Портал ISRAland - израильские новости


29 Апреля 2024 [21 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Взгляд: В Израиле
Архив статей

Страшный сон Бен-Гуриона

05.11.2006 | 21:46


Виктория Мартынова, "Новости недели"

На прошлой неделе, с опозданием более чем в два года после замеченного прессой начала процесса «экспатриации», было обнародовано количество «русских» репатриантов последней алии, покинувших страну: семьдесят две тысячи человек.


Цифру эту, скорее всего, нужно считать приблизительной. Реальная наверняка гораздо выше. Тем не менее факт остается фактом: государство наконец-таки подсчитало, скольких оно потеряло. Вопрос в том, прослезилось ли? Выяснением этого обстоятельства мы и занялись.

Близится эра светлых годов?

Не секрет, что в большинстве своем «русские» репатрианты уезжали не «куда», а «откуда», прощаясь с нищей, запущенной Россией и не веря в то, что на нашей «доисторической» родине можно будет когда-нибудь подняться. Но социализма в нашей новой стране оказалось значительно больше, чем мы на то рассчитывали, как и уверенности, что тяга к сионизму для нас является «важнейшим из искусств». Пока нам внушала эти идеи новая родина, старая быстро развивалась, и разница в уровнях нашей жизни стала действительно поразительной.

…Светлым воскресным утром я стою у стойки таможенного контроля в международном аэропорту Вены. Задача скромная - получить возврат налогов на товары, приобретенные в стране. Процедура разделена на две части: сначала надо поставить штамп на торговых чеках у таможенника, потом – в другом окошечке - получить деньги. В принципе, полагается показать приобретенные товары таможеннику. Однако он никого не просит это сделать, и автоматически ставит штампы на бумагах. Прямо передо мной в очереди два ничем не примечательных на первый взгляд мужчины. Я обращаю на них внимание только из-за одного обстоятельства – они говорят по-русски. В руках у них - российские паспорта. Их очередь, между тем подходит. Взглянув на бумаги, сотрудник аэропорта вдруг встает с места и просит показать ему приобретения. Мужчины не понимают английского. После минутного замешательства, получив помощь со стороны, они послушно показывают покупки: два мужских костюма, без видимых особенностей. Очень внимательно изучив костюмы, таможенник ставит штамп. Я – следующая, сразу предлагаю предъявить свои покупки. «Не нужно, мадам, - с улыбкой отвечают мне. – У вас все в порядке. В отношении вас сомнений нет».

Через несколько минут я опять оказываюсь в очереди за своими знакомцами. - Ну как, вас тоже проверили? – участливо спрашивают они? – Нет? Почему?»

- Наверное, вызываю больше доверия, - пытаюсь отшутиться я.

Ах, плохо быть наивным. Правильный ответ на этот вопрос я получаю всего через несколько минут. Моим соседям возвращают налог на покупки, составляющий обычно 10 - 12 процентов от стоимости товара. Я с изумлением наблюдаю, как таможенник отсчитывает россиянам крупные купюры. Возврат налога за два костюма составляет около полутора тысяч евро. Несложно прикинуть, что россияне купили их по семь-восемь тысяч евро за штучку.

Мой налог за приобретенные оправы для очков, ботинки и кроссовки для сына в сумме составляет пятьдесят пять евро. Так действительно, стоило ли таможеннику для этого отрываться от стула?

Вот как весомо, грубо, зримо выглядит разница между «их» и «нашей» потребительской способностью, и многих, очень многих наших «дважды соотечественников» она впечатляет.

Как украсть миллион

- А вы не думаете, - сказала она серьезно, взглянув мне в глаза, - что скоро, этот миллион просто возьмут и… украдут?

- Какой миллион? - переспросила я, «въехав» не сразу.

Алла П. (фамилию она просила не указывать) - химик-аналитик, выпускница Ленинградского технологического института, в Израиле - сотрудница фармацевтического концерна «Тева».

- Да, тот самый, - сказала она, слегка раздражаясь. - Нашу алию. Израильтяне не понимают, что вихрь, пригнавший в эту страну миллион людей, точно так же способен в один прекрасный день снова поднять всю толпу (или почти всю) и унести в далекие края. Мысль о том, что миллион репатриантов может снятся с места и перебраться в другую страну, не отпускает меня. Как-то очень реально предстает перед глазами эта картина. Как прилетел миллион, - так и улетит. И наивные коренные израильтяне будут с изумлением смотреть на небо и удаляющееся навсегда облако. В этой связи меня всегда интересуют два вопроса: во-первых, почему государственные лица не задумываются над тем, что это в принципе может случиться; а во-вторых, почему никто наверху не задумывается над тем, что ураганом унесет как раз-таки сильных, а в Израиле останутся те, кто не смог себя здесь как следует доказать. Как украсть миллион? Да сманить «русскую» алию в другую страну – хоть в Канаду, хоть обратно в Россию. Кто смел, тот и съест. Главное ведь то, что дело окупится.

Скатертью дорожка!

Интересно, а что по этому поводу думают те самые коренные израильтяне, которых мы так яростно пытались и пытаемся по сей день догнать и перегнать, достичь их уровня жизни, научиться говорить, писать, читать, думать на иврите, чтобы было не хуже, чем у них? Это им мы яростно доказывали, чего стоим. Они-то наконец поняли, что могут нас лишиться? Ну хотя бы сейчас, после публикации данных о том, что число репатриантов, покидающих страну, в пять раз выше числа отъезжающих коренных израильтян, испугались ли они остаться без нас? Для начала я заглянула в комментарии к материалам, представленным на заседании комиссии по алие и абсорбции и опубликованным в интернете. Вот некоторые из откликов, появившихся на сайте Ynet.

«Сбежали обратно в Россию? Очень хорошо! У нас останется больше рабочих мест и денег на социальные пособия, а то ведь все пошло на них!»

«Меньше репатриантов из бывшего Советского Союза? Замечательно! Значит, меньше проституции, меньше простора мафии, меньше преступности и прочих неприятностей, которые они привезли в нашу страну».

«Уехали? А чего бы им не уехать? Получили свои корзины абсорбции, попользовались всеми благами, которые дает наша страна, а теперь можно и сваливать!»

«Олигархам не место в нашей стране. Пусть убираются поскорее и обстряпывают свои делишки там».

Меня поразил тон этих высказываний. Они звучали так, как будто не было этих пятнадцати лет, и мы с чем пришли в эту страну, с тем и остались.

Говорит Михаил Гинкер, руководитель отдела абсорбции при Центре местной власти:

«Самое удивительное, что за все пятнадцать лет Большой алии коренные израильтяне так и не расстались со стереотипами и до сих представляют репатриантов толпой проституток и бандитов, а потому считают, что если «русские» уберутся восвояси, то станет тише и комфортнее. Мне очень трудно объяснить, почему уроженцы Израиля так до сих пор и не поняли, что представляла для них эта алия. Реакция на статистику пугает еще больше самой статистики. Общество совершенно не волнует, что из страны уезжают репатрианты. И самое главное – никто не потрудился объяснить, что отъезжанты – это отнюдь не отбросы общества, наоборот, это либо элитарная прослойка, люди, способные работать на международном уровне, либо те, кто принадлежит к прослойке «выше среднего», это вполне интегрировавшие в израильскую среду профессионалы. Почему никто не всполошился, чтобы предотвратить их отъезд? Я считаю, что пора бить тревогу».

И все же те кто всполошился, тоже есть. Хотя, как водится, мало их...

«То, что русские уезжают, это плохой признак, - нашла я и такой отклик. - Их отъезд означает, что наше государство плохо приспособлено для жизни нормальных людей».

«Я считаю, что давным-давно пора действовать, чтобы предотвратить отъезд русскоязычных репатриантов, - говорит сотрудник компании «Моторола» Йоси Лесс. - Когда люди моего круга, то есть хорошо устроенные израильтяне, собираются, мы часто обсуждаем один вопрос, что будет если «русские» уедут, и что можно сделать, чтобы они не уезжали».

Куда идет караван?

В том, что из Израиля убегают как в Канаду, так и в Россию талантливые программисты, бизнесмены, инженеры, на самом деле давно нет ничего нового. Разве что темпы увеличиваются, масштабы меняются, а так... Все давно привыкли. Но вот бегство из страны... проституток – и в растущих масштабах – это уже явно настораживает. Чего не было, того не было. А теперь есть! Израиль перестает быть привлекательным для обладательниц этой древнейшей профессии. Существует ли у страны опасность остаться без проституток?

…Люблю я нежные восточные напевы, они успокаивают душу своей незатейливостью и неизменностью и убаюкивают бдительность постоянством мелодии. «Собака лает, караван идет, караван идет, проституток везет». Ну скажите, что тут может быть нового? Все давным-давно знают, что пока министерство внутренних дел Израиля, вместе с полицией по мере сил борются с провозом в страну «живого товара», через Египет по проторенным тропам прибывают к нам все новые и новые девушки из бывших советских республик. И порядок этот вечен, как сама пустыня. Одни борются и критикуют, другие везут, и каждый при своем, точнее при своих - при деньгах, я имею в виду. Одни получают зарплату за борьбу, другие за провоз, - и всем хорошо. Особенно тем, кого провезли. «Ну и где тут место романтическому взгляду?», как говаривал классик. Однако есть оно, есть это место.

…Несколько дней назад в аэропорту имени Бен-Гуриона была остановлена молодая особа, вылетавшая в Лондон и говорившая на иврите и английском с заметным русским акцентом. Внимание сотрудников контрольно-пропускной службы привлек ее израильский иностранный паспорт. В предъявленном для проверки «дарконе» качество печати показалось профессионалам подозрительным, и они немедленно задумались, а не фальшивка ли это. При тщательной проверке опасения подтвердились: документ действительно оказался поддельный. Вызванные в отделение для задержанных авиапассажиров сотрудники отдела по борьбе с нелегальной иммиграцией просто ахнули: «Вот это да! Старая знакомая! Хоть в Книгу рекордов Гиннесса!». Двадцатитрехлетняя жительница Молдавии Наталья П. в этот раз установила неофициальный израильский рекорд: она была выслана из страны за нелегальный въезд и занятия проституцией в четвертый раз.

Впервые Наталья П. оказалась в Израиле в 2000 году. Она перебралась к нам через Египет для того, чтобы работать в публичном доме, и устроилась в заведение под веселым названием «Барби». В декабре 2002 года ее выслали, но вскоре она вернулась - вновь тем же путем. На сей раз она изменила порядок работы и уже не отправилась наниматься в труженицы «махона», а сообщила о своем прибытии знакомым клиентам и перешла на индивидуальное обслуживание. Наталья благополучно работала, пока не попала в поле деятельности специальных служб. И ее снова выслали. Но прошло несколько месяцев, и она опять оказалась здесь. Почистила перышки - и опять заблистала в знакомых салонах. В последний раз ее выставили из Израиля два месяца назад. Но она не выдержала сидения (вернее – лежания) без работы, вновь оседлала египетского верблюда, и он вновь привез ее в наши палестины.

Только на сей раз длительная работа по основной специальности в Израиле не входила в ее планы. Нет, теперь ее увлекала другая перспектива. Навестив знакомых, томившихся в разлуке, она немного подкрепилась, подзаработала и вскоре, не откладывая дела в долгий ящик, навела справки, где тут в Тель-Авиве изготавливаются на заказ документы. За какие-то 1700 долларов она купила себе в Тель-Авиве поддельный израильский заграничный паспорт и заказала билет на самолет в Лондон.

Вот как она определяла отношение к своему занятию в Израиле:

- Надоели глупые и скучные истории про бедных, наивных девочек, которые добираются до Израиля в полном неведении о том, как им здесь реально предстоит работать. И якобы только пережив страшные сцены изнасилования, вынужденно приступают к работе на хозяина заведения. Все это примитивное вранье. Тупые штампы, которые неизвестно почему продолжают тиражировать газеты. Любой нормальный профессионал знает, что не каждая изнасилованная девчонка способна работать проституткой. Кому надо тратить денежки и доставлять ее сюда с риском не для жизни, так по крайней мере для денег. Я приехала в Израиль работать б...ю, и все тут. Дальше - байки про нищих проституток. Если нищая, значит, действительно, полная дура и ничем не смогла воспользоваться. Профнепригодная, иными словами. А что, в других специальностях такого не бывает? Вот и у нас - сколько угодно! Я лично ни от кого не собиралась скрывать, что у меня есть деньги. И никто мне не покупал билет или паспорт по доброте душевной. Сама захотела, сама приобрела. И не думаю я бедненькой прикидываться. Работаю - значит деньги есть...

Но почему же после стольких лет общения с Израилем и израильтянами, Наталья П. все-таки решили, что пора «делать ноги» в другую страну?

- За последнее время Израиль сильно потерял в своей привлекательности, - рассказывала она представителям МВД. - Женщины нашей профессии должны держать нос по ветру. Сейчас для нас гораздо более выгодно работать в европейских городах. Там заработки гораздо выше, платят в евро, и условия жизни более комфортабельны. Кроме того, многие очень богатые и талантливые люди стараются из Израиля уехать в Европу, а ведь среди них есть и наши клиенты. Мы, естественно, следуем за клиентурой...

Задержание Натальи П. в аэропорту имени Бен-Гуриона конечно, с одной стороны, позабавило отдел по борьбе с нелегальной иммиграцией - «все мы люди, все мы человеки», - а с другой стороны заставило призадуматься. По количеству незаконного пересечения границы Наталья – абсолютная рекордсменка, и с ней некому тягаться. Но попытки проституток, много лет работавших в Израиле, бежать от нас в Европу становятся все заметнее.

Рассказывает начальник отдела наблюдения за иностранными гражданами при МВД Израиля Йоси Эдельшейн.

- Конечно, эта личная история удивительна. У подавляющего большинства депортированных охота вновь проникать нелегальным путем в Израиль пропадает навсегда. Здесь же мы наблюдали на протяжении шести лет завидное постоянство. Девушка, высланная из Израиля, снова и снова возвращалась в нашу страну, немедленно приступая к «своим обязанностям». Но сейчас наша старая знакомая своим примером подтвердила новый социальный феномен. Действительно, похоже на то, что порядок приоритетов у представительниц древнейшей профессии изменился, и города Европы их манят больше Тель-Авива. Теперь они стремятся приехать в нашу страну, купить израильский иностранный паспорт - и с ним махнуть куда-нибудь дальше, в Европу.

- Сколько девушек идут по стопам Натальи: из Израиля в Европу – с любовью?..

- Пока я не рискну приводить какие бы то ни было цифры. Но со всей ответственностью подтверждаю, что случай этот далеко не единственный, мы наблюдаем, что это явление становится все шире.

- Чем вы объясняете мотивы подобных поступков: дополнительным подъемом уровня жизни в Европе или, наоборот, ухудшением условий работы, включая ее небезопасность в Израиле?

- МВД совместно с израильской полицией действительно прилагает все усилия для того, чтобы максимально осложнить деятельность сутенеров и предотвратить работорговлю. Мы стараемся постоянно проводить проверки в нелегальных публичных домах, задерживаем хозяев «махонов», штрафуем их так, чтобы это было для них чувствительно. Для девушек, которые работали в публичных домах в Тель-Авиве, открыты бесплатные приюты, куда они могут обратиться, чтобы найти кров и еду. Некоторые соглашаются выступить на суде свидетелями против своих бывших хозяев, и судебные процессы тоже способствуют борьбе с этим нелегальным промыслом. Другие девушки, согласившись поначалу, потом отказываются, испугавшись мести бывших работодателей. И тем не менее у нас есть значительные успехи в деле борьбы с проституцией. Именно этим я склонен объяснять стремление гражданок других государств (в основном, стран СНГ) перебраться из Израиля в Европу на заработки.

- А может попросту – вследствие войны или экономических проблем – спрос на услуги проституток упал?

- Нет, по нашим сведениям этого не произошло, как раз наоборот, после эмоциональных стрессов, связанных с войной, обычно возрастает необходимость в релаксации, для которой определенная часть публики прибегает к услугам женщин легкого поведения.

Но здесь явно просматривается и другой аспект. Проститутки, которые раньше стремились работать в Израиле, ныне пытаются махнуть в Старый Свет с израильским иностранным паспортом. Наш «даркон» оказался очень привлекательным именно потому, что он дает право на безвизовый въезд в европейские страны. Вот девочки, которым раньше было довольно поработать в Израиле, поняли, что им королевство маловато, пора в большое плавание, а израильские документы очень этому способствуют. Так и образовался новый феномен...

А нам остается на прощание добавить: как известно, на заре создания Государства Израиль, его основатель Давид Бен-Гурион произнес знаменитую фразу о том, что страна становится настоящей, когда в ней появляются свои воры и проститутки. Долгие годы нашей алии мы бесконечно цитировали в русскоязычных газетах эту ставшую расхожей фразу, подчеркивая, что чего-чего, а уж проституток в этой части пожелание отца-основателя сбылось с лихвой. И вот вам новое социальное явление: представительницы древнейшей профессии, которые за столько лет уже привыкли считать себя нашими, бегут от нас. А если это новая примета?

"Новости недели"

При перепечатке вы обязаны указать, что впервые эта статья опубликована в газете "Новости недели" (Израиль)

Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Реклама в Израиле


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп | Новости в фото | Новости за вчера
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции сайта новостей ISRA.com.
При перепечатке гиперссылка на сайт Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

последние новости США ISRA.com рейтинг Система Orphus