Портал ISRAland - израильские новости


25 Апреля 2024 [17 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Взгляд: Арабо-израильский конфликт
Архив статей

Легче построить новые пирамиды

14.10.2006 | 23:40


Ксения Светлова, "Новости недели"

В арабском мире иссякает очередь посредников, желающих взять на себя неблагодарный труд по примирению противоборствующих палестинских партий – ФАТХа и ХАМАСа.


Египтяне, которые на протяжении нескольких месяцев курсировали между Каиром, Газой и Рамаллой, заявили, что предпочли бы заново построить пирамиды, чем еще раз встречаться с палестинцами за столом переговоров. Официальный Каир сообщил о выходе из игры в качестве посредника и передал пальму первенства катарским шейхам, которые наивно поспешили на встречу с Абу-Мазеном и Исмаилом Ханией, держа в руках оливковую ветвь.

На первый взгляд, все предвещало успех катарской миссии. Катар воспринимается палестинцами как более нейтральный и объективный посредник, чем Египет. Катар обладает прекрасными связями как с руководством ФАТХа (Абу-Мазен посетил Доху всего две недели тому назад), так и с лидерами ХАМАСа в Газе и за рубежом. Особые тесные связи официальная Доха поддерживает с Халедом Машалем, руководителем политбюро ХАМАСа. Катар был первой страной, которую Машаль посетил после победы ХАМАСа на парламентских выборах в ПА, а правители этой страны оказывают щедрую гуманитарную и финансовую помощь различным палестинским организациям и институтам власти.

Несмотря на многообещающее начало нового раунда переговоров, катарские дипломаты потерпели фиаско, так же как и египетские дипломаты до них, так и не сумев найти золотую середину. После встречи с Исмаилом Ханией катарский министр иностранных дел заявил, что разногласия между сторонами по-прежнему слишком глубоки, после чего укатил к себе домой, в сказочное царство из стекла и бетона.

А палестинский воз и ныне там. Голодные жители автономии сидят без электричества и воды, Исмаил Хания с пеной у рта заявляет о том, что по-прежнему отказывается признать право на существование государства Израиль, Абу-Мазен угрожает уволить правительство и создать временное правительство технократов, а представители независимых партий, которые не теряют надежду на то, что в будущем им удастся урвать кусок правительственного пирога, призывают найти промежуточное решение и создать правительство национального единства "назло врагам", хотя на самом деле всем уже ясно, что вряд ли такое правительство будет жизнеспособным.

Ключ к разрешению этой плачевной ситуации и выходу из кризиса по-прежнему находится в руках у лидеров ХАМАСа, которые, в лучших традициях палестинской политики, убеждены, что им удастся переждать бурю и выйти сухими из воды. Этому их в свое время научил отец палестинского народа Ясир Арафат, которому таки удалось "пересидеть" противников мирного процесса и становления палестинского государства, таких как Менахем Бегин и Ицхак Шамир, и увидеть при своей жизни воплощение по меньшей мере части своей мечты в жизнь. Народный избранник Исмаил Хания уверен в том, что время работает на него: первоначальный шок, который вызвала победа ХАМАСа на парламентских выборах, уже прошел, и, так же, как в свое время произошло с правительством талибов в Афганистане, многие страны де-факто признали этот режим, руководствуясь собственной выгодой и собственными интересами.

Постоянно держа руку на пульсе, лидеры ХАМАСа прекрасно понимают, что даже несмотря на плачевную экономическую ситуацию на "территориях", в том случае, если Запад – будь то США, ближневосточный квартет или кто-либо еще, - добьется отставки правительства Хании и проведения перевыборов, палестинцы вновь отдадут исламистам свои голоса. Особенно если учесть, что за минувшие 7-8 месяцев ФАТХ не сделал ни одного положительного шага, направленного на внутренние реформы и борьбу с коррупцией.

Напротив, активисты ФАТХа, а также военизированных группировок, афиллированных с ФАТХом, на протяжении всего этого времени выступали в роли возмутителей спокойствия и были причастны к похищениям иностранных журналистов, атакам на правительственные здания и беспорядкам в городах.

Опросы общественного мнения в ПА показывают, что определенная прослойка в палестинском обществе разочарована в политических способностях лидеров ХАМАСа и в деятельности кабинета Исмаила Хании. Но от этого разочарования до всеобщей антихамасовской революции еще ой как далеко, так как многие палестинцы объясняют провал деятельности нового правительства международным экономическим бойкотом и прекращением гуманитарной помощи, в чем, разумеется, виноват Израиль.

Возвращаясь к ситуации, сложившейся в 90-х годах в Афганистане, и к кровавому режиму талибов, которые находились у власти более 9 лет, нельзя не вспомнить о первых и о последних днях этого режима. В 1992 году афганцы, уставшие от затяжной гражданской войны и резни на улицах, приняли батальоны талибов с распростертыми объятьями. И хотя талибы не были избраны демократическим путем, нельзя сказать, что афганцы сопротивлялись их приходу к власти. Разочарование последовало практически сразу же - преступления талибов против иноверцев и женщин, а также безжалостное уничтожение памятников древности, вызывали ужас и негодование у международного сообщества. Однако все это не мешало афганским муллам оставаться у власти вплоть до 2001 года, когда против горстки талибов была брошена вся американская мощь.

Можно сказать, что в этом году президент Буш доказал всему просвещенному миру: от нежелательных режимов в 21 веке по-прежнему избавляются только с помощью силы. Вместе с тем, последняя война в Афганистане преподнесла международному сообществу еще один урок: 5 лет спустя после окончания войны талибы все еще контролируют часть Афганистана и пользуются популярностью у многих афганских (в основном, пуштунских) племен. Война с приверженцами муллы Омара и Осамы бин-Ладена продолжается.

Разумеется, Палестинская автономия – это не Афганистан, а лидеры ХАМАСа – не талибы. Но не исключено, что все те, кто пытается избавиться от исламистского правительства в ПА дипломатическими путями – через перевыборы, либо через создание правительства национального единства, в котором будут доминировать представители партии ФАТХ, - заранее обречены на неуспех. Пока что в матче ХАМАС-весь мир со счетом 1:0 лидируют исламисты...

Арабески

Европейские производители рекламы пытаются понравиться мусульманам


Продолжается месяц поста рамадан. К этому важнейшему для мусульманского мира событию привлечено серьезное внимание деловых европейских кругов. Возглавили всемирную кампанию маркетинга, ориентированную на мусульман в период священного для них месяца поста, британские рекламодатели. Во время вечернего разговения арабские семьи обычно собираются дома и включают телевизор. Таким образом, телеканалы каждый вечер как минимум на два часа получают огромную гарантированную аудиторию. В борьбе за нее рекламодатели, стремясь переплюнуть друг друга, используют все более изощренные и эмоциональные приемы. В связи с этим имамы в мечетях уже предупреждают верующих, что коммерческие компании используют рамадан в своей рекламе только для того чтобы увеличить объем продаж своих товаров, девальвируя тем самым принципы ислама ради потребительских ценностей. "Коммерческие компании заинтересованы только в том, чтобы стимулировать далекий от религии образ жизни с его жадностью, завистью и стремлением к материальным успехам", - заявил один из таких имамов.

Саудовская "Академия терроризма"

Не только европейские рекламодатели, но и владельцы арабских спутниковых телеканалов используют огромную рамадановскую телеаудиторию в корыстных целях. В этом году саудовский телеканал MBC подготовил к рамадану необычный сюрприз: вместо привычной мыльной оперы жители Саудовской Аравии увидели на своих телеэкранах комический телесериал под названием "Академия терроризма", посвященный теме исламского экстремизма и терроризма. "Сериал достаточно провокативен, однако это именно то, что нужно саудовскому обществу. Авторы сценария не страшатся табу и "красных линий", поскольку иначе мы не сможем откровенно говорить о самой страшной болезни нашего времени", - говорит известный саудовский либерал Хусейн Шубукши. Начиная с первых дней рамадана, рейтинг сериала превысил все ожидания – тема террора в Саудовской Аравии более чем актуальна. Вместе с тем, далеко не все саудовцы довольны тем, как герои сериала насмехаются над улемами-невеждами и религиозными фанатиками. "Моджахеды – это святые люди, которые воюют под знаменем пророка", - считает шейх Абд ар-Рахман аш-Шатри. На этой неделе он опубликовал фатву (религиозную рекомендацию), запрещающую просмотр сериала. После этого саудовское гостелевидение отказалось от показа "Академии терроризма".

Сердце красавицы склонно к измене...

"Хасан Насралла заставляет мое сердце биться чаще", - эти слова принадлежат вовсе не какому-нибудь бородатому активисту "Хизбаллы", а ливанской красавице, поп-звезде Хайфе Вагбе. Бывшая модель, Хайфа известна в арабском мире не только своим не лишенным приятности голосом, но и прекрасной фигурой и откровенными нарядами. Ливанская шиитка, она сводит с ума то одного, то другого саудовского шейха, однако, как оказалось, ее сердце принадлежит лидеру "Партии Аллаха".

- Я настоящая ливанская патриотка, и поэтому отменила все свои концерты в дни войны, заявила Хайфа, которую нередко критикуют как в Ливане, так и за пределами Страны кедров за провокативные выступления, которые нередко граничат со стриптиз-шоу.

Когда девушка подалась в модельный бизнес и начала дефилировать на ливанских подиумах в купальниках, семья отреклась от нее, а родители во всеуслышание заявили, что больше не считают ее своей дочерью. А ведь могла бы носить чадру и быть как все!

"Новости недели"

При перепечатке вы обязаны указать, что впервые эта статья опубликована в газете "Новости недели" (Израиль)

Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Реклама в Израиле


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп | Новости в фото | Новости за вчера
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции сайта новостей ISRA.com.
При перепечатке гиперссылка на сайт Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

последние новости США ISRA.com рейтинг Система Orphus