Портал ISRAland - израильские новости


1 Мая 2024 [23 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Взгляд: В Израиле
Архив статей

Скромное обаяние миллиардера

03.10.2006 | 21:54


Алексей Осипов, "Новости недели"

На этом банкете крупных бизнесменов было не меньше, чем известных политиков: в иерусалимском отеле "King David" они собрались для того чтобы отпраздновать сделку в размере 4 млрд долларов, о которой было объявлено еще в мае.


"Некоторые американцы пришли на Ближний Восток в поисках нефти. Мы пришли на Ближний Восток в поисках мозгов и остановились в Израиле", – сказал американский миллиардер Уоррен Баффет под дружные аплодисменты собравшихся. Он заявил, что присматривается к другим объектам инвестиций в Израиле, отметая опасения по поводу безопасности страны. Именно Баффет приобрел за столь гигантскую сумму 80 процентов акций израильской компании "Iscar Metalworking" - одного из мировых лидеров в области производства металлорежущих инструментов, которыми пользуются большинство крупнейших автомобилестроительных заводов мира. После этой сделки владелец компании "Iscar Metalworking" Стеф Вертхаймер стал самым богатым израильтянином.

Уоррен Эдвард Баффет родился 30 августа 1930 года в городе Омаха, штат Небраска, США. Там же сегодня располагается центральный офис его компании. Поэтому не случайно его называют еще и "оракулом из Омахи". В семье местного биржевого брокера по ценным бумагам и конгрессмена от республиканцев Говарда Баффета и Лейлы Баффет он был единственным мальчиком из троих детей. Еще в раннем детстве Уоррен выказывал удивительные способности к бизнесу и чутье на деньги. Знакомые поражались способности мальчика складывать колонки чисел в уме. Этим талантом Уоррен и сегодня поражает деловых коллег. В шесть лет Баффет купил 6 банок кока-колы в гастрономе своего дедушки за 25 центов и перепродал каждую на 5 центов дороже, получив хорошую прибыль. В то время как другие дети его возраста предавались счастливому праздному безделью, главным занятием Уоррена была игра в делание денег. Теперь он владеет инвестиционной компанией "Berkshire Hathaway Inc." и является вторым богатейшим человеком мира после владельца компании "Microsoft" Билла Гейтса. Известный своей осведомленностью журнал "Forbes" оценивает состояние Уоррена Баффета в 44 млрд. долларов. Баффет возглавляет компанию "Berkshire Hathaway" с 1965 года. Ему удалось преобразовать "Berkshire", бывшую ранее текстильной фирмой из Массачусетса, в глобальный инвестиционный холдинг, владеющий крупными долями в таких компаниях как "Coca-Cola" и "American Express" и управляющий активами на сумму в 198 млрд. долларов. Кстати, почти ко всем своим приобретениям Баффет применяет принцип "покупаю то, чем пользуюсь сам". Он обожает пить кока-колу в банках (7 процентов акций компании), бреется исключительно бритвами "Жиллетт" (11 процентов акций), расплачивается кредиткой "American Express" (10 процентов акций), а "Washington Post" всегда была его любимой газетой (15 процентов акций). Вряд ли капитализация этих компаний растет из-за того, что Баффет пользуется их продукцией, но их акции принесли ему миллиарды. Сейчас сфера интересов Баффета разнообразна. Крупнейшая доля его бизнеса связана со страхованием и перестрахованием. Помимо этого, он контролирует множество компаний, работающих в различных отраслях традиционной экономики, включая финансовые услуги, кондитерское производство, издательское дело, ювелирный бизнес, производство мебели и ковров, производство строительных материалов и многое другое. Тем не менее, в портфеле Баффета нет ни одной акции высокотехнологичных компаний. Вердикт категоричен: "Я не пользуюсь их продукцией, а значит, не могу в них инвестировать".

И вот впервые Баффет купил компанию, которая зарегистрирована не в США и не в США ведет основные операции. Несмотря на то, что принципы его инвестирования очень просты, пока повторить его успех не удалось никому. Миллиардер уже объявил, что оставит своей семье 1 процент состояния, остальное получит учрежденный им благотворительный фонд.

Считают, что Баффет очень хорошо разбирается в медиабизнесе, и если бы он не стал бизнесменом, то обязательно был бы журналистом. Но сам он говорит, что хотя и уважает журналистику высокого качества, но относится к газетам в первую очередь как к бизнесу.

- Г-н Баффет, вы приехали в Израиль после войны. Ощутили, что страна ее пережила?

- Да, я побывал в одной из хайфских больниц, где находятся раненые и пострадавшие в ходе этого конфликта. Встречался с Ноамом Шалитом, отцом захваченного солдата Гилада Шалита. Я пожелал ему, чтобы его сын вернулся, сказав, что сердцем я с ним. 20-летний парень не должен сидеть в плену. Надеюсь, что вскоре он будет освобожден.

- Совсем недавно вы в очередной раз удивили мир, заявив, что жертвуете большую часть своего состояния на благотворительность. Это был своего рода сигнал?

- Если вы имеете в виду состояние моего здоровья, то чувствую я себя потрясающе. Последние результаты моего обследования это подтверждают. Это, безусловно, был своего рода сигнал, полученный мною после смерти моей супруги Сьюзан. Она всегда с уважением относилась к филантропии и настаивала на том, чтобы мы уделяли этому много времени и средств. Когда мы поженились с ней в 1952 году, я сразу сказал ей, что собираюсь быть богатым. Это не заботило и не волновало ее. Наверное, она даже и не верила мне тогда. Но я родился с правильными навыками, в правильном месте и в нужное время. И у меня все получилось. Какое-то время я копил деньги, теперь вот пришла пора синхронизировать их количество и мое желание. Точнее, наше общее с Сьюзан желание – деньги теперь должны вернуться в общество. Почему не нашим детям? Они уже взрослые. У них и так были огромные преимущества перед другими в плане получения навыков, образования. И было бы нерациональным, неразумным дать им возможность утонуть в море денег. Династическое мегабогатство лишь усугубило бы неравенство в этом мире. Кстати, у каждого из них есть и свои благотворительные фонды, которыми они успешно управляют, вкладывая в это дело много усилий. Я верю философскому изречению о том, что богатый человек должен оставить своим детям столько денег, чтобы отпрыски могли хоть чем-нибудь заниматься, но ни в коем случае не оставлять столько, чтобы детки бездельничали.

- Почему в вопросах благотворительности вы стали ориентироваться на Билла Гейтса?

- Потому что и он, и его супруга Мелинда заставили меня восхититься работой их благотворительного фонда. Я поразился их энтузиазму, той страсти и энергии, с которыми они относятся к филантропии. Поддержка фонда Гейтсов помогла преодолеть множество проблем уже не миллионам, а миллиардам людей на нашей планете. Я надеюсь на то, что и Биллу, и Мелинде будет несколько проще воплощать в жизнь благотворительные проекты с учетом тех сумм, которые будут мною им переданы.

- Не кажется ли вам забавным, что один супербогач помогает другому?

- Выбор персоны скорее случайность. Но я даю деньги не супругам Гейтс, а обществу. Билл и Мелинда лишь своего рода передаточное звено. Проверенное и достойное. Ведь, сами посудите, лично им мои деньги ни к чему. Да и опыта у них в этом вопросе больше. Самостоятельно занимаясь благотворительными проектами, я бы все равно допустил хоть какие-то, но ошибки. И это здорово беспокоило меня. А тут есть люди, которым я доверяю.

- Какие чувства вызвало в вас решение расстаться с деньгами?

- Никаких. Как-то Тед Тернер, которым я всегда восхищался, рассказал мне, что у него добрых пару дней дрожали руки перед тем, как он подписал чек на 1 млрд. долларов, пожертвованных им ООН. Я же ничего такого не испытывал.

- Что заставляет вас расставаться с акциями?

- Это случается нечасто. Если речь о крупных компаниях, акционерами которой мы являемся, то таковые стараемся вообще не трогать, даже в угоду сиюминутной рыночной конъюнктуре. А если все же надо, стараемся продавать акции компаний помельче, не тревожа наши авуары в больших фирмах. А вообще, если нет наличности, а есть только акции, расставайтесь с ними лишь тогда, когда найдете что-то более интересное в плане ценных бумаг, нежели те, что есть у вас на руках. Это совет, но… должен признать, не мой стиль.

Уже после возвращения из Израиля на родину, в США, Баффет снова всех удивил. Известный своей осмотрительностью и скромностью, американский финансист и миллиардер в свой 76-й день рождения решил жениться на своей 60-летней подруге. Произошло это спустя два года после смерти жены. Иммигрантка из Латвии Астрид Менкс стала женой Баффета после более чем 20 лет постоянных отношений. Фондовый рынок спокойно отреагировал на известие о счастливом событии в жизни второго по размеру богатея планеты.

"Новости недели"

При перепечатке вы обязаны указать, что впервые эта статья опубликована в газете "Новости недели" (Израиль)

Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Реклама в Израиле


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп | Новости в фото | Новости за вчера
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции сайта новостей ISRA.com.
При перепечатке гиперссылка на сайт Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

последние новости США ISRA.com рейтинг Система Orphus