Портал ISRAland - израильские новости


19 Апреля 2024 [11 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Взгляд: Арабо-израильский конфликт
Архив статей

Южноливанская гонка вооружений

03.11.2006 | 16:47


Ксения Светлова, "Новости недели"

После нескольких недель затишья генеральный секретарь "Хизбаллы" Хасан Насралла вновь напомнил о себе не только ливанцам и израильтянам, но и жителям всех тех стран, представители которых принимают участие в патрулировании Южного Ливана и ливанских границ в составе воинского контингента ЮНИФИЛ.


В интервью телеканалу "Аль-Манар" Насралла, который по-прежнему скрывается (по слухам, где-то в районе сирийско-ливанской границы), заявил, что после Израиля ЮНИФИЛ – самое опасное, что может угрожать суверенитету Страны кедров. "Правящая партия собирается поручить ЮНИФИЛу оккупировать Ливан и разоружить вооруженное сопротивление", - сказал шейх. В интервью "Аль-Манару", которое было процитировано всеми ведущими ливанскими газетами, генсек "Хизбаллы" угрожает для начала организовать массовые демонстрации протеста.

Любому, кто помнит события зимы 2005 года, становится очевидно, что Насралла может запросто вывести на улицы около миллиона своих сторонников, и те, в случае необходимости, грудью встанут на защиту своего лидера.

Несмотря на то, что юг Ливана по-прежнему в тяжелом кризисе, шейх Насралла не сомневается в поддержке жителей Бинт-Джбейля и Марун а-Раса, нуждами которых по-прежнему занимается "Партия аллаха", а не центральное ливанское правительство, традиционно видящее в шиитских жителях юга обузу.

"Израиль и Америка планируют превратить Ливан в очередной Афганистан или Ирак, - вещает Насралла, который, судя по социологическим исследованиям и опросам населения, станет человеком года во многих арабских и исламских странах. – Мы осознаем эту опасность и не собираемся пускать дело на самотек"...

Видимо, лидер "Хизбаллы" прозрачно намекает на то, что в ближайшее время командовать парадом в Ливане собирается именно он. Учитывая слабость центрального правительства и разобщенность многочисленных ливанских партий, лидеры которых не способны поступиться личной выгодой во имя того, чтобы сформировать крупные парламентские блоки и начать действовать сообща, можно считать, что "Хизбалла" выглядит одним из самых реальных претендентов на власть. И, судя по всему, легко возьмет эту власть в свои руки если не в ближайшие 2-3 года, то лет через 5-7.

Насколько подобное развитие событий выгодно сирийцам, которые после иранцев являются самыми серьезными сторонниками и партнерами "Хизбаллы" в регионе? Несколько недель назад в арабской прессе появились сообщения о том, что Сирия готовит переворот в Ливане с тем, чтобы привести к власти "Партию аллаха". Сомнительно, чтобы эти слухи были основаны на каких-то реальных фактах, поскольку, несмотря на всю нежную дружбу и любовь, в Дамаске прекрасно осознают, что исламская революция в соседней стране не принесет ничего хорошего сирийскому социалистическому баасистскому режиму. Местные исламисты до сих пор не забыли и не простили режиму Асадов резни, устроенной в городе Хама, где, по различным оценкам, погибло от 20 до 30 тысяч человек. А уж если "Хизбалла", которую многие суннитские исламисты воспринимают как иранский авангард в регионе, прочно обоснуется в правительственном дворце в Бейруте, переворота в Сирии можно будет ожидать в любой момент. Как ни парадоксально, но дестабилизированный Ливан более выгоден Дамаску, нежели сильное шиитское теократическое государство, во главе которого станет Хасан Насралла.

До тех пор, пока "Хизбаллу" можно было контролировать из Дамаска, Насралла вполне устраивал сирийский режим, который в прямом смысле этих слов загребал жар чужими руками, сохраняя спокойствие на сирийско-израильской границе и одновременно активизируя ситуацию на ливано-израильской границе. Однако если "Хизбалла" возьмет бразды правления Ливаном в свои руки, вряд ли сирийские боссы в Дамаске будут рады подобному развитию событий, но и остановить его они также уже не в состоянии. Таким образом, через 27 лет после переворота в Иране экспорт исламской революции из Тегерана в другие страны Ближнего Востока возобновляется с удвоенной силой. Именно поэтому Насраллу так резко осуждали в Эр-Рияде, оплоте ваххабитского радикального ислама, где шиитов держат за еретиков и вероотступников. Популярность, которую прибрел Хасан Насралла в глазах миллионов египтян, саудовцев, иорданцев и йеменцев, продолжает беспокоить арабских лидеров, одновременно опасающихся и проникновения иранского влияния на Ближний Восток, и роста популярности исламистских партий у себя дома, и сравнения с самым популярным политиком Ближнего Востока. (Египетский институт социологических исследований Ибн-Халдуна провел опрос населения, в результате которого выяснилось, что в августе-сентябре 2006 года Насралла считался самым популярным и влиятельным политиком арабского мира. Второе место занял Халед Машаль, глава политбюро ХАМАСа, и третье – президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад.) Если следовать этой оценке, арабские режимы, включая сирийский, скорее всего не станут готовить почву для государственного переворота в Ливане.

Тем не менее, в Дамаске по-прежнему не отказались от идеи использовать "Хизбаллу" в качестве рычага воздействия на Израиль. И поэтому Сирия пока что продолжит вооружать паству шейха Насраллы, несмотря на все предупреждения и угрозы Запада. Получая вооружение из Сирии, деньги из Ирана и поддержку из дома, "Хизбалла" по-прежнему метит стать одной из самых центральных и влиятельных сил в регионе. Лишь в том случае, если ливанское правительство действительно задастся целью разоружить опасных конкурентов на престол, даже ценой новой гражданской войны, при помощи ЮНИФИЛа либо какой-либо другой структуры, это колесо можно будет повернуть вспять...

Арабески

Смерть президента


Поход в кино – одно из самых любимых и популярных развлечений жителей ОАЭ. Все голливудские новинки попадают на эмиратские киноэкраны намного раньше, чем на экраны многих других стран мира, хотя до того как попасть на глаза зрителям, эти фильмы изрядно урезаются строгими эмиратскими цензорами, бдительно следящими за моралью. Судя по всему, в фильме "Смерть президента", рассказывающем о гибели президента Буша, эмиратские цензоры не нашли ничего предосудительного, и картина может появиться в эмиратском прокате уже в начале декабря. Скандальный фильм режиссера Габриэля Ренджа был отвергнут двумя крупнейшими американскими кинотеатральными сетями, а также компаниями Fox TV и CNN. Фильм рассказывает историю американского президента, погибшего в октябре 2007 года от пули сирийского снайпера во время антивоенной демонстрации в Чикаго. На недавнем кинофестивале в Торонто лента "Смерть президента" завоевала специальный приз зарубежных критиков. Несмотря на то, что в ОАЭ существует запрет на публикацию и показ материалов, направленных против лидеров дружественных стран, главный цензор страны Джума Аллим не исключает выхода фильма в прокат в Эмиратах. При любом повороте событий, "Смерть президента" будет показана в рамках программы Дубайского международного кинофестиваля, который проходит в свободной экономической зоне, не поддающейся цензурному регулированию. Представители дипломатической миссии США в Эмиратах от комментариев пока воздержались.

Палестинские цыгане

Для израильтян не новость, что, несмотря на победу, одержанную ХАМАСом на выборах в Палестинской автономии в январе этого года, все больше и больше палестинцев выражают разочарование в управленческих и политических способностях лидеров, которых они же сами привели к власти. Глубокий экономический кризис затронул практически все слои населения, за исключением небольшого процента очень богатых людей. Однако некоторые этнические и религиозные группы пострадали намного больше других. После прихода исламистов к власти палестинские цыгане, именуемые на местном наречии "наввар", лишились своего традиционного и единственного источника заработка. На протяжении сотен лет наввар скитались между Египтом и Газой, зарабатывая на жизнь музыкой и танцами, выступая на свадьбах и вечеринках. Однако в ХАМАСе к выступлениям цыган отнеслись весьма критически. "Они запретили нам петь и танцевать, - говорит Нарем, пожилая женщина, которая с воодушевлением рассказывает о тех временах, когда можно было свободно переходить из Газы в Египет, где она и ее родственницы выступали перед сотнями людей. - Сегодня все изменилось. Люди выглядят по-другому и ведут себя не так, как раньше. Мне трудно в это поверить, но наши древние традиции умирают. Для палестинских цыган, да и для самих палестинцев, наступили тяжелые времена"...

Каратистки в платках

Иранская женская команда по карате не станет принимать участие в Азиатских спортивных играх, которые должны состояться в столице Катара - Дохе в декабре этого года. Главный тренер команды заявил, что решение было принято спортсменками самостоятельно, а пошли они на это по одной простой причине: им не позволяют соревноваться в привычной для них одежде, то есть в широком, скрывающем фигуру платье и головном платке – хиджабе. Несмотря на то, что игры проходят в арабской стране, организаторы соревнований пойти иранкам на встречу отказались и платки надеть не разрешили. Непросто приходится также иранским футболистам – даже в самую жаркую погоду они играют в длинных брюках, так как местные аятоллы считают шорты дьявольским изобретением, направленным на растление молодежи.

"Новости недели"

При перепечатке вы обязаны указать, что впервые эта статья опубликована в газете "Новости недели" (Израиль)

Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Реклама в Израиле


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп | Новости в фото | Новости за вчера
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции сайта новостей ISRA.com.
При перепечатке гиперссылка на сайт Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

последние новости США ISRA.com рейтинг Система Orphus