Портал ISRAland - израильские новости


29 Апреля 2024 [21 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Взгляд: В Израиле
Архив статей

Шоковая терапия Шауля Мофаза

30.10.2006 | 19:45


Евгения Кравчик, "Новости недели"

За всю историю существования государства Израиль число погибших на дорогах превышает количество убитых в результате терактов и войн.


В последние дни во время рекламных пауз все израильские телеканалы транслируют полный драматизма видеоролик: истеричный визг тормозов… Удар… Сирена полицейской машины… Голос санитара "скорой": "Кому-нибудь известно, где его родители?" Сквозь сбежавшуюся толпу к месту происшествия пробивается молодая женщина. "Это мой сын!" - выкрикивает она…

- Что заставило вас прибегнуть к шоковой терапии? - с таким вопросом я обратилась к министру транспорта Шаулю Мофазу.

- Жертвы, - ответил он. - Ежегодно в дорожно-транспортных происшествиях гибнет 400-450 граждан. Взрослые, старики, дети… За всю историю существования государства Израиль число погибших на дорогах превышает количество убитых в результате терактов и войн. Однако борьба за безопасное движение никогда не входила в систему национальных приоритетов. Сейчас мы исправляем ошибки прошлого. Борьба с воцарившимся на автотрассах беспределом - та же война. И уж в этой войне мы просто обязаны победить.

Бывший начальник генштаба - в его каденцию в мае 2000 года ЦАХАЛ вывел из Южного Ливана свои подразделения - и экс-министр обороны, отвечавший в 2005 году за реализацию плана размежевания и депортацию поселенцев из Гуш-Катифа, генерал Мофаз продолжает изъясняться военным языком.

- Ну, вы-то наверняка изучили повадку среднестатистического израильского водителя, - замечаю я. - В большинстве случаев он нервозен, постоянно куда-то опаздывает и ведет себя по-хамски...

- Культуру израильского водителя следует резко повысить, - говорит он. – Недавно я провел два дня в Великобритании и во Франции, изучал ситуацию. Выяснилось, что там в поддержание порядка на дорогах и безопасность вождения вкладывают огромные средства. В Англии, к примеру, кроме министра транспорта есть министр, отвечающий за безопасность на дорогах.

- Неужели благодаря этому Великобритания занимает в мире первое место по безопасности движения?

- Да, и к тому же в развитие транспортной отрасли там вкладывают больше средств, чем на нужды обороны. Израиль должен догнать развитые страны. Мы разработали комплексную программу обеспечения безопасности на дорогах. Она включает в себя и воспитание, и пропаганду, и ускорение развития инфраструктуры, и совершенствование работы спасательных служб. А главное - мы акцентируем внимание на исполнении закона.

Усилится наступление на нетрезвых водителей. Надеюсь, что после создания в январе 2007 года Национального управления по безопасности на дорогах можно будет нормализовать ситуацию. Реальная отдача от инвестированных в это дело средств измерима. Достаточно сравнить число погибших и раненых в предыдущие годы - и после ужесточения правил дорожного движения.

Спешите медленно!

Самая тяжелая ситуация, по мнению министра транспорта, сложилась в крупных городах. Пешеходы, включая детей, гибнут на переходах, в том числе и регулируемых светофорами.

- Совместно с мэрами городов мы создали комиссию, усилиями которой в населенных пунктах будут сформированы постоянно действующие штабы по обеспечению безопасности на дорогах, - рассказывает Мофаз. - Мы намерены добиться лучшей координации при планировании автотрасс внутри городов, между городами и при прокладке железнодорожных путей.

- Самое "тонкое" место - проезжая часть улиц вокруг школ...

- Статистика свидетельствует: большинство детей попадают в ДТП неподалеку от школ, в которых они учатся, - объясняет Мофаз. – Следовательно, пешеходные переходы в таких местах должны стать островками безопасности в автодорожных джунглях.

- Можно ли, по-вашему, доходчиво объяснить 7-8-летнему ребенку, что перед тем как перейти дорогу, ему обязательно следует внимательно посмотреть налево, направо и, лишь удостоверившись, что машин поблизости нет, идти вперед?

- 40% школьников младших классов переходят дорогу самостоятельно. Как отец четырех детей, я убежден, что вся ответственность за это ложится на плечи родителей. Вот мы и решили выпустить на телеэкраны очень жесткий видеосюжет. К тому же мы требуем, чтобы родители сопровождали на переходах детей в возрасте до девяти лет.

- Как водитель с многолетним стажем, я знаю: единственное, что может привести меня в чувство и заставить соблюдать правила дорожного движения, это угроза штрафа.

- Смею предположить, что гораздо более серьезную травму вы получите в том случае, если вас лишат водительских прав, - улыбается министр. – Мы решили отменить такую меру наказания нарушителей правил дорожного движения как обязательные уроки безопасного вождения, но при этом ощутимо ужесточается система баллов (или "проколов"). В настоящее время специалисты нашего ведомства разрабатывают такую систему наказания "проколами", когда при определенном их количестве его будут лишать прав. Чтобы получить ришайон заново, даже опытному шоферу придется сдать экзамен по теории и практическому вождению.

Упоминание о теории заставляет меня поежиться...

- Трудно было сдать экзамен? - интересуется Мофаз.

- Напротив, его я сдала с первого раза, на иврите, причем безо всякой подготовки, - открываю я министру свои маленькие тайны. - Американская система не подвела: мне удалось правильно отгадать ответы. Правда, сомневаюсь, чтобы подобное везение случалось в жизни дважды…

- Что ж, придется взять на заметку ваш опыт и пересмотреть систему приема экзамена по теории, - серьезнеет министр.

Пьянству - бой!

Проводимые в конце недели рейды, по словам министра транспорта, показали, что 20 процентов соотечественников садятся за руль в нетрезвом состоянии.

- В последние годы, - продолжает он, - потребление спиртных напитков в Израиле резко возросло. Мы приобрели для сотрудников дорожной полиции 15 новых приборов, с помощью которых определяется уровень содержания алкоголя в крови.

Шауль Мофаз надеется, что с годами культура поведения водителей на дорогах повысится. Я не разделяю его оптимизма.

- Как-то мне довелось интервьюировать супружескую пару туристов из Ирландии. По приезде в Израиль они взяли напрокат автомобиль и отправились путешествовать по стране. Когда я спросила главу семейства, каким чудом ему удалось адаптироваться на наших шоссе, в ответ услышала: "Приходится вести себя на дорогах так же нагло, как сабры"...

- С моей точки зрения, борьба за повышение культуры поведения на дорогах - это война, в которой мы обязаны победить, - Мофаз снова оседлал своего любимого конька. – Бороться за это необходимо повседневно и при участии широкой общественности. Сегодня мы занимаем 16-е место в мире по числу ДТП. В Израиле – относительно маленькой стране – в два раза больше искалеченных и погибших на дорогах, чем в Великобритании. Пресса в Израиле критична, считает нужным высказать свое мнение по любому вопросу. Любому, кроме положения на дорогах. Вот почему мы решили мобилизовать СМИ для участия в разъяснительной работе. Недопустимо, чтобы заурядная поездка к родственникам или на экскурсию становилась для соотечественников вопросом жизни и смерти.

"Я бы вел ливанскую войну по-другому"

- Господин Мофаз, вызывали ли вас уже для дачи свидетельских показаний на заседание правительственной комиссии по расследованию событий второй ливанской войны? - задаю я министру транспорта вопрос, которого он явно не ожидал. - Судя по публикациям прессы, основное внимание члены комиссии намерены сосредоточить на анализе процессов, происходивших в последние шесть лет после вывода наших войск из Ливана…

После секундного замешательства, Мофаз отвечает отрицательно:

- Нет, меня для дачи показаний пока не вызывали… К тому же неясно, какая комиссия - государственная или правительственная - будет заниматься расследованием. Против комиссии Винограда подана апелляция в БАГАЦ, слушание иска пока не завершилось.

- Несмотря на это, комиссия Винограда уже приступила к работе, - замечаю я.

- Что ж, если кому-то захочется копаться в прошлом, придется им проанализировать и расследовать абсолютно все аспекты ситуации, в которой Израиль находился в последние шесть лет, - говорит Мофаз. – И прежде всего нужно будет разобраться в том, перед какой угрозой находилась наша страна на каждом очередном этапе. Это и иранская угроза, и палестинские "камикадзе"… Мне кажется, кое-кто успел забыть, что творилось у нас буквально три-четыре года назад, когда чуть не на каждом шагу гремели взрывы в автобусах, ресторанах, кафе, торговых центрах... В тот период первейшей нашей задачей была нейтрализация живых бомб. Параллельно занимались мы и "Хизбаллой", а также усиливающейся угрозой со стороны боевиков "Аль-Каиды"… И если уж начать ворошить прошлое, прежде всего следует проверить, на реальных ли угрозах сосредоточивали мы свое внимание. Я убежден, что приоритетные направления были избраны нами правильно. Хочу напомнить, что мы прилагали все усилия к тому, чтобы задействовать в борьбе с террором максимально широкий арсенал средств. - Мофаз переходит к войне в Ливане. - Буквально в первую же ночь авиации удалось уничтожить на юге Ливана практически все стационарные пусковые установки ракет дальнего радиуса действия, которыми можно было обстрелять центр страны, - говорит он. – Еще два-три дня потребовалось на уничтожение передвижных установок. Четыре года мы собирали разведданные, дознавались, в котором из жилых домов на юге Ливана боевики прячут пусковые установки. Тщательно была спланирована и отработана в ходе учений и модель массированного удара с воздуха. Мы были убеждены, что она сработает и инфраструктура Насраллы будет уничтожена в кратчайшие сроки. Так что действия ЦАХАЛа в дни войны можно считать успешными.

- Что же случилось дальше?

- Вопрос мобилизации резервистов, как и проведения наземной операции, можно было решить гораздо более эффективно, - говорит Мофаз. – Отсюда и многочисленные расследования - кроме комиссии Винограда, результаты войны проверяет государственный контролер, а в армии созданы собственные комиссии. Скажем честно: к моменту окончания военных действия Израиль достиг далеко не все поставленные перед собой цели. Солдат, захваченных в заложники, вернуть не удалось. Разоружение и расформирование "Хизбаллы" не маячит даже на далеком горизонте. Правда, армия Ливана заняла позиции на юге страны, но пока рано судить, дали ли это какой-либо эффект. Дислоцированные на юге Ливана международные вооруженные силы не намерены вступать в конфликты с "Хизбаллой", зато численность их увеличилась.

Мофаз высказывает осторожный прогноз:

- 40% населения Ливана составляют шииты. Следовательно, постепенно все они вернутся на юг в свои деревни. Из Ирана тем временем поступят деньги - нынешнему руководству Тегерана крайне важно иметь в Ливане свою "длинную руку" в лице "Хизбаллы". А правительство Ливана настолько слабо и беспомощно, что не станет препятствовать возрождению "Хизбаллы". Вот почему в течение года, а может, и раньше мы непременно столкнемся с тем, что боевики Насраллы не только вернутся на юг Ливана, но и значительно повысят свой военный потенциал. Вот почему мы обязаны были во время войны нанести по этой террористической группировке гораздо более серьезный удар.

- Как бы вы командовали военными действиями, если бы занимали в июле-августе пост министра обороны?

- Мне трудно ответить на этот вопрос, - признается министр. – После драки кулаками не машут. Я убежден, что в начале войны нужно было нанести гораздо более мощный удар не только по "Хизбалле", но и по самому Ливану, разрушить объекты инфраструктуры. Следовало показать Ливану, что он как суверенное государство несет ответственность за происходящее на его территории. Израиль обязан был достичь в ходе военных действий всех поставленных перед ним целей. В конце войны я даже предложил изолировать "Хизбаллу" с севера, дислоцировав наши войска вдоль реки Литани и таким образом блокировав всю южную часть Ливана. При этом Израиль должен был предупредить: с линии Литани мы не двинемся до тех пор, пока не будут достигнуты все поставленные в начале войны цели. Если уж "Хизбалла" не готова вернуть нам захваченных военнослужащих, пусть передаст их третьей стороне. Настаивал я и на том, чтобы в резолюцию ООН был внесен параграф с требованием разоружения и расформирования "Хизбаллы" и указанием конкретных сроков. Однако Израиль не сумел внести коррективы в резолюцию и решил прекратить огонь в соответствии с ее требованиями. Я не поддержал это решение правительства. За день до вступления в силу соглашения о прекращении огня я пытался убедить министров, что еще не поздно внести в резолюцию ООН поправки, прежде всего относительно захваченных в заложники израильских военнослужащих. Следовало также конкретизировать, кто и когда расформирует "Хизбаллу"…

- Господин министр, в период ракетных обстрелов я как репортер постоянно бывала на севере и видела, какие мучения испытывает гражданское население. По каким причинам правительство не ввело на севере чрезвычайное положение?

- Все вопросы, касающиеся проблем тыла, в настоящее время проверяет ведомство государственного контролера, - говорит Мофаз. - Зато с первого и до последнего дня войны жители центра и юга страны, включая мэров городов, оказывали северянам всемерную помощь и поддержку. Ездили на север и министры. Я, например, позаботился о том, чтобы Управление по ремонту автодорог еще в период проведения военных действий отремонтировало те участки шоссе, которые были повреждены в результате ракетных обстрелов. Работы велись по ночам. Вообще в период войны наш народ проявил такую солидарность с жителями севера, которая свидетельствует о его силе.

В этот момент в кабинете министра зазвонил телефон. Время, отведенное на интервью, истекло…

"Новости недели"

При перепечатке вы обязаны указать, что впервые эта статья опубликована в газете "Новости недели" (Израиль)

Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Реклама в Израиле


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп | Новости в фото | Новости за вчера
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции сайта новостей ISRA.com.
При перепечатке гиперссылка на сайт Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

последние новости США ISRA.com рейтинг Система Orphus