Портал ISRAland - израильские новости


19 Апреля 2024 [11 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Взгляд: В Израиле
Архив статей

Черная работа - теперь по-белому!

23.01.2006 | 17:48


Валерия Матвеева, ''Русский израильтянин''

Новый указ ''Битуах леуми'': все уборщицы подсчитаны, доходы их взвешены, долги их работодателей определены.

Раньше уборщица, приходящая в частный дом с целью сделать его лучше и чище, была свободной гордой орлицей, парила, где хотела и перелетала от хозяев к хозяевам без всяких преград и капканов. Новый указ Института национального страхования обязывает каждого уборщика или уборщицу сообщать свое настоящее имя и номер удостоверения личности своему работодателю. Раньше уборщица могла назваться ''принцессой Софией в изгнании'' и не сообщать работодателю номер своего дипломатического паспорта - высокий статус уборщицы только польстил бы хозяину квартиры. Теперь все стало иначе...

Сейчас же работодатель не имеет права брать работника без имени-фамилии и номера ''теудат-зеута''. Хозяин обязан аккуратно занести все его данные в официальный бланк (его можно получить в отделении ''Битуах леуми'', а можно распечатать с официального сайта Института национального страхования), и отослать бланк по адресу - конверт прилагается. Там на его имя будет заведена именная папка со всеми данными о том, аккуратно ли он делает отчисления в ''Битуах леуми'' за своего работника, исходя из количества проработанных тем часов и суммой, заработанной за месяц.

Допрос без пристрастия

- Ты ничего не получаешь от ''Битуах леуми''? - прищурив глаз спрашивает меня Сусанна, работница этой организации, к которой я пришла сдаваться, то есть регистрироваться как работница никайона. - Нет? Никаких пособий - по безработице или как мать-одиночка? Нет? Тогда тебе нечего бояться - возьми бланки, которые должны заполнить твои работодатели, отнеси им и проследи, чтобы они их заполнили - это в твоих интересах, он будет платить за тебя взносы в ''Битуах леуми'' раза в год и ты будешь иметь права на все наши пособия. Если ты получишь травму на работе - тебе будет выплачиваться пособие от ''Битуах леуми'', если ты останешься без работы - тоже будешь получать деньги от нас - то есть, у тебя будут те же права, что у наемного работника.

- Что изменил новый указ - раньше я не обязана была регистрироваться? - робко спрашиваю я.

- Раньше если ты не хотела давать свои данные хозяевам - ты не давала их. Но появилось так много уборщиц, которые к зарплате получали еще и пособия по безработице, по инвалидности, по старости, как матери-одиночки в полном объеме, что мы изменили закон. Теперь вся ответственность за предоставление полных данных о тебе лежит на работодателе.

- А если я все же не сообщу ему свое настоящее имя и номер удостоверения личности - его накажут?

- Если он все же возьмет тебя на работу, то преступит закон. Его не посадят в тюрьму, но у нас есть другие методы - крупные штрафы, например.

Справка ''РИ''

Уборщик, занятый в домашнем хозяйстве, имеет все те же права, что и любой другой наемный работник. Ему полагаются все выплаты и пособия: по безработице, по старости, по инвалидности, декретные, ''милуимные'', компенсации при увольнении, при переходе на другую работу, за травму на рабочем месте. Все это при условии, что работодатель выплачивал взносы в ''Битуах леуми'' за своего работника. Если работодатель не сообщал о работнике в Институт национального страхования и не выплачивал взносы - через суд с него будут взысканы те суммы, которые ''Битуах леуми'' выплатил работнику в виде всех этих пособий.

Работодателем считается тот, кто имел деловые отношения с работником в течение 6 дней, даже если последний не работал непрерывно.

Выплаты в ''Битуах леуми'' производятся два раза в год - 10 июля и 10 января. Если работодатель задерживает выплаты, заплатит штраф, кроме того, сумма отчислений будет рассчитываться из средний суммы месячного заработка работника в домашнем хозяйстве - а это 3482 шекеля.

Итоговая сумма, которую работодатель выплачивает за своего работника в ''Битуах леуми'', - 7,2% (это все выплаты, включая один процент за страхование здоровья, которые работодатель при желании может вычесть из зарплаты работника) от месячного или дневного заработка работника, если тот работает по дням или часам. Если работник достиг пенсионного возраста, но не получает пособие по старости - 6,25%, если работник не достиг 18 лет - 2%. Платить можно в любом банке страны. Если работник получает меньше минимума в час, то работодатель выплачивает взносы из расчета минимальной почасовой оплаты труда - 17,93 шекеля.

Если работодатель расстается с работником, он уведомляет об этом ''Битуах леуми''.

Если работодатель не выплачивал взносы за своего работника и тот получил травму на рабочем месте - работодатель выплачивает компенсацию и пенсию в полном объеме работнику или семье работника.

Один процент - вычитать или не вычитать?

- Несколько лет назад ко мне обращались десятки уборщиков и уборщиц, работающих в частных домах или убирающих подъезды, - говорит адвокат Павел Мороз, специалист по трудовым конфликтам работников охраны и уборки, - которым внезапно приходили счета из ''Битуах леуми'' на сотни шекелей: работодатели не платили за них, а они не знали, что за них обязаны платить - таким образом годами накапливался их долг Институту национального страхования. Сейчас таких случаев меньше, но до сих пор уборщики сталкиваются с этой проблемой. Если работодатель не платил за вас взносы - обращайтесь в суд, именно ваш работодатель должен заплатить эту сумму, вы ее выплачивать не должны. Через суд довольно легко добиться, чтобы ваш долг в Институт национального страхования заплатил работодатель.

Из зарплаты работника работодатель может вычесть один процент - в счет оплаты страхования здоровья, но практически никто не вычитает этой суммы - слишком она мала, чтобы вступать с работником в конфликт и объяснять ему, за что и почему с него вычитают, так что и этот процент работодатель, как правило, оплачивает. С налогообложением также запутанная история: по идее, уборщик должен прийти в налоговую инспекцию, рассказать обо всех местах своей работы, и ему подробно расскажут о сумме тех налогов, которые должны платить за него работодатели - ведь уборщик, работающий 5-6 дней в неделю по 5-6 часов, зарабатывает приличную сумму, о размерах которой знают в Битуах леуми''. Но практически никто из уборщиков этого не делает, и я не слышал, чтобы кто-то за это был наказан.

Миллион за незнание законов

На самом деле новый указ, который обязывает работника сообщать свои данные, чтобы работодатель выплачивал взносы в ''Битуах леуми'', устраивает всех (исключая тех, кто, работая, получает пособия), что редко бывает с нововведениями Института национального страхования.

- Я так рада, когда мои работницы соглашаются зарегистрироваться в ''Битуах леуми'', - говорит Фрида Гольд, жительница Тель-Авива. - Раньше я иногда нанимала на уборку нелегалок из Румынии или Украины - теперь нелегальных рабочих депортируют, они - дефицитный товар и берут уже не 20 шекелей в час, как 5 лет назад. Теперь я беру на работу гражданок Израиля, они знают себе цену и меньше, чем за 35 шекелей в час тряпку в руки не возьмут. Многие из них отказываются регистрироваться в ''Битуах леуми'' - видимо, получают пособия. И тогда я дрожу как осиновый лист - а вдруг с ней что-то случится: уборка - это опасная работа, она может упасть, разбить стекло и порезаться, может получить удар током - ее лечение и не дай бог, инвалидность буду оплачивать я - зачем мне такие проблемы!.. Поэтому я очень рада, когда работницы соглашаются дать свои данные и оформить все по-человечески, я хоть дышу спокойно и на длительный срок, конечно, нанимаю тех, кто соглашается регистрироваться, - те, кто скрываются от ''Битуах леуми'', могут убрать у меня один-два раза - не больше.

...Телефон Лены дала мне одна из уборщиц, когда-то работавших у нее. Лена отказалась со мной разговаривать, хотя и не отрицала своей проблемы - поэтому историю Лены я выслушала из уст этой самой уборщицы.

...Лена приехала из Санкт-Петербурга 7 лет назад, была она человеком не бедным, у нее был собственный бизнес - привозила и продавала вещи из Турции, а так как начала она бизнес на заре 90-х, то успела скопить немало. Лена поселилась в Герцлии, долгое время не работала - проживала свой капитал, не работала она и по дому - приглашала уборщиц. А так как была она новой репатрианткой, и из дому выходила редко - в основном, по магазинам, то не знала ничего о ''Битуах леуми'' и о том, что работниц своих нужно регистрировать - не знала об этом и ее новая уборщица - тоже новая репатриантка, поэтому не просила регистрации у Лены. Узнали они обе об этом внезапно. Лена читала книгу, когда в соседней комнате, где убирала Наташа (назовем ее так - ее дело находится в суде, поэтому она не согласилась назвать свое настоящее имя, ее адвокат посоветовал ей также не разговаривать с прессой до решения суда), раздался звон и крик. Лена вбежала в комнату - Наташа стояла рядом с разбитым окном, прижимая к себе окровавленную руку. Лена, конечно, отвезла Наташу в больницу, навещала ее там несколько дней, пока прооперированная рука заживала. Оказалось, что Наташа повредила сухожилие, рука ее теперь едва двигалась и женщина не могла продолжать заниматься уборками - а значит, потеряла трудоспособность, за потерю каковой ей полагается гигантская компенсация - адвокат просит миллион шекелей, конечно, суд уменьшит сумму, но несколько сотен тысяч шекелей заплатить придется, и платить их должна будет Лена...

Справка ''РИ''

Официально в Израиле уборками в домашнем хозяйстве занимаются 80.000 мужчин и женщин. В среднем они работают 24 часа в неделю и зарабатывают 37 шекелей в час.

Элитная профессия

Из моих разговоров с уборщицами я сделала вывод: уборщицы сегодня - одна из самый востребованных, уважаемых работодателями и прибыльных специальностей. Уборщицы - добросовестные и качественно работающие - диктуют хозяевам условия, на которых согласны работать, и без промедления уходят от хозяев, если те не выполняют их условий - работа для них есть везде.

- Перед тем как согласиться на работу в доме, - рассказывает Ира (телефоны уборщиц я нашла на ивритоязычном сайте в интернете - там они называются ''помощницы по дому''), - я сразу предупреждаю, что буду работать только официально - регистрация в ''Битуах леуми - это моя страховка, а вдруг со мной что-то случится? Тем более, что из моей зарплаты не вычитались никакие суммы - слишком они маленькие, хозяевам легче взять на себя мою часть выплат, чем вступать со мной в переговоры и создавать проблемы. Никто из работодателей не отказывал мне в регистрации - это и в их интересах тоже. Перед тем, как дать согласие на работу, я осматриваю квартиру - в трудных местах я не работаю. Если я вижу, что квартира маленькая, а ковров, шкафов, комодов и цветов в кадках много - я не соглашусь работать, все это таскать с места на место слишком тяжело, а вечером еще нужно с детьми заниматься и учиться - я учусь в Открытом университете на экономиста. Если убрать квартиру можно за пару часов - это тоже не для меня, я не хочу переезжать с места на место и тратить на это время. Я соглашаюсь работать на виллах, где два-три этажа и где можно трудиться весь день. Сейчас у меня три таких виллы: в двух я работаю по два раза в неделю и на одной - один раз в неделю, так получается, что я занята пять дней в неделю по 6 часов в день. Нормальная работа с очень хорошей оплатой. Для начала я требую для себя 35 шекелей в час, со временем зарплату мне поднимают - на одной из вилл я уже получаю 40 шекелей в час. А спрос на уборщиц сейчас очень велик - нелегалок высылают, и оплата нашего труда поднимается. Я три недели назад один раз разместила объявление на ивритоязычном сайте - до сих пор каждый день мне звонят по два-три раза, приглашают на работу, все согласны на указанные на сайте 35 шекелей в час, некоторые заманивают тем, что сразу будут платить 37 шекелей. И это не считая тех работодателей, которые звонят и приглашают меня по рекомендации моих хозяев - так что спрос огромный. Скоро я закончу учебу и буду искать что-то по специальности - заранее расстраиваюсь: трудно мне будут переходить на меньшую зарплату и 8-9-часовой рабочий день.

Похожую картину нарисовала мне и уборщица Лена.

- Если хозяин отказывается регистрировать меня в ''Битуах леуми'', я отказываюсь от такого хозяина. Значит у него какие-то проблемы с официальными организациями - как я могу быть уверена в том, что он мне заплатит все и вовремя. Кроме регистрации в ''Битуах леуми'', я всегда требую от хозяев заключения договора, где будет записано, сколько часов в неделю я работаю, сколько они мне платят в час, как часто собираются повышать зарплату, что они обязаны мне выплачивать отпускные и компенсацию при увольнении. Если хозяева не хотят заключать такой договор - я с ними не работаю. Хотя и я не с каждым его заключу - сначала я присматриваюсь к хозяевам, и если вижу, что люди приличные и работа не очень тяжелая, то предлагаю им заключить договор. Если мне хозяин не нравится, конечно, о договоре речь не идет - он ведь обязывает меня отработать определенное количество времени, а без договора я свободный человек и не захочу - не приду к нему в следующий раз.

- Я сразу оговариваю с работодателями условия своей работы, - говорит Вика. - Требую регистрации в ''Битуах леуми'' - и никто от этого не отказывается. Хотя, честно говоря, если им о регистрации не напомнишь - сами они тебе этого не предложат. Не все хотят ''светиться'' в ''Битуах леуми''. Сразу предупреждаю, что они обязаны мне будут платить ''пицуим'', подъемные, отпускные - в ''Битуах леуми'' есть дата начала моей работы и количество отработанных часов. Так как часов, отработанных у каждого хозяина, не так уж много, то и все компенсации мне не такие уж большие и не пугают хозяев, но так как хозяев несколько, то в итоге я получаю хорошие суммы. Требую я и оплаты проезда. От меня еще ни разу не отказывались хозяева - всех устраивает, как я работаю. А вот я уходила от работодателей раза четыре. У одной хозяйки мне не понравился способ уборки, который она от меня требовала - поливать всю квартиру из шланга - я вся мокрая, на улице холодно, я простужалась - ушла я от нее. Вторая хозяйка требовала, чтобы первый раз я мыла полы почти что чистой, неразведенной экономикой - это вредно для здоровья, и я оставила работу у нее. Еще один раз у меня из зарплаты вычли те 10 минут, которые я переодевалась перед и после работы, и еще раз хозяин проводил пальцем по плинтусам, чтобы проверить качество моей работы - мне это не нравилось.

Невыносимая тяжесть работы по-черному

- Адская работа - единственная, недовольная своей профессией уборщицы и необходимостью регистрации в ''Битуах леуми'' - это мать-одиночка Марина. Марина не размещала свое объявление на сайте, ее телефон мне дали знакомые, она ни разу не регистрировалась в институте национального страхования и не собирается это делать впредь.

- Там, где я работаю раз в неделю, к моему приходу тщательно готовятся: по всему дому на полу и всех прочих поверхностях стоят тарелки с едой - стоят целую неделю, так что вид и запах вы себе представляете. Всю посуду и квартиру я мою ледяной водой - мне запрещают включать бойлер - дорого это для них. Пятеро детей все время, пока я убираю, носятся по дому, опрокидывая цветы и разбрасывая еду там, где я уже убрала. Муж и жена даже не поднимают ноги, когда я мою полы рядом с ними, а если чуть задену - вопли на весь дом. За год, что я работаю у них, постарела лет на пять, экзему на руках заработала и стала проклинать жизнь в Израиле и жизнь вообще. В общем, словами не описать. Они меня утраивают одним - не требуют зарегистрироваться в ''Битуах леуми''. А попасть в лапы ''Битуах леуми'' как работающая я не могу - с меня вычтут ту жалкую тысячу с небольшим, что я получаю как мать-одиночка. Но как на эти деньги можно прожить с двумя детьми? - конечно, я должна подрабатывать. В другой семье, где я работаю, отношение ко мне намного лучше, но бабушка-хозяйка, у которой я убираю, только после того, как выслушала мою жалостную историю, отстала от меня с требованием зарегистрироваться. Так что по-черному устроиться на работу сейчас не так легко и работа намного тяжелее. И это было бы правильно, если бы на пособия можно было прожить, а не медленно помирать с голоду и тоски.

Справка ''РИ''

Сколько стоит труд уборщиц?

Туристки вправе рассчитывать на 30-35 шекелей в час.

В центре страны за час уборки гражданки Израиля получают в среднем 40 шекелей в час.

В Хайфе уборка плюс глажка стоят 40 шекелей в час.

Уборка ешив - 25-30 шекелей в час плюс продукты и подарки к праздникам.

В богатых районах Тель-Авива, Герцлии и Раананы оплата может доходить до 50, а перед Песахом и до 55 шекелей в час.

Работа уборщиком через подрядчиков и конторы по трудоустройству - от 18 до 20 шекелей в час.

"Русский израильтянин"

При перепечатке вы обязаны указать, что впервые эта статья опубликована в газете "Русский израильтянин" (Израиль)

Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Реклама в Израиле


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп | Новости в фото | Новости за вчера
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции сайта новостей ISRA.com.
При перепечатке гиперссылка на сайт Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

последние новости США ISRA.com рейтинг Система Orphus