими-либо религиозными или национальными традициями - просто ''бить жидов'' во все времена считалось для подвыпившей толпы одним из самых любимых развлечений...

"Русский израильтянин"

При перепечатке вы обязаны указать, что впервые эта статья опубликована в газете "Русский израильтянин" (Израиль)

Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Реклама в Израиле


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп | Новости в фото | Новости за вчера
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции сайта новостей ISRA.com.
При перепечатке гиперссылка на сайт Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

последние новости США ISRA.com рейтинг Система Orphus