Портал ISRAland - израильские новости


29 Марта 2024 [19 Адара II, 5784 г.] В Иерусалиме
Взгляд: Арабо-израильский конфликт
Архив статей

По знакомому сценарию

22.10.2006 | 21:17


Александр Майстровой, "Новости недели"

США искренне надеются свергнуть правительство ХАМАСа руками ФАТХа, забывая о том, что борьба между двумя группировками вовсе не означает подлинной и глубинной вражды между ними.


Через пару дней после появления сообщений об американских планах "материальной поддержки" ФАТХа (согласно им, Вашингтон намерен перевести ФАТХу 42 миллиона долларов для "создания демократической альтернативы авторитарному и радикальному исламу), Абу-Юсуф, глава одной из ячеек "Батальонов мучеников Аль-Аксы", дал интервью WorldNetDaily. На вопрос журналиста, действительно ли переведенные средства будут использованы для укрепления ФАТХа вообще и элитного "Подразделения-17" в частности, в преддверии противостояния с ХАМАСом, Абу-Юсуф заявил следующее: "Они (американцы) рассчитывают, что это оружие будет обращено против наших братьев в ХАМАСе, но, слава Аллаху, мы осознаем это и надеемся, что наши братья в ХАМАСе тоже осознают это. Мы не попадем в ловушку США и Израиля. Это оружие будет обращено не против наших братьев-палестинцев, а против Израиля".

Увы, у нас нет оснований не доверять Абу-Юсуфу. Все, что происходило до сих пор в палестинской автономии, вполне укладывалось в данную схему. Европа и США поставляли военную амуницию и оружие ФАТХу, а затем мы обнаруживали это оружие в руках боевиков всех мастей, начиная от ХАМАСа и "Исламского джихада" и заканчивая теми же "мучениками". Приблизительно в 90% оно обращалось против "оккупантов", и только в редких случаях использовалось для внутренних разборок. Хуже того, десятки полицейских, прошедших обучение под руководством американских специалистов после соглашений Осло, во время второй интифады сами стали инструкторами террористов. Многие даже принимали участие в боевых действиях и терактах. Днем они чинно носили униформу, а ночью превращались в "борцов сопротивления", используя по мере сил полученный от американцев опыт.

Теперь ситуация повторяется. США искренне надеются свергнуть правительство ХАМАСа руками ФАТХа, забывая о том, что борьба между двумя группировками вовсе не означает подлинной и глубинной вражды между ними. Речь идет не об идеологических или политических расхождениях, а об определенной тактике по отношению к общему ненавистному "сионистскому врагу" и стремлению к власти. Вряд ли в конфликтах и смутах, сотрясающих ПА, можно видеть войну двух непримиримых лагерей, наподобие тех, что существовали в Греции в преддверии путча "черных полковников" или в Чили перед переворотом Пиночета. Многие главари ХАМАСа и ФАТХа тесно связаны между собой клановыми связями и превосходно находят общий язык. Столкновения между двумя этими партиями действительно участились в последнее время, однако не будем забывать, что подобные конфликты - с перестрелками, демонстрациями и экзальтированной стрельбой в воздух - происходили и прежде. Очень часто в Израиле и за рубежом это истолковывали как начало гражданской войны, однако проходило несколько дней - и перестрелки между "красными" и "зелеными" завершались благополучной "сульхой". Главное соревнование между "непримиримыми врагами" шло за счет "сионистов". Каждая из враждующих сторон стремилась отстрелять, взорвать, растерзать максимально большее количество израильтян и тем самым доказать свою истинную преданность делу "палестинского освобождения".

Сегодня США планируют расширить "Подразделение-17" с 4500 до 6500 тысяч человек, передать им современное оружие, обучить их методам ведения боя в городских условиях с потенциальным противником. По сообщениям палестинских источников, гвардейцы из "Подразделения-17" уже начали проходить курс обучения в Иерихоне, а из информации, опубликованной агентством MENL, следует, что соединения ФАТХа в Иудее и Самарии уже получили тысячи винтовок F-16. Напомним, что в мае, после того как появились сообщения о готовящемся покушении на Абу-Мазена, США, с согласия Израиля, передали через Иорданию "Подразделению-17" около 2 тысяч F-16.

А теперь вернемся в прошлое. Недавнее прошлое. В 2004 году стало известно, что ХАМАС, по образу и подобию "Хизбаллы", скупает или, что называется, берет на подряд обнищавшие ячейки ФАТХа в Газе. Например, в 2004 году ШАБАК в течение нескольких месяцев сорвал 15 терактов, которые должны были осуществить боевики "Танзима" (ФАТХ) из лагеря беженцев Джабалия, Дир эль-Балаки, Абасана и Дхании на юге сектора на ...деньги ХАМАСа и по его распоряжению.

В том же году источники в палестинских службах безопасности передали США предупреждение, что здесь все больше укрепляются люди, сочувствующие ХАМАСу, и потому информация, которую ЦРУ поставляет союзникам в ПА, может очутиться в руках их врагов.

Уже после победы ХАМАСа сотрудничество между исламистами и палестинскими службистами продолжилось и даже вышло на новый уровень. Стало известно, что Исмаил Хания и его министр безопасности Саид Сиам начали вербовку офицеров спецслужб, предлагая им участие в террористической активности за "хорошую оплату". Не получавшие на протяжении нескольких месяцев зарплату и привыкшие к хорошей жизни службисты с готовностью соглашались. Тем более что в идейном отношении они вполне созрели.

Что касается "Батальонов мучеников Аль-Аксы", то, формально принадлежа ФАТХу, они являются точно такой же террористической организацией, как ХАМАС, и обстоятельство это, кстати, зафиксировано в отчете госдепартамента. В отличие от исламистов, они являют собой разрозненные формирования, не имеющие четкой структуры и централизации. Проще говоря, это банальные шайки, успешно сочетающие мародерство и безудержный грабеж своих собратьев с терактами против израильтян. Из-за своей всеядности они готовы служить любому, кто согласен платить, и пользуются всеобщей ненавистью со стороны соотечественников. Вожаки этих банд неоднократно бросали вызов руководству ФАТХа. В марте 2005 года, например, они устроили настоящий погром в Рамалле после того как Абу-Мазен распорядился выгнать из Мукаты нескольких главарей группировки, скрывавшихся там от израильских спецслужб. "Мученики" неоднократно срывали мероприятия ФАТХа, устраивали расправы над неугодными им чиновниками и шантажировали руководство партии. Все попытки Абу-Мазена превратить этих головорезов в добропорядочных полицейских терпели фиаско.

Сегодня есть все основания полагать, что американское оружие, попав в руки "гвардейцев" Абу-Мазена, перекочует в руки "мучеников", а оттуда – к ХАМАСу. По словам одного из офицеров палестинских спецслужб, на мнение которого ссылается MENL, "у ХАМАСа есть деньги, чтобы перекупить американское оружие у ФАТХа".

Впрочем, в ПА и помимо ХАМАСа есть немало желающих разжиться американским оружием. Это, прежде всего, ячейки "Хизбаллы" и агенты Ирана. С самого начала интифады "Хизбалла" начала создавать свои группы в Иудее и Самарии, и чем меньше власти ПА контролировали ситуации, тем больше эта группировка прибирала к рукам действующие здесь военизированные формирования ФАТХа. "Мученикам" и главарям отрядов "Танзима" предлагалось выполнять хорошо оплачиваемые заказы для "Хизбаллы", причем сумма оплаты все время росла. Так, за два года, с 2002-го по 2004 год, стоимость одного теракта, осуществленного боевиком-смертником, выросла в полтора раза – с 25 тысяч долларов до 40. "Хизбалла", наряду с ХАМАСом, стала главным спонсором террора, однако террор осуществлялся руками боевиков ФАТХа.

Иран, не доверяя полностью ливанским шиитам, принимал и принимает активное участие в руководстве "палестинским сопротивлением". Многие политические деятели ФАТХа (один из них - Хусам Кадер, житель лагеря беженцев Балата) были уличены собственно палестинскими службами в контактах с агентами Ирана. Деньги представителям ФАТХа на "территориях" шли из Ирана не только через "Хизбаллу", но и через "филиал" этого движения в Ливане, возглавляемого Муниром Макдахом, а также через Али Хусейна Салаха – еще одного фатховца в этой стране. Еще до того как Ясер Арафат покинул свой народ и отправился к гуриям, многие его офицеры предупреждали: ПА постепенно переходит под контроль Ирана и "Хизбаллы". Арафат игнорировал эти предупреждения – главное было удержаться у власти и навредить Израилю. Нет сомнения, что сегодня этот процесс, учитывая растущую зависимость ХАМАСа от Ирана и Сирии и царящий в ПА хаос, принял лавинообразный характер.

А теперь вернемся к нашим баранам - я имею в виду уже знакомого нам Абу-Юсуфа. "Мы гордимся тем, что "Подразделение-17" стало движущей силой палестинского сопротивления в тяжелые для палестинцев времена, - объяснил он американскому журналисту. – Новая война с оккупантами не за горами, и мы снова будем в авангарде палестинского сопротивления ".

Как говорится, без комментариев...

"Новости недели"

При перепечатке вы обязаны указать, что впервые эта статья опубликована в газете "Новости недели" (Израиль)

Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Реклама в Израиле


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп | Новости в фото | Новости за вчера
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции сайта новостей ISRA.com.
При перепечатке гиперссылка на сайт Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

последние новости США ISRA.com рейтинг Система Orphus