Портал ISRAland - израильские новости


28 Марта 2024 [18 Адара II, 5784 г.] В Иерусалиме
Взгляд: Арабо-израильский конфликт
Архив статей

В поисках сокровищ Ясера Арафата

05.10.2006 | 20:25


Александр Коган

На фоне развернувшихся в палестинской автономии в последние дни боев между представителями "боевых крыльев" "социалистического" ФАТХа и исламистского ХАМАСа, на второй план отошли не менее важные и интересные темы, связанные с глобальным финансовым кризисом в ПА.


А кризис этот, вызванный как бойкотом правительства ХАМАСа мировым сообществом, так и тотальной коррумпированостью ее ФАТХ-овского руководства, растет и ширится. В конце сентября в ПА начались голодные бунты — сотни демонстрантов с пустыми кастрюлями периодически окружают муниципальные здания, требуя чтобы власти их накормили. На кортеж главы правительства — Исмаила Хание, лидера ХАМАСа, напала толпа голодных. Охрана отогнала их с трудом, выпустив с тысячу патронов в воздух...

Служащим разных госструктур не платят зарплат. Исключая тех, разумеется, которые способны ее сами выбить, с табельным оружием в руках. Финансовая помощь, приходящая из арабских стран, минимальна. На фоне этого, практически безвыходного положения, некоторые официальные лица из ФАТХа придумали гениальный план, как поправить ситуацию. Совместно с саудовскими официальными лицами палестинцы собираются начать поиск утерянных сокровищ Отца палестинской революции, "раиса" Ясера Арафата.

Нахождение их сулит не только выход из кризиса, но и процветание автономии. А также победу "социалистов" над исламистами. Ведь по разным оценкам на счетах покойного Ясера осело минимум от 6 до 11 миллиардов долларов. Сколько же всего денег имел отец палестинской революции, уже не узнает никто. О его состоянии давно ходят легенды, мифы и слухи, распространяемые его конкурентами. Но уникальность ситуации состоит в том, что, скорее всего, все эти легенды преуменьшают размеры наследства палестинского председателя. Самый главный палестинец долгие годы лично контролировал все счета ФАТХ и ООП, а затем и ПА. Через его руки шли как деньги ЕС и США на гуманитарные нужды, так и деньги саудовских шейхов и иранских аятолл, спонсировавших Интифаду Аль Акса.

Со всех этих сумм "раис" Арафат срезал себе внушительные проценты. Но история о его миллиардах начиналась не с этих денег, а с того капитала, который единственный палестинский обладатель “Нобелевской премии мира” скопил еще будучи только главой ООП.

С момента занятия им этого поста среди палестинцев появилось немало упрекавших его в "снятии сливок" с "денег на борьбу". Им не нравилось то, что абсолютно все финансы — и ФАТХа и ООП, распределял лично Ясер. Критиковавшие быстро пополняли ряды тех, кого отправляли на явно самоубийственные задания...

После событий "черного сентября" 1970 года, когда боевики Арафата неудачно пытались сбросить иорданского короля Хуссейна, а тот давил их танками, изгоняя из страны, Ясер перебирался в Ливан. Скорее всего, именно к этому времени он попадает под крыло советских спецслужб. На деньги СССР и Саудовской Аравии, Арафат создает в Южном Ливане "государство в государстве" — ФАТХленд. По данным разных источников на Арафата, вернее на "палестинское дело", СССР потратил около 700 миллионов долларов. Специалисты расходятся в оценке того, входят ли в эту сумму поставки оружия или нет. Некоторую часть вооружений Арафат... доходно перепродает через посредников в Африку. Но это была только тренировка. Отец и Финансовый Гений палестинской революции быстро берет под контроль доходы почти всей палестинской диаспоры и заставляет ее... платить процент от своих заработков в арабских странах на "дело революции".

По данным ЦРУ, к 1990 году ООП скопило из "налогов на Палестину", собираемых в палестинской диаспоре 8 миллиардов долларов. Эти деньги Арафат начинает вкладывать в различные бизнесы за рубежом и играть на бирже.

По данным Манхэттенского "Центра исследований коррупции и власти закона", опубликовавшего 400-страничное исследование экономической деятельности ООП, выяснилось, что организация к концу восьмидесятых прошлого века уже имела на счетах в различных банках около 10 миллиардов долларов и являлась богатейшей террористической структурой в мире!

Выяснилось это в июле 1991 года, когда в Британии прикрыли "денежную прачечную", под вывеской "Пакистанского Банка Кредитов и Коммерции". По тем же данным следовало, что годовая прибыль, складывавшаяся из рэкета, наркотиков и торговли оружием, достигала 1-2 миллиардов. И это только по линии ООП, и только деньги лежащие на счетах. В 1994 году Израиль начал переводить налоговые и таможенные сборы с палестинцев на личный счет Арафата, созданный специально для этих целей в отделении израильского банка в Тель-Авиве. В 1995 году ЦРУ мотивировало "мирным процессом" запрет на публикацию новых данных о состоянии как личных счетов Арафата, так и счетов контролируемых им организаций. Но из просочившихся данных стало известно, что капитал ООП составил уже 14 миллиардов.

Вероятно, в ЦРУ знали, что делали. Но далее пошли утечки из самой вотчины Арафата. В 1996 году из 800-миллионного бюджета пропадают... 326 миллионов. После небольшого скандала в собственном "парламенте" Ясер обещает "привести к переменам". Назначенная комиссия по “контролю за коррупцией” денег не нашла...

В 1996—2000 годах Израиль переводит на счет Арафата 500 миллионов долларов и это были налоги только от продажи нефти. В ПА этих денег снова не увидели... В начале 2000 года разражается еще более громкий скандал. "Лондон Дейли телеграф" сообщает, что группа британских хакеров взломала компьютеры ООП, и выяснила, что эта контора вложила в различные крупные зарубежные фирмы в общей сложности... 50 миллиардов долларов! Причем в 1998 сумма вложений равнялась только 32-м... Прибыль в 9 миллиардов за год! Найдены были свидетельства о переводах крупных сумм на различные счета в банках на Каймановых и Виргинских островах. В самой автономии начали об этой истории говорить в полный голос. Был даже опубликован список фирм, акции которых куплены Арафатом и его окружением, и среди них — "Мерседес-Бенц", авиакомпании Мальдивских островов и Гвинеи-Биссау, греческая судоходная компания, банановые плантации и алмазные шахты в Африке.

Искатели сокровищ Арафата, уподобившись Остапу Бендеру и пользуясь услугами мировых СМИ, уже могут завести тонкую папочку с тесемочками. Туда можно собирать информацию о крошках, которые сыпались с той “Ясеровской гири”, которую давно и старательно пытаются распилить неудачливые соратники покойного лидера ФАТХ, ООП и ПА.

Давайте полистаем немного эту папочку. Палестинский "Раис" никогда не брезговал мелкими суммами.

Кувейтская газета "Аль-Ватан" в свое время сообщила, что 5 миллионов долларов, переведенных арабскими странами для "реконструкции инфраструктуры ПА" в 2001 Арафат просто перевел на свой личный банковский счет в Каире.

В 2003 году Международный Валютный Фонд опубликовал информацию о том, что Арафат "поимел" с финансовой помощи его автономии с 1997 по 2000-й.... 900 миллионов долларов. И это лишь с финансов, идущих в ПА через МВФ. Палестинский лидер не брезговал инвестировать и в Израиле. По данным израильского финансового агентства The Marker, следует, что Арафат посредством своего фонда ПИФ вложил в израильский фонд рискового капитала Evergreen 8 миллионов долларов и владел 5,5% долей Evergreen. Проверка также показала, что фондом вложены 4,6 млн. долларов в американскую инвестиционную группу Canaan Partners, специализирующуюся, среди прочего, на вложениях в израильский хай-тек.

Интифада аль Акса также обогатила Арафата. Его доверенное лицо финансист Мухаммад Рашид купил для него в первые дни интифады 14 процентов акций Иорданской Цементной компании… на собранные в помощь народу ПА деньги стран Персидского залива. Вдобавок к имевшимся в его руках практически пятидесяти процентов акций всех палестинских производителей цемента. Т.е. когда арабские спонсоры ПА напрямую, на месте, покупали цемент для восстановления разрушенных зданий, они тоже приносили Ясеру дополнительный доход.

А за полгода до смерти Арафата французские власти заявили о возможности возбуждения уголовного дела по факту финансовых преступлений Сухи Арафат. Как сообщил популярной французской газете Le Cabnard Enchaine прокурор парижского суда, с конца 2003 года французской структурой по борьбе с “отмыванием” денег собираются данные о переводах средств на два парижских счета супруги Арафата. В частности, очень заинтересовали французские органы банковского надзора и стражей порядка переводы супруге палестинского “раиса” на общую сумму в 11,5 млн. долларов (9 млн. евро), поступившие на ее счета от некоей подставной компании, зарегистрированной в Швейцарии.

Эта компания связана с громким делом, всплывшим еще в ноябре 2004 года в программе “60 минут” американского телеканала CBS. Посредством этой швейцарской компании Арафат присвоил в 2001 году... 300 миллионов долларов из бюджета автономии. Деньги переправлялись на подставные швейцарские счета, принадлежащие ему лично. Один из этих счетов, открытый в женевском банке Lombard Odier на имя какой-то зарегистрированной на Виргинских островах оффшорной компании, был закрыт в 2001 году после перекачки на него трехсот миллионов.

Кстати, не только французские органы банковского надзора начали следствие по поводу излишне вольного обращения Арафата с деньгами, предназначенными палестинцам. OLAF, отделение финансовых преступлений Евросоюза, также занялось в 2004 году европейскими счетами палестинского лидера. В частности, финансированием с этих счетов деятельности боевиков “Батальонов мучеников Аль-Аксы” (50 тыс. долларов в месяц) и переводами со счетов социальных служб ПА денег на содержание супруги “раиса” в Париже (100 тыс. долларов в месяц). Руководство OLAF возмутил тот факт, что вслед за сообщением на телеканале CBS информации о хищениях в верхушке ПА, власти автономии попросили от МВФ... еще 1,2 миллиарда долларов на “восстановление экономики и административной инфраструктуры” и “решение проблемы голода”.

Список известных "источников" богатства Арафата огромен, но никто точно никогда не узнает — сколько их было еще. Как никто не узнает, сколько именно денег собрал палестинский "раис". Об этом теперь знают лишь множество банков, в которых палестинский лидер хранил свои сокровища. Даже его финансист Мухаммед Рашид, сбежавший после смерти хозяина в Египет, говорил, что примерно знает, где лежит то ли треть, то ли четверть денег Арафата.

Официальные лица ПА опасаются, что сокровища "раиса" может постигнуть судьба денег евреев, погибших в Катастрофе. Как известно, европейские евреи вложили перед второй мировой войной в швейцарские банки сотни тысяч долларов. Их малолетние наследники, которые выжили после войны, долгие десятилетия не имели ни малейшего представления о том, что эти счета существуют, на них копятся несметные суммы, и они могут их получить. В случае же с Арафатом все получается наоборот. Все знают, что деньги лежат в банках, но не знают в каких, и на чье имя.

Палестинцы при поддержке саудитов планируют оказать массированное давление на крупные зарубежные банки, в которых, как подозревается, хранятся деньги Арафата. Официальные лица отмечают, что "последуют примеру сионистов, заставивших банки платить" родственникам жертв Катастрофы. Причем, они грозятся, что назовут те банки, которые откажутся открывать информацию о счетах Арафата... "соучастниками политика, злоупотреблявшего своей властью".

…В ночь на 20 сентября израильские силовые структуры нашли в палестинской автономии деньги. Не так много, как успел накопить Арафат, но достаточно, чтобы как минимум временно отдалить кризис, накормить голодных... Впрочем, эти средства предназначались для совсем иных целей. Агенты ШАБАКа и солдаты ЦАХАЛа провели операцию, в ходе которой из ряда банков и пунктов по обмену валюты в Рамалле, Шхеме, Дженине и Туль-Кареме были изъяты деньги принадлежащие террористическим ячейкам в Иудее и Самарии. Примерно 2,3 миллионов долларов лежали в "кубышках" боевиков — на них планировалось закупить взрывчатку и боеприпасы, а также финансировать существование нескольких крупных ячеек террористов и платить пенсии семьям шахидов. Власти автономии знали об этих деньгах, и о том, на что они должны были быть направлены.

АПН

Распечатать   Сохранить текст
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Реклама в Израиле


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп | Новости в фото | Новости за вчера
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции сайта новостей ISRA.com.
При перепечатке гиперссылка на сайт Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

последние новости США ISRA.com рейтинг Система Orphus