Портал ISRAland - израильские новости


1 Мая 2024 [23 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Взгляд: Арабо-израильский конфликт
Архив статей

Если сегодня война

29.07.2006 | 15:11


Сегодня самые актуальные вопросы связаны с правильным поведением во время войны и с тем, как справиться со своими переживаниями.

Израильтянам оказывают психологическую помощь различные общественные организации и службы, они действуют  быстро и слаженно, что дает особое ощущение защищенности в трудной ситуации людям, оказавшимся в беде. Служба тыла в самом начале боевых действий, когда обстрелы привели к первым жертвам и разрушениям, сформулировала четкие указания, как правильно вести себя, в том числе рекомендации как организовать жизнь в семье, как общаться с детьми (с учетом возрастных групп).

Для тех, кого интересует данная информация на русском языке, даю ссылку на форум портала ISRAland - ЕЖ, где открыта «горячая линия». В этой статье вы найдете некоторые дополнительные рекомендации, а также простые  эффективные упражнения для снятия тревоги и страхов.

Мы сейчас все переживаем трудные дни, Израиль ведет военные действия с давним врагом. Благодаря СМИ мы все время в курсе происходящих событий, многим помогают разобраться в происходящих событиях новостные репортажи, комментарии специалистов и аналитические передачи.

Роль информации в сегодняшней ситуации огромна! Людей волнует что происходит, ради чего мы должны терпеть невзгоды вместо летнего запланированного отдыха, как помочь детям, больным и пожилым людям и один из главных вопросов - когда это закончится?
Нам нужно запастись терпением, а для этого необходимо понимание ради чего мы готовы терпеть.  Тревога, напряжение, выход из привычного ритма жизни даются непросто!

Мирное население оказалось в ситуации, когда нужно справиться с психологическими трудностями, бытовыми проблемами и неудобствами, вызывающий повышенный дискомфорт, а у кого-то просто разрушен дом и это надо осмыслить и пережить.

Когда наши солдаты выполняют свою миссию, родители испытывают за своих детей особый страх, молятся за них, звонят, давая поддержку своей любовью и желая слышать их живыми и бодрыми.

Как справится с сегодняшней ситуацией? О чем думаем,  что чувствуем? Какие переживания оказываются слишком тяжелыми? Что мы делаем, как перестраиваем намеченные прежде планы?

- все кто нуждаются в дополнительной поддержке, не стесняйтесь, звоните, задавайте вопросы службам психологической помощи;

- все кто готов поделиться своим опытом и наблюдениями в экстремальных или сложных ситуациях, пожалуйста, проявите щедрость, делитесь со своими друзьями, коллегами, родственниками;

- не стесняйтесь давать советы как снять напряжение (кроме алкоголя и секса) и помните: разным людям помогают разные вещи;

- чувство юмора - лучшее лекарство против страха;

- игры с детьми, поэзия, музыка, общение, хлопоты по дому, еда, сон, вопросы здоровья и планы на ближайшее будущее, все это поможет вам не забыть, что жизнь продолжается!!!

Повышенная тревожность сегодня - это адекватная реакция на происходящие события - не подавляйте эти чувства, назовите "что вы чувствуете" и разрешите себе быть живыми! Не осуждайте себя за то, что испытываете страх, тревожность или у вас случилась истерика.

Благодаря этому, тревожность не будет увеличиваться и нарастать, вы будете держать контакт с самим собой, с происходящими событиями, с той информацией, которую мы получаем из СМИ и от другихлюдей.
Главное не терять контроль, не впадать в панику, помнить, что мы имеем дело, прежде всего с психологической войной, основная целью которой - вызвать страх, запугать!!!

У кого сломлен дух, тот уже побежден - этого нельзя допустить!

Сегодня, каждый проходит этот экзамен на прочность, проявляя стойкость и выдержку.

Но среди нас есть люди, которым трудно справиться с душевными переживаниями. Проявите больше терпения, чуть больше внимания, не раздражайтесь на проявление слабости и беспомощности - лучше подумайте, чем вы можете быть полезны в трудную минуту...

Контролируйте проявления агрессии, это тоже возможная реакция, связанная с военными действиями, не позволяйте своим страхам перекрывать проявление человечности.

Следите за своей речью, избегайте излишне резких высказываний, обстановка и так, достаточно накалена!
Обратите внимание на свои интонации, особенно, если вы общаетесь с людьми растерянными и тревожными, поддержка - это спокойный, уверенный, иногда организующий тон, уместно проявление тепла и  доброжелательности.

Страхи правят миром, когда разум спит!

Если ваши знакомые, близкие и родственники находятся в зоне повышенной опасности, и вы сильно переживаете, постарайтесь не перекладывать на их плечи свою тревогу!
Общаясь по телефону, поддерживайте своим внутренним спокойствием,  верой в то, что это временная ситуация и она скоро закончиться... (не все могут сегодня уехать из опасной зоны), поддержка на расстоянии очень важна!

Не усиливайте тревожность близким людям, которые должны найти в себе душевные силы справиться со своими страхами и естественной тревогой, ваши реакции не должны стать помехой разумным действиям, направленным на спасение жизни - правильно реагировать на сигнал воздушной тревоги, не впадать в паник, немедленно спускаться в ближайшее бомбоубежище...  (если вы по телефону слышите, что человек плохо справляется сам, обратитесь за помощью в отдел муниципалитета).

А теперь несколько простых упражнений для снятия напряжения, тревоги и страхов (из телесно-ориентированной терапии):

В трех местах в теле человека живет страх - в месте диафрагмы, внизу живота и в ногах.

У животных страх в ногах и внизу живота готовит тело к спасению своей жизни.

В диафрагме живут социальные страхи - страх быть непонятым, непринятым, неуверенность, ситуативные страхи (...). они не угрожают физической жизни, но мы воспринимаем их как смертельную опасность.

В районе диафрагмы очень много органов, которые при возникновении страха - пережимаются (рефлекторно). Это означает, что нарушается привычный ритм дыхания и мы перестаем правильно дышать. Например, клинические невротики, вообще не могут дышать диафрагмой...

В таких ситуациях полезны техники дыхания с глубоким вдохом и полноценным выдохом, не задерживая порционно (прерывисто) струю воздуха при вдохе и выдохе.

1. для сосредоточения на дыхании примите удобную позу - сядьте, облокотившись на спинку стула. Выпрямите спину. Вытяните руки вперед, имитируя движение "загребаю воздух к себе", прижимая к животу "воздушную подушку" - вдох на уровне пупка!

2. внутренним взглядом протащите принятую порцию воздуха "от пупка вверх" к мышцам живота, выше к грудной клетке, к горлу... и полноценный выдох! Обратите внимание, как грудная клетка интенсивно поднимается вверх, а при выдохе "встает на место".

Для удобства, можете считать до 5-и - это продолжительный вдох - на 5 мощный выдох.
Это упражнение проделайте несколько раз, до полного ощущения - напряжение снялось.

"Застрявший страх" в области живота - лучше всего продышать короткими "вдох-выдох" толчками воздуха (на раз-два), концентрируя свое внимание на живот (приложите ладонь к животу) - интенсивно вдыхаем носом и выдыхаем через нос.

Может закружиться слегка голова, но это хороший признак, что нервное зажатие снято. Посидите спокойно несколько минут, умойте прохладной водой лицо и руки.

Напряжение в тазобедренной области включая ноги - аккумулирует страхи и тревогу, которые возникают при прямой угрозе жизни.

Интуитивно, люди сжимают колени, обхватывают согнутые ноги (на корточках), раскачиваются на ступне, отрывая ноги от пола.

Все упражнения, которые дают ощущение опоры, будут эффективны!

1. встаньте спиной к стене (площадь спины дает максимальные ощущения защищенности) - мышцами спины усиливайте давление на стену, потом ослабляйте, ладонями прикасаясь к стене, помогайте телу. Просто постойте спокойно опираясь на стену и "вдыхайте" само ощущение опоры и защищенности, побудьте с этим ощущением.

2. сидя на стуле, опираемся на спинку стула спиной, руками упираемся в сидение, а ногами в стену - сзади, нужен помощник, фиксирующий стабильность стула. Вместо стены, можно упираться ногами в любой устойчивый объект, а стул придвинуть плотно к стене... можно громко "попыхтеть" вслух, не зажимая эмоции!

После такой процедуры, хорошо принять ванну, полежать в спокойной позе и расслабиться.

3. отлично подходит спортивная ходьба, задействованы все важные мышцы тела, отвечающие за активность, тонус, хорошую форму и самочувствие бодрости. Прыжки на месте, перемежая с легкими, короткими перебежками (не изматывайте себя сильными физическими нагрузками в период психологической травмы или ощущения тревоги).

Справляемся сами и помогаем близким!!!
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Реклама в Израиле


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп | Новости в фото | Новости за вчера
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции сайта новостей ISRA.com.
При перепечатке гиперссылка на сайт Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

последние новости США ISRA.com рейтинг Система Orphus